Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Пусконаладочные работы / Наладка устройств автоматического контроля


 Школа для электрика в Telegram

Наладка устройств автоматического контроля



Наладка устройств автоматического контроляПоступающее новое оборудование автоматики обычно находится в законсервированном, предназначенном для длительного хранения и транспортировки виде. Перед началом монтажа эти устройства распаковывают, снимают все измерительные, регулирующие и прочие приборы и направляют их в лабораторию на профилактический осмотр и проверку.

В процессе эксплуатации точность показаний измерительных устройств вследствие износа отдельных частей, старения и изменения характеристик элементов снижается, появляются погрешности. Для восстановления эксплуатационных свойств аппаратуру периодически подвергают профилактическому ремонту, цель которого — выявить возможные неисправности и устранить их, а также обнаружить слабые места, источники возможных неисправностей и таким образом предотвратить появление этих неисправностей в процессе эксплуатации.

После ремонта, вызванного нарушением регулировки и изменением характеристик приборов и датчиков, они должны пройти первичную поверку согласно существующим ГОСТам. Результаты поверки записывают в протокол по форме, приведенной в соответствующих методических документах.

По этим результатам определяют приведенную относительную погрешность прибора, т. е. устанавливают, соответствует ли он своему классу точности. При эксплуатации технических приборов считают, что погрешности соответствуют их классу точности, и не вводят поправки в показания. К лабораторным приборам иногда составляют таблицы поправок.

Наладка устройств автоматического контроля

Приборы и датчики для измерения механических величин. При поверке и наладке этих приборов требуется особая тщательность и аккуратность, так как малейшая небрежность в обращении (загрязнение, удары и перегрузки) может привести к необратимым нарушениям в работе приборов и к снижению точности их показаний.

В контактных датчиках перемещения следует поддерживать чистоту контактных поверхностей и ограничивать силу тока, проходящего по контактам. Для ограничения силы тока применяют различные электронные реле, а для повышения надежности контактных датчиков используют конструкции, в которых контакты при срабатывании несколько перемещаются один относительно другого (притираются), благодаря чему их рабочие поверхности очищаются от грязи и продуктов коррозии.

При наладке реостатных датчиков увеличивают давление скользящих контактов, что улучшает электрический контакт, но при этом увеличивается трение.

При поверке и наладке индуктивных датчиков перемещений необходимо учитывать чувствительность их к изменению температуры и особенно к изменению частоты питающего тока.

Индуктивный датчик перемещения

Емкостные датчики нуждаются в тщательном экранировании подводящих проводов, так как изменение емкости последних вносит ощутимые погрешности в работу датчиков.

Поверка приборов для измерения температур.

Поверка контактных стеклянных технических термометров расширения включает: внешний осмотр, проверку показаний и постоянства показаний. При внешнем осмотре определяют соответствие термометра техническим требованиям: отсутствие разрывов столбика жидкости в капилляре и следов испарившейся жидкости на стенках последнего, исправность подвижного электрода и магнитоповоротного устройства.

Жидкостные термометры расширения поверяют путем сравнения их показаний с показаниями жидкостных термометров более высокого класса или образцовых термометров сопротивления.

Для манометрических термометров характерны три вида методических погрешностей: барометрическая, связанная с нестабильностью барометрического давления, гидростатическая, связанная с высотой столба рабочей жидкости в системе и присущая жидкостным термометрам, температурная, связанная с разницей между температурами соединительного капилляра (и манометрической пружины) и термобаллона.

Манометрический термометр

Поверка манометрических термометров включает: внешний осмотр и опробование, определение основной погрешности и вариации, установление качества записи и проверку погрешности хода диаграммы (для самопишущих приборов), проверку погрешности срабатывания сигнального устройства для сигнализирующих приборов, проверку электрической прочности и сопротивления изоляции электрических схем, которую выполняют только после ремонта прибора.

Аналогично поверяют биметаллические и дилатометрические термометры и термодатчики.

Поверка термопары включает определение зависимости термо-ЭДС от температуры рабочих концов при термостатированных (при 0 °С) свободных концах. Температуру рабочего конца можно установить по реперным точкам при затвердевании различных металлов и лишь с помощью термопары более высокого класса — методом сличения.

Зависимость ЭДС от температуры для ряда термопар нелинейна, поэтому для более точного определения термо-ЭДС ГОСТ предусматривает специальные градуировочные таблицы. Так как свойства электродов при эксплуатации термопар могут немного изменяться, то градуировочные таблицы для каждой конкретной термопары требуется корректировать.

При измерениях необходима стабилизация температуры свободных спаев термопары вследствие того, что характеристика термопары нелинейна, а градуировочные таблицы составлены для температуры свободных спаев, равной 0 °С.

Поверка технических термометров сопротивления включает: внешний осмотр (выявление видимых повреждений как защитной арматуры, так и чувствительного элемента, удаленного из защитной арматуры), измерение сопротивления изоляции мегаомметром на 500 В (при этом зажимы каждого чувствительного элемента соединяются накоротко), проверку отношения R100/R0 путем сравнения поверяемого термометра с контрольным с помошью двойного моста, в котором контрольный термометр служит образцовым сопротивлением, а поверяемый — неизвестным.

Мост должен уравновешиваться дважды: первый раз после помещения и выдержки контрольного и поверяемого термометров в течение 30 мин в насыщенных парах кипящей воды, а второй раз — в тающем льде. Так как температура 0 и 100 "С при таком методе не поддерживаются с высокой точностью, отношения не обязательно должны соответствовать табличным — важно, чтобы они были одинаковыми у контрольного и поверяемого термометров.

Сопротивления можно измерять и потенциометрической установкой. При этом измеряют падение напряжений на поверяемом и контрольном термометрах, включаемых последовательно.

Градуировке термисторов, предназначенных для измерения температуры, должны предшествовать внешний осмотр и определение допустимой мощности рассеяния, необходимой для расчета силы измерительного тока.

При градуировке сопротивление термистора измеряют с помощью моста или компенсационным методом в заданном интервале температур через каждые 10 К. Измеренные значения сопротивлений и температур наносят на графики, откладывая по оси абсцисс температуру, а по оси ординат — сопротивления, и полученные точки соединяют плавной кривой. Промежуточные значения сопротивлений определяют по полученной опытной кривой. Допускается в пределах до 100 К определять характеристику термистора расчетным путем.

Наладка приборов для измерения давления.

Работающие манометры необходимо периодически поверять на месте установки по контрольному манометру. Контрольный манометр присоединяют к фланцу трехходового крана. Предварительно пробку трехходового крана ставят в положение для проверки нуля, при котором прибор отключен от измеряемой среды и его полость соединена с атмосферой.

Убедившись, что указатель поверяемого прибора стоит на нуле или его стрелка упирается в нулевой штифт, плавным поворотом пробки трехходового крана соединяют оба манометра (испытуемый и контрольный) с измеряемой средой. Если теперь показания обоих манометров совпадают или отличаются на величину, не превышающую абсолютной погрешности для данного предела измерения и класса точности проверяемого прибора, прибор пригоден к дальнейшей эксплуатации. В противном случае испытуемый манометр следует демонтировать и направить в ремонт.

Поверка манометров включает: внешний осмотр, проверку положения стрелки у нулевой или начальной отметки, установку стрелки на нулевую отметку, определение погрешности и вариации, проверку герметичности чувствительного элемента, определение разности показаний двух стрелок у двухстрелочных приборов, оценку перестановочного усилия контрольной стрелки, вычисление погрешности и вариации срабатывания сигнального устройства, определение погрешности хода диаграммы у самопишущих приборов, проверку самопишущего устройства, работы, специфичные для прибора данной конструкции. Показания приборов, градуированных в единицах давления, проверяют путем сравнения этих показаний с действительным давлением, устанавливаемым по образцовому прибору.

Погрешности жидкостных манометров вызываются неточностью определения высоты столба жидкости, в частности из-за невертикальной установки измерительной системы, утопления или всплытия поплавка под влиянием сил трения и противодействия измерительного механизма изменениям окружающей температуры.

Поверка приборов для измерения расхода

Поверка объемных счетчиков промышленных жидкостей включает: проверку соответствия счетчика опросному листу (бланк заказа), внешний осмотр счетчика, проверку герметичности, определение погрешности показаний.

Наладка позиционных регуляторов

Сводится к проверке схемы соединений, градуировке настроечных органов, установке скорректированного задания и выбранной зоны неоднозначности. Для настройки регуляторов выпускают специальные электронные регулирующие приборы, электронные корректирующие приборы, электронные дифференциаторы, задатчики ручного управления, устройства динамической связи и др.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика