Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электрические аппараты / Основы работы с датчиками: формирование сигнала


 Школа для электрика в Telegram

Основы работы с датчиками: формирование сигнала



Пользователи, которым необходимо самостоятельно преобразовать сигнал датчика, имеют в своем распоряжении множество инструментов. Однако они должны учитывать несколько аспектов, таких как цена и условия эксплуатации.

Для многих управляющих приложений пользователям не нужно думать о том, что происходит в устройстве. Внутри устройства сигнал преобразуется в формат, необходимый их системе управления.

Расходомер на водопроводной трубе

В большинстве промышленных систем используются стандарты для определенных сигналов напряжения или тока: 24 В постоянного тока или 120 В переменного тока для дискретных и 0-10 В постоянного тока или 4-20 мА для аналоговых.

В большинстве случаев сам элемент обнаружения внутри датчика представляет собой низковольтное устройство, которое требует питания напряжением от 1,5 до 5 В постоянного тока.

В широко используемых устройствах массового производства все преобразования происходят внутри датчика. Пользователям необходимо предоставить только некоторые из указанных выше стандартных промышленных источников питания и подключить их ко входу.

Однако более крупные системы не могут распределять сигналы на таких низких уровнях. Устройства часто находятся очень далеко от шкафа управления, хотя необходимость в сигналах 120 В переменного тока почти устранена для блоков ввода-вывода на основе распределенной связи. Однако, конечно, нереально передавать сигналы на уровне транзисторно-транзисторной логики (ТТЛ) от датчиков к блоку управления.

Термопара

Что происходит, когда пользователям нужно преобразовать сигнал? Существует ряд коммерчески доступных устройств, которые принимают сигнал одного типа и преобразуют или усиливают его в сигнал другого типа.

Вероятно, самый простой способ добиться этого с дискретными сигналами - использовать реле. Доступны реле с катушками для 5 В, 12 В постоянного тока, 24 В постоянного тока, 120 В переменного тока и выше.

Однако даже с такими простыми устройствами следует проявлять осторожность, чтобы не повредить сигнал, внося помехи в систему. Не рекомендуется прокладывать провода 5 В постоянного тока в одном пучке с кабелями с напряжением 220 - 380 вольт, например, для питания электродвигателя.

Датчики в производственных процессах

Доступны аналоговые преобразователи, которые преобразуют сигналы 4-20 мА в 0-10 В и, наоборот, сигналы мВ / В в стандартные аналоговые сигналы и преобразователи для различного специального оборудования.

Пользователям необходимо учитывать не только аспекты самого преобразователя - где его разместить, как его подключить, сколько он стоит и т. д. - но также и то, как подать на него питание.

Продолжение этой темы:

Унифицированные аналоговые сигналы в системах автоматики

Нормирующие преобразователи - назначение, устройство и принцип действия

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика