Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Полезная информация / Что такое кросс модули и для чего они используются


 Школа для электрика в Telegram

Что такое кросс модули и для чего они используются



Что такое кросс модули и для чего они используютсяПрименение кросс модулей, которые по-другому называются модульными распределительными блоками, позволяет удобно, надежно, и аккуратно выполнять электромонтажные работы, производить соединения в электрических распределительных щитах, на различном электротехническом оборудовании, а также помогает решать и другие электромонтажные задачи, поскольку такие модули довольно универсальны и просты в использовании. Однако чаще всего эти модули все же используют для комплектации именно стандартного щитового оборудования, ибо монтаж посредством винтов исключает вероятность некачественного или неплотного соединения проводов.

Главными функциями кросс модулей являются: подключение и распределение отходящих линий, распределение питания от одного источника на несколько потребителей, а также соединение нескольких заземляющих проводов от потребителей с одним центральным заземляющим проводом.

Кросc модуль Legrand

В компактном корпусе такого кросс модуля закреплено необходимое количество изолированных друг от друга металлических шин с нужным количеством винтовых клемм. Модули бывают как однополюсными, так и многополюсными, а шины этих блоков изготавливаются из латуни или из электротехнической меди. Зачастую использование таких разъемных соединителей вполне целесообразно в трёхфазных щитах, когда желательно иметь возможность переключения нагрузки с одной фазы на другую, не внося при этом изменений в конфигурацию других соединений.

Удобно использовать такой модуль в щитке с тем, чтобы подавать с него фазу и ноль на отдельные группы автоматов, а не подключать три кабеля в один зажим одного автомата. В общем случае, клеммные шины в корпусе, - это компактный, удобный и безопасный способ распределения питания от одного центрального кабеля на несколько потребителей. Модельный ряд таких модулей рассчитан на напряжение до 1000 В, и на номинальный ток до 500 А. Крепятся такие модули на саморезы, анкеры, либо на болты.

Кросс модули в электрощите

Кросс-модуль отлично выполняет, в частности, функцию переходного клеммника для кабеля большого сечения, к которому требуется подключить несколько жил малого сечения, как это бывает, например, при монтаже ГЗШ (главной заземляющей шины). В общем случае, это так называемые нулевые шины в корпусе. Они имеют возможность присоединения от двух до четырех «нулевых» или заземляющих проводов, и включают в себя соответствующее количество нулевых шин с набором отверстий различного диаметра и пластиковый корпус.

Сами блоки, как правило, снабжены крышками, иногда даже с отверстиями для удобной протяжки прижимных винтов клемм. Винты большого сечения иногда идут под шестигранный ключ, что дает возможность при монтаже приложить большее усилие для фиксации соединения. Безопасное крепление клемм на расстоянии друг от друга препятствует их замыканию. Как правило, корпус и крышка модуля выполнены из самозатухающего пластика, что говорит и о пожаробезопасности применения подобных модулей.

Кросс модули удобно размещаются в ограниченном пространстве электрощита, и могут быть размещены как на DIN-рейке, так и на монтажной панели при помощи саморезов. Установка на компактную универсальную DIN-рейку сильно упрощает труд монтажника.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика