Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Свет предоставляет бесконечное количество способов создать определенную атмосферу в помещении и на улице, повлиять на настроение людей, выделить определенные объекты или обеспечить безопасность. В профессиональной сфере он вносит важный вклад в создание здоровой, продуктивной и эффективной рабочей среды. Дизайн освещения, его гибкость, энергоэффективность, практическая применимость и долговечность играют важную роль в коммерческих и общедоступных помещениях.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электрическое освещение / Светодиодные светильники для аварийного освещения


 Школа для электрика в Telegram

Светодиодные светильники для аварийного освещения



Светодиодные светильники для аварийного освещенияПри возникновении аварийных ситуаций, значительную роль в обеспечении безопасности людей играет аварийное освещение. Основная его функция - обеспечение возможности эвакуации людей в случае отключения штатного освещения. Вопрос организации надежного резервного аварийного освещения особенно актуален в большинстве общественных и производственных помещений.

К таким помещениям относятся: больницы, офисные здания, промышленные и торговые объекты, школы, детские сады, аэропорты, вокзалы, спортивные комплексы и т.д.

В соответствии с нормативными актами, любое общественное помещение должно быть оборудовано светильниками аварийного освещения во избежание жертв от различных угроз, будь то пожар, залив, опасная утечка и прочее.

Аварийное освещении в помещении

Главным элементом такой системы, как правило, выступает светодиодный светильник аварийного освещения. Он представляет собой осветительный прибор на базе нескольких ярких светодиодов, со встроенным или вынесенным блоком питания, который подключен к аккумулятору. Иногда встречаются и такие системы аварийных светильников, когда все они питаются от одного резервного источника питания, например от мощного дизельного генератора, обеспечивающего резервное электроснабжение всего здания.

Однако, наиболее популярны сейчас именно автономные аккумуляторные светодиодные светильники в силу их доступности, экономичности, и долговечности. Такие светильники отлично подходят для нужд аварийного освещения.

Автономный аккумуляторный светильник для аварийного освещения

Аккумуляторные светодиодные светильники бывают двух видов: постоянного и непостоянного действия. Светильник постоянного действия включен всегда, поскольку он подключен к централизованной электросети, и в процессе его работы встроенный аккумулятор постоянно поддерживается в заряженном состоянии на случай внезапного отключения электроэнергии. А при возникновении аварийной ситуации, если питание в сети внезапно пропадет, такой светильник автоматически переключится на автономное электроснабжение от встроенного аккумулятора.

Автономный режим работы должен быть обеспечен как минимум в течение одного часа. Светильник непостоянного действия включается только тогда, когда пропадает питание в сети, и также использует энергию встроенного аккумулятора.

Часто встречаются светильники, совмещающие в себе оба вида, поскольку специальный переключатель позволяет выбрать нужный режим: постоянный или непостоянный. В качестве примера современной модели такого светильника можно привести ELP-57-A-LED, в котором применен литий-ионный аккумулятор на 3,7 вольта, емкостью 2000 миллиампер-часов, способный питать светильник автономно в течение трех часов.

Аварийное светодиодное освещение может иметь различные назначения. В первую очередь всегда должно быть обеспечено эвакуационное освещение зданий.

К эвакуационному освещению относятся: таблички у каждой двери, предназначенной для аварийного выхода; освещение лестниц, поворотов коридоров и их пересечений; освещение каждой кнопки пожарной сигнализации и каждого противопожарного средства; освещение тоннелей эвакуации.

Следующими по значимости, требующими необходимости аварийного освещения, выступают сферы важной трудовой деятельности человека, в которых крайне нежелательна остановка процесса.

К таким видам деятельности относятся: сложные хирургические операции, управление транспортом, работа служб спасения и обеспечения управления энергосистемами.

Надлежащее аварийное освещение необходимо и на опасных производственных зонах, где есть риск травмирования или гибели людей вследствие отключения штатного освещения.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram "Современное освещение" и погружайтесь в мир инновационных технологий и стильного дизайна света! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе последних трендов: Современное освещение в Telegram