Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электрические аппараты / Реостаты со скользящим контактом - прицнип работы и схема


 Школа для электрика в Telegram

Реостаты со скользящим контактом - прицнип работы и схема



Реостатом называется устройство, дающее возможность изменять сопротивление электрической цепи и тем самым регулировать в ней величину тока. Реостаты по своей конструкции подразделяются на проволочные и непроволочные. В проволочном реостате токоведущей частью является проволока, а в непроволочном - токопроводящий слой металла, нанесенный на основание из изоляционного материала.

Наиболее распространены проволочные реостаты со скользящим контактом. Они дают возможность плавно изменять сопротивление электрической цепи. На рис. 1 показан один из существующих на практике типов реостата со скользящим контактом.

На керамиковую трубку его навита проволока из константана или какого-либо иного сплава, применяемого для изготовления реостатной проволоки. Витки этой проволоки уложены на керамиковой трубе плотно друг к другу, так что при скольжении по ним ползуна они не могут быть сдвинуты с места. К стойкам реостата прикреплен направляющий металлический стержень, по которому перемещают ползун. Последний с помощью своих прижимных контактов плотно прижимается к виткам реостатной проволоки и этим обеспечивает надежный контакт проволоки с ползуном.

Реостат имеет три зажима, из которых два смонтированы на стоках, по одному на каждой. Третий зажим присоединен к направляющему стержню реостата.

Реостат со скользящим контактом

Рис. 1. Реостат со скользящим контактом

На рис. 2. приведена схема включения в цепь реостата с подвижным контактом для регулирования величины тока в цепи.

Реостат подключен к цепи зажимами 1 и 2, из которых первый соединен с началом реостатной обмотки, а второй - с ползуном. Зажим 3, соединенный с концом реостатной обмотки оставлен свободным — не присоединенным к цепи. Перемещая скользящий контакт ползуна вдоль витков реостатной проволоки, можно плавно изменять величину вводимого в цепь сопротивления реостата.

Включения реостата со скользящим контактом для регулирования тока в цепи

Рис. 2. Включения реостата со скользящим контактом для регулирования тока в цепи

При крайнем левом положении скользящего контакта ползуна, т. е. когда он установлен непосредственно у зажима 1, введенное в цепь сопротивление реостата становится минимальным — практически равным нулю. Когда же скользящий контакт ползуна установлен у зажима 3, то введенное в цепь сопротивление реостата становится максимальным.

Для устройства реостатов применяют реостатную проволоку, изготовленную из различных сплавов металлов, например никелиновую, константановую, нейзильберовую и т. п., или же из чистых металлов, например из железа или никеля.

Реостатная проволока должна иметь высокое удельное сопротивление, малый температурный коэффициент и устойчиво выдерживать продолжительный нагрев током до нескольких сот градусов Цельсия. Такие материалы, как нейзильбер, никелин и реотан, дешевы, легко обрабатываются, но не допускают нагревания больше чем до 200° С. Что же касается константана и других медноникелевых сплавов, то они выдерживают продолжительный нагрев до температуры 500° С.

Ползунковый реостат
Реостат со скользящим контактом

Реостаты со скользящим контактом весьма разнообразны как по конструктивному выполнению, так и по электрическим данным. В качестве примера можно привести реостаты типа РП (реостат ползунковый): реостат типа РП-3, рассчитанный на сопротивления 500 - 1000 Ом и соответственно на предельные токи 0,6 - 0,4 А, реостат типа РП-4 - на сопротивления 1000 - 2000 Ом и соответственно на токи 0,4 - 0,2 А и реостат типа РП-5 (в защитном металлическом кожухе) - на сопротивления 18 - 200 Ом и соответственно на токи 4 - 1 А.

На рисунках ниже показан внешний вид одного из типов проволочных реостатов со скользящим контактом, подучивших широкое применение в измерительных и учебных лабораториях.

Реостат РПШ-0,6

Реостаты для проведения лабораторных работ

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика