Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электроснабжение / Что такое комплектное устройство, нку, принцип работы, достоинства, примеры


 Школа для электрика в Telegram

Что такое комплектное устройство, нку, принцип работы, достоинства, примеры



Под комплектным устройством понимается часть электроустановки, состоящая из металлоконструкций со смонтированными и соединенными по определенной схеме аппаратами, приборами защиты, управления и измерения. Комплектные устройства поставляются на место установки в собранном виде.

В настоящее время техника характеризуется широким применением подъемно-транспортных средств. Так, в современных способах ведения строительства наблюдается четкое направление: замена строительно-монтажных работ, производимых в цеху, на изготовление и сборку крупных законченных узлов в заводских условиях с последующей их доставкой на место монтажа и минимумом монтажных работ на месте установки.

Комплектное распределительное устройство КС-10

Изготовление и сборка в условиях заводского массового производства всегда дешевле и обеспечивает более высокое качество изделий по сравнению с заготовкой и сборкой установки на месте.

При применении комплектных устройств для электроустановок монтаж сводится к установке готовых узлов и выполнению внешних соединений между этими узлами. Пределы укрупнения комплектного оборудования при монтажных работах определяются только условиями транспортировки.

Принцип комплектного электрооборудования дал положительные результаты и при эксплуатации. Помимо высокой надежности, за счет выполнения закрытых, малогабаритных устройств ремонтные работы и обслуживание оборудования значительно упростилось и удешевилось.

Вместо ревизии и ремонта оборудования на месте установки в стесненных и неудобных условиях стало возможным отсоединение от схемы целого узла, перенос его в мастерскую или лабораторию и ремонт или проверка в удобных стационарных условиях.КТП мачтового типа

Для тех случаев, когда отсоединение и перенос целого узла электроустановки нецелесообразен, часть узла электроустановки изготавливается в виде выдвижного блока, на котором сосредоточивается основная коммутационная и оперативная аппаратура, требующая наиболее частого обслуживания.

Вопрос отсоединения блоков от установки разрешен применением специальных разъемных штепсельных контактов и рядов зажимов. Последние используются, главным образом, в цепях управления, сигнализации и защиты.

Создание выдвижных блоков коренным образом отразилось на системе эксплуатации и надежности электроустановок: благодаря замене ремонтируемого блока на запасной появилась возможность работать во время ремонта или проверки блока на данном присоединении.

При наличии штепсельных разъемов такая замена производится в течение короткого времени без снятия напряжения с данного узла при полной безопасности обслуживающего персонала при выполнении этой операции.

Однако применение штепсельных контактов имеет и отрицательные стороны: они удорожают и усложняют установку, требуют высокой точности изготовления, а при плохом качестве изготовления и сборки могут даже значительно снизить надежность установки.

Вследствие этого наряду с использованием блоков с разъемными контактами в комплектных устройствах широко применяется и установка аппаратуры с обычным болтовым пли даже сварными соединениями. Такие соединения широко применяются в комплектных устройствах, имеющих простые схемы и небольшие размеры. Критерием целесообразности выполнения устройства в том или другом виде служит минимум расчетных затрат.

Комплектные устройства являются основой индустриализации электромонтажных работ, высокой культуры эксплуатации электроустановок и обеспечивают надежность работы.

Низковольтные комплектные устройства (НКУ)

Комплектные щиты, пункты и ящики служат для распределения электроэнергии отдельным потребителям или группам потребителей но магистральным линиям. Они оборудуются коммутационными и защитными аппаратами: рубильниками, предохранителями, автоматическими выключателями.

Распределительные щиты комплектуются из нескольких панелей, представляющих в свою очередь законченную конструкцию. Щиты выполняются для одностороннего или двустороннего обслуживания.

Щиты двустороннего обслуживания удобнее в эксплуатации, но требуют большей площади по сравнению со щитами одностороннего обслуживания. По этой причине их установка непосредственно в производственных помещениях мало применима и они устанавливаются в специальных электротехнических помещениях.

Расстояние от щитов до стен здания, оборудования и соседних электроконструкций определяется ПУЭ.

Щиты станций управления являются комплектными крупноблочными изделиями. В пределах щитов станций управления устанавливаются пускорегулирующая аппаратура и аппаратура автоматики, при помощи которой производится управление данной группой механизмов. Щиты могут быть открытого и закрытого исполнения.

Первые предназначены для установки в специальных электротехнических помещениях, вторые — для установки в производственных цехах и имеют резиновые или другие уплотнения для предохранения от попадания пыли.

Станция управления — это законченный узел схемы пуска, защиты и управления электроприемником. Станция управления может состоять из нескольких блоков или панелей управления.

Панели управления представляют из себя либо вертикальный каркас с изоляционными плитами, на которых укреплена аппаратура, либо конструкцию с перфорированными рейками для установки аппаратуры.

Монтаж на изоляционных рейках получил в настоящее время широкое распространение. Открытые щиты выпускаются в различных конструктивных исполнениях, учитывающих набор аппаратуры и условия установки шита: размеры, конфигурацию и высоту помещения.

Комплектные станции управления промышленного назначения

Примеры других комплектных устройств:

Комплектные распределительные устройства и трансформаторные подстанции в городских электросетях

Камеры сборные одностороннего обслуживания КСО

Комплектные распределительные устройства (КРУ)

Схемы комплектных трансформаторных подстанций (КТП)

Обслуживание комплектных распределительных устройств

Обслуживание комплектных трансформаторных подстанций

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика