Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Высоковольтное электрооборудование / Действия персонала при авариях на трансформаторе 6 (10) кВ


 Школа для электрика в Telegram

Действия персонала при авариях на трансформаторе 6 (10) кВ



Действия персонала при авариях на трансформатореПерсоналу, который обслуживает электроустановку, например подстанцию 6(10)/0,4 кВ, часто приходит сообщение потребителя о том, что исчезло напряжение в электрической сети 0,4 кВ. Первое, что нужно сделать в этом случае - организовать осмотр электрооборудования. При этом необходимо соблюдать правила инструкций по обслуживанию электроустановок.

В первую очередь следует проверить наличие напряжения в распределительном щите 0,4 кВ, положение автоматических выключателей отходящих линий и ввода трансформатора. Если все автоматические выключатели находятся во включенном положении, а напряжение при этом отсутствует, необходимо произвести осмотр оборудования трансформатора. Возможно, обесточение распределительного щита (секции) произошло в результате аварии на трансформаторе.

При внешнем осмотре оперативному персоналу электроустановки необходимо выполнить следующие действия:

- в распределительном устройстве 6 (10) кВ проверить включенное положение масляного выключателя или другого коммутационного аппарата, посредством которого подается напряжение на силовой трансформатор;

- произвести осмотр силового трансформатора, от которого потребитель получает электрическую энергию, на отсутствие внешних повреждений, а также на отсутствие посторонних шумов, потрескиваний, выброса или течи трансформаторного масла.

Если внешним осмотром повреждения выявить не удалось, напряжение на трансформатор подходит, то следует проверить наличие напряжения на всех фазах сборных шин 0,4 кВ в РУ.

Силовой трансформатор и РУ 0,4 кВОтсутствие напряжения на одной из фаз или на всех фазах РУ 0,4 кВ говорит о том, что в электрической схеме повреждено оборудование (вводной выключатель, ошиновка, кабель и т.д.). В этом случае следует вывести в ремонт силовой трансформатор, отключив и заземлив его со всех сторон, с которых может быть подано напряжение. Подготовку рабочего места следует выполнять в соответствии с требованиями действующих правил.

Если причиной отсутствия напряжения на одной из фаз в распределительном устройстве 0,4 кВ является перегорание предохранителей (высоковольтных или низковольтных), то следует произвести замену предохранителей. Перед включением силового трансформатора в работу следует произвести измерение сопротивления изоляции его обмоток.

После замены или ремонта поврежденного оборудования, а также после выяснения других причин отсутствия напряжения на шинах 0,4 кВ, силовой трансформатор включается под напряжение, без нагрузки. После осмотра оборудования (силовой трансформатор, ошиновка, коммутационные аппараты, соединительные кабели), при отсутствии посторонних шумов, течи трансформаторного масла, силовой трансформатор включается под нагрузку. Включать силовой трансформатор, который отключился действием релейной защиты, без выявления причины его отключения категорически запрещается.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика