Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Примеры принципиальных и монтажных электрических схем различного электрооборудования и систем электроснабжения для начинающих с подробным описанием принципа их работы, условные и буквенно-цифровые обозначения на схемах. Даны практические рекомендации по приемам и методам, которые позволят легко научиться понимать то, что начерчено на любых электрических схемах.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электрические схемы / Схемы включения электрических ламп


 Школа для электрика в Telegram

Схемы включения электрических ламп



Схемы включения электрических лампРассмотрим простые схемы управления электрическими лампами. Две или более лампы могут присоединяться к сети одним однополюсным выключателем (рис. 1, а). Управление пятью лампами с помощью двух расположенных рядом однополюсных выключателей (рис. 1, б) осуществляется следующим образом. При повороте первого выключателя включаются две лампы, а при повороте второго - остальные три. Такая схема включения ламп применяется в больших помещениях с режимом работы, требующим обеспечения освещенности различной степени.

Если необходимо попеременное изменение числа включаемых ламп, их присоединяют к сети при помощи люстрового переключателя (рис. 2). С первым поворотом такого переключателя включается одна лампа из трех, со вторым - оставшиеся две, но при этом выключается первая лампа, с третьим — включаются все лампы, а с четвертым — все лампы люстры выключаются.

Электрическая и монтажная схемы присоединения к сети электрических ламп
Электрическая и монтажная схемы присоединения к сети электрических ламп

Рис. 1. Электрическая и монтажная схемы присоединения к сети электрических ламп: а — одним выключателем; б — двумя выключателями

Электрическая и монтажная схемы присоединения к сети электрических ламп одним люстровым переключателем

Рис. 2. Электрическая и монтажная схемы присоединения к сети электрических ламп одним люстровым переключателем

При необходимости независимого управления одной или несколькими лампами с двух мест применяют схему с двумя переключателями, соединенными двумя перемычками и проводом (рис. 3).

Электрическая и монтажная схемы присоединения ламп к сети двумя переключателями

Рис. 3. Электрическая и монтажная схемы присоединения ламп к сети двумя переключателями

Лампы осветительных электроустановок, питаемых от трехпроводной системы трехфазного тока, включаются между двумя фазами сети, а установок питаемых от четырехпроводной сети — между фазным и нулевым проводами (рис. 4).

В осветительных электроустановках промышленных предприятий применяются дистанционное и автоматическое управление, если это необходимо по условиям работы или в целях обеспечения безопасности людей. Примерная схема дистанционного управления сетью рабочего освещения и автоматического включения сети аварийного освещения электроустановки показана на рис. 5.

На схеме сети рабочего и аварийного освещения имеют раздельное питание от различных источников электроснабжения. 

В сети рабочего освещения предусмотрены аппараты 2 дистанционного управления, позволяющие включать и отключать питание с центрального пульта управления. Аппараты 4, устанавливаемые в сети аварийного освещения, соединяются с аппаратами рабочего освещения так, чтобы автоматически включать аварийное освещение при исчезновении напряжения в сети рабочего освещения.

Схемы присоединения электрических ламп к сети с линейным (а) и фазным (б) напряжениями

Рис. 4. Схемы присоединения электрических ламп к сети с линейным (а) и фазным (б) напряжениями

Схема присоединения к сети осветительных электроустановок промышленного предприятия

Рис. 5. Схема присоединения к сети осветительных электроустановок промышленного предприятия: 1 — вводное устройство сети рабочего освещения; 2 — аппараты дистанционного управления сетью рабочего освещения; 3 — цеховой распределительный щит; 4 - аппараты автоматического включения сети аварийного освещения; 5 — вводное устройство сети аварийного освещения; 6 — понижающий трансформатор питания сети местного освещения; 7— отходящие линии питания осветительной сети.

Смотрите также: Схемы включения ламп накаливания

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика