Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрические сети и системы / Балансовая принадлежность электросетей


 Школа для электрика в Telegram

Балансовая принадлежность электросетей



Балансовая принадлежность электросетейЭлектрические сети опутали все вокруг, словно паутина. Особенно это касается населенных пунктов, территории вблизи распределительных подстанций, промышленных предприятий. Поэтому при необходимости проведения строительных, земляных или других работ вблизи линий электропередач, необходимо согласование с организацией, на балансе которой находится та или иная линия электропередач.

Как определить, к какому предприятию относится линия электропередач? Электрические сети, как кабельные, так и воздушные, в зависимости от напряжения, расположения и назначения имеют различную принадлежность. Ниже рассмотрим общий принцип разделения электрических сетей в зависимости от их класса напряжения.

Сети класса напряжения 0,4 кВ

К электросетям класса напряжения 0,4 кВ относят бытовые и промышленные сети напряжением 220/380 В. Электрические сети, расположенные на территории населенных пунктов, как правило, имеют балансовую принадлежность к РЭС – районным электрическим сетям.

В крупных городах каждый район города относится к отдельному подразделению РЭС. Электросети небольших городов, поселков, сел, как правило, объединяют в один РЭС, обычно в пределах одного административного района, включая районный центр. Большая часть потребителей РЭС – бытовые потребители, различные госучреждения. Также данная организация может осуществлять электроснабжение по сетям 0,4 кВ мелких предприятий, объектов юридических лиц.

Промышленные сети 0,4 кВ, как правило, проходят по территории предприятий, которые имеют собственные понижающие подстанции. Данные сети находятся в собственности данного предприятия, их эксплуатацию осуществляет соответствующая служба предприятия.

Обслуживание ВЛ

Сети напряжением 6, 10 кВ

Следующий класс напряжения электросетей – 6-10 кВ. Сети напряжением 6 и 10 кВ по внешним признакам не имеют отличий. Напряжение 10 кВ выбирается в том случае, если электрические сети питают исключительно бытовых потребителей и предприятий, оборудование которых питается от сетей напряжением до 1000 В.

Напряжение 6 кВ в электросетях используют, если на промышленном предприятии установлено высоковольтное оборудование, питающееся напрямую от данного напряжения. Напряжение 6 кВ используется также для питания понижающих подстанций бытовых потребителей. В основном это напряжение используется в тех районах, где сосредоточено несколько предприятий, где есть высоковольтное оборудование.

Электросети 6-10 кВ, питающие подстанции бытовых потребителей, обслуживаются соответствующими предприятиями РЭС. Линии, осуществляющие электроснабжение предприятий, могут быть в собственности данных предприятий или отдельной специализированной организации.

Например, если в регионе расположено множество заводов, шахт, то электроснабжение данных предприятий может осуществляться организацией, которая специализируется исключительно на промышленных потребителях.

Воздушные линии электропередачи

Сети напряжением 35, 110 кВ

РЭС осуществляет эксплуатацию электрических сетей напряжением 0,4-10 кВ. Следующим звеном в энергосистеме являются высоковольтные линии класса напряжения 35 и 110 кВ. Данные линии осуществляют питание понижающих подстанций РЭС, на которых напряжение преобразуется в 6 или 10 кВ. Также данные электросети могут питать понижающие подстанции крупных промышленных предприятий.

Чем выше напряжение, тем меньшее количество линий электропередач находится в том или ином регионе, поэтому эксплуатацию электрических сетей 35-110 кВ осуществляют организации, объединяющие в себе несколько РЭС.

Линии напряжением 35 кВ, как и линии 0,4-10 кВ, находятся в собственности одной организации. Линии 110 кВ, из-за своей большой протяженности, могут находиться на балансе нескольких предприятий. Например, 30 км линии находится на балансе одной организации, а 50 км, проходящие по территории другого региона, на балансе организации, осуществляющей электроснабжение данного региона.

На территории одного и того же региона может находиться несколько снабжающих предприятий. Сети разделяют с целью удобства их обслуживания и работы с потребителями.

Например, одно предприятие эксплуатирует электрические сети, питающие потребителей РЭС, другое предприятие осуществляет питание промышленных объектов на территории данного региона. Поэтому часто две расположенные в непосредственной близости подстанции или линии электропередач могут принадлежать разным предприятиям.

Электросети напряжением 110 кВ могут быть транзитными (магистральными), то есть обеспечивать связь между несколькими регионами. Соответственно данные электрические сети будут находиться на балансе более крупных предприятий, эксплуатирующих электрические сети в пределах области, крупного участка энергосистемы.

Предприятия, осуществляющие эксплуатацию сетей 35-110кВ, часто называют высоковольтными электрическими сетями – ВЭС.

Сети напряжением 220-750 кВ

Электросети данного класса напряжения называют магистральными - МЭС. Данные сети являются одними из наиболее важных артерий объединенной энергосистемы страны. Данные сети находятся на балансе предприятий МЭС, которые осуществляют обслуживание сетей в пределах нескольких областей страны.

Диспетчерская электрических сетей

Оперативное управление электрическими сетями

Балансовая принадлежность электрических сетей подразумевает, что предприятие осуществляет эксплуатацию и обслуживание электрических сетей. Также есть такое понятие, как оперативное управление электрическими сетями. Электрические сети в совокупности составляют энергосистему района, области, страны в целом, поэтому для обеспечения стабильной и надежной работы энергосистемы, организуется централизованное управление электрическими сетями.

Как правило, на энергоснабжающих предприятиях РЭС, ВЭС, МЭС и т.п. имеются оперативно-диспетчерские службы, которые осуществляют оперативное управление электрическими сетями. При этом линии электропередач могут находиться на балансе одного предприятия, а их управление будет осуществляться другим предприятием.

Например, подстанция одного предприятия осуществляет питание завода, а несколько линий данной подстанции осуществляет питание понижающих подстанций бытовых потребителей. При этом линия будет находиться на балансе первого предприятия, но оперативное управление будет осуществляться вторым предприятием, которое эксплуатирует сети бытовых потребителей.

Рекомендуем прочитать: SCADA-системы в электроустановках

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика