Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Эксплуатация электрооборудования / Организационные мероприятия в электроустановках


 Школа для электрика в Telegram

Организационные мероприятия в электроустановках



С момента знакомства человечества с электроэнергией связаны не только блага от ее использования, но и несчастные случаи с людьми, которые периодически попадают под действие электрического тока.

Электричество представляет серьёзную опасность для нашего здоровья, требует правильного обращения, выполнения определенных действий, которые назвали «Правилами» и придали им статус закона. Каждое из этих положений строго обоснованно, взято из жизни людей, связано с каким-то происшествием или несчастным случаем. Другими словами — правила по охране труда написаны за счет чьей-то крови и жертв.

Основные требования правил для простых людей и электриков, непосредственно работающих с электрическим током, ничем не отличаются. Но, специалистам требуется знать намного больше, а работать очень внимательно, ибо они выполняют те операции, к которым простой человек не допущен.

Для электротехнического персонала специально создано разделение правил на два подраздела:

1. технические мероприятия;

2. организационные вопросы.

Первый подраздел определяет применение технических средств, обеспечивающих сохранение здоровья человека при необходимости выполнения работ с оборудованием электроустановок. Но, как показала практика, этого оказывается недостаточным по нескольким причинам:

  • наше сознание обрабатывает одновременно массу информации и может сконцентрироваться в какой-то момент на отвлекающем факторе, что приводит к ошибочным действиям с электричеством;

  • электрик может просто забыть то, о чем его предупреждали;

  • внимание работника, ослабленное раздражением внешней среды, может переключиться на иное событие, а руки машинально по инерции совершат опасное действие;

  • больной, пьяный, накуренный, возбужденный человек чаще всего попадает под действие тока.

От этих факторов призваны избавить организационные мероприятия.

Состав организационных мероприятий

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Следует понимать, что определение «организационные» несет в себе точный смысл: любые работы с электричеством ни при каких обстоятельствах нельзя делать наспех, без предварительной подготовки. Их всегда необходимо тщательно продумать, спланировать по времени и безопасно организовать в соответствии с утвержденными правилами.

Организационные мероприятия по времени действуют от момента возникновения необходимости выполнения какой-либо работы в электроустановке до полного ее завершения. Момент окончания определяется не только выполнением технологических операций, а удалением всех работающих с оборудования и документальным оформлением технической, оперативной документации, исключающей повторный возврат любого члена бригады на это же место.

Этапы организационных мероприятий

К ним относят пять последовательно выполняемых действий:

1. определение способа выполнения работ по: наряду, или распоряжению, либо перечню выполнения в соответствии с порядком текущей эксплуатации электроустановки;

2. выдача разрешений персоналу для подготовки рабочего места и допуска бригад на них;

3. проведение допуска привлекаемой к работе бригады;

4. организация непосредственного надзора за работающими;

5. правильное оформление перерывов, переводов на другие места и полное окончание работы.

Только строгая последовательность соблюдения этих этапов, выполняемых качественно и полностью, является залогом безопасности персонала и обеспечения работоспособности оборудования.

Должностные лица по электробезопасности

Правила четко разграничивают обязанности персонала электротехнических подразделений, выделяя из него:

1. непосредственных исполнителей — членов бригады;

2. лиц, организующих их безопасную деятельность.

Безопасность электроустановки и обслуживающего персонала в первую очередь зависит от действий членов бригад, работающих с электрическим оборудованием. Их деятельность организуется и направляется другими должностными лицами:

  • наблюдающим;

  • производителем работ;

  • допускающим;

  • ответственным руководителем работ;

  • выдающими разрешения на подготовку рабочих мест и допуска;

  • выдающими наряд;

  • отдающим распоряжение;

  • утверждающими перечни работ, выполняемых во время текущей эксплуатации.

Члены бригад

Они обязаны:

  • знать требования: действующих правил, местных инструкций;

  • четко выполнять указания, полученные от допускающих и контролирующих работников во время допуска и проведения работ.

Член бригады может иметь разную подготовку, квалификацию, группу по электробезопасности. В состав бригад могут включаться специалисты даже не электротехнических профессий с группой I.

Такие люди слабо подготовлены в вопросах безопасности. За ними требуется осуществлять усиленный надзор при нахождении в электроустановке. С этой целью назначается один из подготовленных работников бригады (группа III или выше) из числа электротехнического персонала — наблюдающий.

Его же вводят в состав бригады, состоящей из не электротехнических рабочих, осуществляющих рытье траншей, уборку территории, покраску зданий и другие подобные работы.

Обязанности наблюдающего

Они сведены к точному исполнению следующих требований:

  • обеспечения полного соответствия подготовленного рабочего места всем необходимым мероприятиям и указаниям, записанным в наряде;

  • своевременному проведению четкого и полного инструктажа всех членов бригады;

  • постоянному поддержанию в исправности и сохранности на рабочем месте установленных заземлений, ограждающих устройств, знаков и плакатов безопасности, запираемых устройств приводов;

  • полного обеспечения безопасности вверенных ему членов бригады в вопросах предотвращения поражений от действия электрического тока оборудования электроустановки.

Обязанности производителя работ

Это должностное лицо непосредственно руководит действиями электротехнического персонала и должно иметь группу III при работах по наряду на оборудовании электроустановок до 1000 В и IV — на более высоковольтном.

В состав обязанностей производителя работ включены все пункты допускающего, которые более конкретизированы по вопросам применения к знакам и плакатам безопасности, и дополнены требованиями:

  • обеспечения работ исправными средствами защиты, технологическим инвентарем, приспособлениями и правильным их применением;

  • безопасного проведения работ;

  • соблюдения Правил всеми членами бригады и лично собой;

  • осуществления непрерывного контроля за деятельностью всех членов бригады.

Остальные должностные лица по электробезопасности тоже наделены конкретными обязанностями с довольно большим количеством требований.

Только точное, комплексное соблюдение всеми должностными лицами своих обязанностей по охране труда обеспечивает безопасность при выполнении любых работ, исключает риски возникновения электротравм в электроустановках.

Организация работ по наряду

Работа по наряду на воздушной опоре ЛЭП

Наиболее сложные и опасные работы внутри электроустановок выполняют только по наряду. Описанию способов их организации посвящен двадцать один пункт Правил, размещенный на трех страницах.

Выполнение работ по наряду

Срок действия наряда может составлять до 15 рабочих дней. Сам наряд является документом строгой отчетности, постоянно ведется производителем работ, оформляется в двух экземплярах, регистрируется и хранится строго в определенном месте.

Выполнение работ по наряду на высоте

После окончания работ и закрытия наряда он сдается в делопроизводство на срок хранения в 30 суток, а если при работе были совершены происшествия или несчастные случаи, то отправляется в архив.

Организация работ по распоряжению

Здесь тоже ведется строгий учет работ с оформлением письменных заданий и указанием мероприятий по охране труда. Перечень операций, допускаемых к выполнению по распоряжениям, строго лимитирован, а время его действия ограничивается продолжительностью рабочего дня исполнителя.

Работа по распоряжению на панелях РЗА

Способы организации работ по распоряжениям описаны шестнадцатью пунктами Правил, расположенных на полутора страницах правил.

Организация работ по перечню выполнения

Для небольших по объему операций в электроустановках только до 1000 вольт создаются перечни работ, которые могут выполнять оперативные или оперативно-ремонтные работники на закрепленных за ними электрических устройствах.

Срок выполнения таких работ ограничивается одной сменой оперативного работника. В перечне предусматриваются мероприятия по охране труда, обеспечивающие безопасность их выполнения.

Шесть пунктов этого раздела занимают одну страницу правил.

Охрана труда при подготовке рабочего места

Рабочее место в электроустановке готовится заранее, до начала привлечения бригады на инструктаж оперативным либо оперативно-ремонтным персоналом.

Оперативный персонал подстанции

При этом выполняются предусмотренные нарядом отключения и заземления силового оборудования, ограждаются места работ и подходы к ним, вывешиваются необходимые плакаты безопасности не только на первичном оборудовании, но и на щитах и панелях управления, с которых может быть случайно подано напряжение.

Вывешивание плакатов безопасности

Со всех сторон рабочего места должен быть обеспечен видимый разрыв силовых цепей, отделяющий его от напряжения электроустановки.

Охрана труда при допуске бригады

Большой перечень организационных мероприятий предусматривает поэтапное выполнение ряда последовательных операций по ознакомлению привлекаемых работников с местом выполнения работ в действующей электроустановке.

Среди обязанностей допускающего есть пункт, требующий непосредственной проверки членов бригады, указанных в наряде, только на подготовленном рабочем месте по именным удостоверениям, предоставляющим право на производство специальных работ.

Проверка удостоверений у бригады при допуске

В ходе допуска проводится целевой инструктаж по вопросам безопасности, ознакомление с конкретными условиями рабочего места.

Целевой инструктаж бригады при допуске

Особое внимание отводится указанию границ рабочей зоны, определения запретных зон, показу ближайшего оборудования, оставшегося под напряжением, к которому запрещается приближаться.

Определение границ рабочего места бригаде при допуске

Результаты окончания инструктажа законодательно подтверждаются подписями работников, которые его проводили и получили.

Осуществление надзора за действиями бригады

Шесть пунктов этого раздела заняли полную страницу правил. Они определяют перечень и обязанности должностных лиц, непрерывно осуществляющих надзор за действиями работающих непосредственно в электроустановках.

Надзор за бригадой

Охрана труда при перерывах, смене рабочего места, окончании работ

Поскольку в эти моменты бригада остается внутри электроустановки, то правила четко определяют должностных лиц и их обязанности для каждого из этих этапов.

Окончание работ в электроустановке оформляется производителем работ в наряде, сообщается оперативному персоналу, фиксируется в его документации.

Оформление работ оперативным персоналом подстанции

Оперативные работники убеждаются, что бригада полностью удалена с оборудования, а установленные ею ограждения, плакаты и знаки безопасности убраны.

Окончание работ по наряду

По бланкам переключений дежурный персонал с контролирующими лицами окончательно вводит в эксплуатацию отремонтированное оборудование подачей на его схему напряжения электроустановки.

Таким образом, заранее подготовленные, хорошо спланированные организационные мероприятия комплексно обеспечивают безопасное выполнение работ в действующих электроустановках, предотвращают возникновение аварий и неисправностей при случайных ошибках одного любого работника.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика