Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электротехнические устройства / Для чего в электрических цепях используются конденсаторы


 Школа для электрика в Telegram

Для чего в электрических цепях используются конденсаторы



Для чего в электрических цепях используются конденсаторыЭлектрические конденсаторы широко применяются в электронике и электротехнике. Рассмотрим подробно, для чего в электрических цепях используются конденсаторы.

1. Если конденсатор соединить с катушкой индуктивности или резистором, то такая цепь будет иметь собственные временные (частотные) параметры. Это позволяет создавать цепи фильтров, когда необходимо подавить или наоборот выделить конкретную частоту. Это свойство широко применяется для построения цепей обратной связи и колебательных контуров в электронике и радиотехнике.

2. Как накопитель электрической энергии, конденсатор стал неотъемлемой частью вторичных источников питания, где он заряжается выпрямленным переменным напряжением, сглаживает пульсации, и в результате можно получить почти идеальный постоянный ток.

3. Мгновенный разряд конденсатора создает импульс большой мощности, это свойство получило широкое применение в фотовспышках, импульсных лазерах с оптической накачкой, электромагнитных ускорителях, генераторах Маркса и умножителях напряжения (генератор Кокрофта-Уолтона).

Конденсаторы

4. Свойство конденсатора сохранять заряд применяется в динамической памяти DRAM, где заряженное состояние соответствует логической единице, а разряженное - логическому нулю.

5. Поскольку конденсатор в цепи переменного тока обладает реактивным сопротивлением, то применим он и в качестве ограничивающего силу тока балласта.

Электронная схема

6. Цепь, состоящая из конденсатора и резистора (RC-цепь), обладает собственной постоянной времени, поэтому в различных генераторах импульсов такие цепи служат времязадающими элементами.

7. Установки компенсации реактивной мощности также содержат конденсаторы, обеспечивающие потребитель реактивной мощностью сверх той, что подается энергосистемой в оптимальном режиме.

8. Большая разность потенциалов между обкладками конденсатора делает возможным ускорение заряженных частиц.

9. Даже очень небольшое изменение расстояния между обкладками, или какие-нибудь изменения в диэлектрике сказываются на емкости конденсатора, так создаются измерители малых перемещений, индикаторы уровня жидкости, а также измерители влажности древесины, воздуха, и т.п.

10. В цепях релейной защиты и автоматического повторного включения, конденсаторами задается требуемая кратность срабатываний.

11. Для пуска и работы однофазных асинхронных двигателей, а также для работы трехфазных асинхронных двигателей от однофазной сети, необходимы так называемые фазосдвигающие конденсаторы. С помощью фазосдвигающих конденсаторов можно превратить трехфазный асинхронный двигатель в генератор.

Суперконденсаторы

12. Ионисторы (конденсаторы большой емкости) применяются как аккумуляторы электроэнергии в слаботочных бытовых приборах, а ионисторы значительной емкости, набирающие популярность в последние годы, приходят на замену аккумуляторам для различного транспорта.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика