Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электрические измерения / Эталоны электрических единиц и образцовые меры


 Школа для электрика в Telegram

Эталоны электрических единиц и образцовые меры



Измерить величину — значит сравнить ее с другой однородной величиной, принятой условно за единицу. В результате такого сравнения или измерения величины получается некоторое именованное число, которое называется численным значением или просто значением измеряемой величины в принятой единице измерения.

Один из первых электроизмерительных приборов

Чтобы произвести сравнение измеряемой величины с единицей измерения, в большинстве случаев необходимо бывает единицу измерения представить в виде конкретного вещественного образца, называемого мерой.

Меры, выполненные с наивысшей достижимой в настоящее время точностью (так называемой метрологической точностью) и служащие для сравнения с ними других мер этого рода, называются эталонами. Заметим здесь, что единицы некоторых величин по своей природе не могут иметь эталона или меры, т. е. вещественного конкретного образца. Так, например, не имеют эталонов единицы таких величин, как скорость, мощность, работа, сила тока, время и т. п.

Единицы некоторых величин, не имея вещественных, искусственно созданных, эталонов, определяются естественными, природными эталонами. Например, единица времени — секунда — связана с процессом вращения земли, миллионные доли метра — микроны — определяются длиной волны какого-либо определенного цвета, единица количества теплоты — калория — определяется по теплотворной способности химически чистой бензойной кислоты и т. д.

Выбор единицы измерения не дает еще полностью возможности произвести измерения, т. е. сравнение измеряемой величины с единицей измерения. Поэтому для производства измерений необходимо вещественное воспроизведение единиц. Такое вещественное воспроизведение единиц позволяет установить некоторые международные единицы, приближающиеся к абсолютным с наибольшей возможной метрологической точностью. Различают вещественные образцы единиц двух типов: эталоны и образцовые меры.

Эталоны едениц электрических величин

Эталоны — это вещественные образцы, служащие исключительно для сравнения с ними и поверки образцовых мер. Хранятся эти эталоны в особых условиях, обеспечивающих неизменность с течением времени их величины. Образцовые же меры служат для градуировки всевозможных рабочих мер и измерительных приборов.

Основными эталонами электрических единиц являются эталоны силы тока, электродвижущей силы и электрического сопротивления.

Различают первичный эталон, по точности стоящий выше других эталонов, воспроизводящих единицы измерения той же физической величины, и вторичный эталон, значение которого устанавливается как непосредственно по первичному эталону, так и через посредство других вторичных эталонов или эталонным методом.

Первичный эталон, утвержденный в установленном порядке в качестве государственного, называется государственным эталоном. Вторичные эталоны делятся на эталоны свидетели, эталоны копии и рабочие эталоны.

Эталон-свидетель служит для проверки сохранности первичного эталона и его замены в случае порчи или утраты. Эталон-копия служит для непосредственного сличения его с первичным эталоном и замены его при наиболее точных метрологических работах. Рабочий эталон предназначается для текущих метрологических работ по передаче единиц измерения образцовым мерам и образцовым измерительным приборам (приборам высшей точности).

Различают:

  • одиночный эталон, воспроизводящий единицу измерения без участия других таких же эталонов (эталонная гиря, эталонная катушка сопротивления);
  • групповой эталон, представляющий группу эталонных мер и измерит, приборов, применяемую как одно целое для повышения точности воспроизведения единицы измерения (например, первичный групповой эталон вольта, состоящий из 20 нормальных насыщенных элементов, первичный групповой эталон для измерения электрической емкости, состоящий из 4 конденсаторов).

Эталонным методом называют метод воспроизведения единиц измерения с использованием постоянных свойств вещества или физической константы, заменяющий первичный эталон. Эталонной установкой называется измерительная установка, предназначенная для осуществления эталонного метода.

Эталон силы тока

Осуществить эталон единицы силы тока в качестве вещественного образца не удалось. Однако, на основании химических действий электрического тока удалось установить не зависящий ни от времени, ни от места, легко воспроизводимый эффект тока, позволивший установить для международной единицы силы тока следующие условия: международный ампер есть сила неизменяющегося электрического тока, который, проходя через водный раствор азотнокислого серебра, выделяет 0,00111800 грамм серебра в секунду. Согласно международным постановлениям, международный ампер воспроизводится при помощи вольтаметра с платиновым катодом и серебряным анодом.

Эталон силы тока

Эталон силы электрического тока

Эталон электрического сопротивления

Эгалоном ома является международный ом. Международный ом — это сопротивление, оказываемое неизменяющемуся электрическому току при температуре тающего льда ртутным столбом, имеющим повсюду одинаковое сечение, длину 106,300 см и массу в 14,4521 грамм. Эталон сопротивления состоит из стеклянной трубки, наполняемой при измерении ртутью.

Эталон ЭДС

Эталон электродвижущей силы — это международный вольт. Международный вольт — напряжение на концах сопротивления в 1 международный ом, когда по нему проходит ток силой в 1 международный ампер. Однако, эталона, источника тока, воспроизводящего электродвижущую силу, равную одному международному вольту, создать не удалось.

Практически эталоном международного вольта являются так называемые международные нормальные элементы Вестона, создающие электродвижущую силу, не изменяющуюся при правильном пользовании и хранении их, равную 1,01830 В при температуре 20°С.

Эталон ЭДСЭлемент Вестона

Элемент Вестона

Положительным электродом международного вольта служит ртуть, а отрицательным — амальгама кадмия. Поверх ртути помещается паста из порошкообразной сернокислой закиси ртути, смешанной с кристаллическим сернокислым кадмием. Поверх амальгамы кадмия, а также поверх пасты помещаются кристаллы сернокислого кадмия. Все междуэлектродное пространство заливается насыщенным раствором сернокислого кадмия.

Элемент Вестона - эталон ЭДС

Для того, чтобы не испортить нормального элемента при использовании им, необходимо избегать сильного тока, могущего вызвать явление поляризации элемента. Наибольшая допустимая сила тока для нормального элемента составляет 0,000005 А. Поэтому при включении нормального элемента в цепь рекомендуется включать последовательно с ним сопротивление порядка 200000 Ом.

Нормальный элемент Вестона, ртутно-кадмиевый элемент — гальванический элемент, ЭДС которого весьма стабильна во времени и воспроизводима от экземпляра к экземпляру

Государственные эталоны России хранятся в государственных научных метрологич. центрах Госстандарта (С--Петербург, Москва, Новосибирск), Германии - в РТВ (Phisikalisch-Technische Bundesanstalt, Брауншвейг), США - в NIST (National, Tnstitute Standarts and Technology, Гейтерсберг).

Образцовые меры

Для практических целей наиболее употребительны образцовые меры. Они изготовляются в форме удобной для эксплуатации. По точности они, естественно, уступают эталонам. Однако, при правильном их использовании и хранении эта точность вполне удовлетворяет практическим нуждам.

Образцовые сопротивления изготовляются из манганиновой проволоки, так как манганин обладает весьма существенными преимуществами относительно других материалов:

  • температурный коэффициент его практически равен нулю;

  • удельное сопротивление достаточно велико;

  • термоэлектродвижущая сила в контакте с медью практически также равна нулю;

  • манганин, предварительно состаренный, с течением времени не меняет величины своего сопротивления.

Для того, чтобы образцовое сопротивление обладало возможно меньшей индуктивностью, обмотку его катушки делают бифилярной. Для этого всю наматываемую на катушку проволоку сгибают посредине и затем наматывают равномерно с конца. При таком способе намотки токи в любых двух смежных витках протекают в противоположных направлениях, тем самым магнитные поля их равны и противоположны и поэтому почти компенсируют друг друга. Благодаря этому, коэффициент индуктивности бифилярно намотанной катушки почти равен нулю.

Образцовые сопротивления имеют две пары зажимов. Каждая пара зажимов отводится от одного и того же конца сопротивления. Два зажима - более массивные - предназначены для включения образцового сопротивления в цепь. Два другие - менее массивные - служат для компенсационных измерений. В качестве образцовых сопротивлений часто применяются, так называемые, магазины сопротивлений.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика