Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Полезная информация / Виды выпрямителей переменного тока в постоянный


 Школа для электрика в Telegram

Виды выпрямителей переменного тока в постоянный



Выпрямители являются одним из самых важных элементов электроники, позволяющих преобразовывать переменный ток в постоянный. Эти устройства широко применяются в различных областях, таких как промышленность, энергетика, радиоэлектроника и многие другие.

Существует множество различных видов выпрямителей, каждый из которых имеет свои особенности и области применения. В этой статье мы рассмотрим основные виды выпрямителей, их принципы работы, преимущества и недостатки, а также области применения.

Выпрямитель переменного тока в постоянный

Выпрямители в истории

В истории электротехники было использовано несколько способов выпрямления переменного тока в постоянный. Некоторые из них в настоящее время уже устарели или практически не применяются, но все же важно знать о них.

Механические выпрямители

Механические выпрямители — это один из первых способов преобразования переменного тока в постоянный ток, который был разработан в начале XX века. Они работают на основе механического выпрямления тока, когда движущаяся магнитная система вращается внутри статора с несколькими обмотками.

Принцип работы механического выпрямителя заключается в том, что вращающиеся магниты создают переменное магнитное поле, которое проходит через статор, содержащий несколько обмоток. Эти обмотки соединены последовательно и с помощью коммутатора создают постоянное напряжение на выходе.

Механические выпрямители были широко распространены в первой половине XX века, особенно в промышленных установках, таких как гидроэлектростанции, где переменный ток, генерируемый генераторами, нужно было преобразовывать в постоянный ток для электропривода.

Однако, они имели ряд проблем, включая высокую стоимость, сложность в обслуживании и ограниченный диапазон мощностей, что привело к тому, что с развитием электронной техники они постепенно ушли в прошлое.

В настоящее время механические выпрямители используются крайне редко, если только не в качестве антиквариата или декоративных элементов. Вместо них широко применяются электронные выпрямители, которые имеют более высокую эффективность и точность, а также гораздо более компактны и надежны.

Ртутный выпрямитель

Ртутный выпрямитель

Ламповые выпрямители

Ламповые выпрямители - это электронные устройства, которые используют лампы (электронные лампы, вакуумные диоды) для преобразования переменного тока в постоянный. Такие устройства широко применялись в прошлом в электроэнергетике, а также в радио- и телевизионной технике.

Ламповый выпрямитель работает на основе явления электронной эмиссии, то есть выброса электронов из поверхности нагретого катода лампы. Катод и анод (или несколько анодов) лампы размещаются внутри вакуумной камеры, что позволяет электронам свободно перемещаться от катода к аноду.

При наличии на катоде отрицательного напряжения и на аноде положительного напряжения, электроны будут двигаться от катода к аноду, создавая ток в одном направлении. При изменении направления переменного тока на катоде, напряжение на аноде становится отрицательным, и ток не может протекать в этом направлении.

Одним из наиболее распространенных типов ламповых выпрямителей является вакуумный диод, который состоит из двух электродов: катода и анода, разделенных вакуумом.

Вакуумный диод может выпрямлять ток только в одном направлении, что позволяет использовать его для преобразования переменного тока в постоянный.

Ламповые выпрямители имели ряд преимуществ, таких как высокая надежность, возможность работы с высокими напряжениями и токами, а также незначительная зависимость от температурных изменений. Однако, они были дорогими и медленными по сравнению с полупроводниковыми выпрямителями, и постепенно вышли из употребления в связи с развитием полупроводниковых технологий.

В настоящее время ламповые выпрямители используются в основном в аудиофильском оборудовании и для создания эффектов в гитарных усилителях.

Ртутные выпрямители

Ртутный выпрямитель – это электронный прибор, предназначенный для преобразования переменного тока в постоянный. Он использует свойства ртути, которая в жидком состоянии является проводником, а в газообразном состоянии – изолятором.

В ртутном выпрямителе обычно используется два электрода, расположенные внутри стеклянного колбы, заполненной ртутью.

Когда на одну из электродов подается положительное напряжение, то электроны из ртути начинают переходить на этот электрод. В этот момент ртуть становится проводником, и ток начинает проходить через выпрямитель в одном направлении. Когда на электрод подается отрицательное напряжение, то электроны возвращаются в ртуть, и она снова становится изолятором.

Ртутные выпрямители были широко распространены в эпоху ламповых технологий, когда существовало потребность в высоконапряженном постоянном токе для питания ламповых усилителей и других приборов. Но со временем они были заменены на более эффективные и экономичные твердотельные выпрямители, которые имеют меньшую габаритную размерность, меньшие потери и шумы.

Однако ртутные выпрямители до сих пор используются в некоторых отраслях, например, в электрохимическом производстве, где они применяются для получения постоянного тока большой мощности.

Ферритовые выпрямители

Ферритовый выпрямитель - это устройство, которое преобразует переменный ток в постоянный ток, используя для этого диоды и ферритовые кольца. Они были изобретены в 1930-х годах и представляли собой прорыв в радиоэлектронике, поскольку позволяли выпрямлять ток без использования ламп, которые были дороги, неэффективны и не надежны.

Ферритовые кольца в ферритовых выпрямителях использовались для создания магнитного поля, необходимого для выравнивания электронов, движущихся в одном направлении через диоды. Ток, проходящий через катушку на ферритовом кольце, создавал магнитное поле, которое притягивало электроны, протекающие через диод, к аноду. В результате получался постоянный ток.

Ферритовые выпрямители были широко применены в телевизионной и радиотехнике, а также в силовой электронике. Однако со временем они были заменены более современными полупроводниковыми выпрямителями, такими как диоды и тиристоры, которые являются более эффективными и дешевыми.

Медно-закисные или купроксные выпрямители

Медно-цинковый выпрямитель, также известный как купроксный выпрямитель, является одним из наиболее ранних типов полупроводниковых выпрямителей. Он был изобретен в 1874 году американским ученым Джозефом Сваном.

Купроксный выпрямитель состоит из медной пластины, на которой находится слой окиси цинка. Этот слой окиси цинка действует как полупроводник, позволяя току проходить только в одном направлении, а также выпрямляет переменный ток, превращая его в постоянный ток.

Купроксный выпрямитель имел некоторые преимущества перед ранними механическими и электровакуумными выпрямителями, но имел и недостатки, такие как низкая эффективность и неустойчивость в работе.

Он был широко использован в начале 20 века, но позже был заменен более эффективными полупроводниковыми выпрямителями. В настоящее время купроксный выпрямитель имеет историческое значение и редко используется в современных приборах и устройствах.

Селеновые выпрямители

Селеновые выпрямители являются одним из видов полупроводниковых выпрямителей, которые широко использовались в электронике в середине 20 века.

Селеновый выпрямитель представляет собой кристалл из селена, который является полупроводником. Он имеет свойства, которые позволяют использовать его в качестве выпрямителя переменного тока.

Селеновый выпрямитель работает путем изменения своих свойств при прохождении тока. При протекании тока через селен, происходит изменение его структуры и свойств, что позволяет ему пропускать ток только в одном направлении, выпрямляя тем самым переменный ток.

Селеновые выпрямители имели ряд преимуществ перед ламповыми выпрямителями. Они были более компактными, дешевыми и имели меньшее энергопотребление.

Однако селеновые выпрямители имели и недостатки, такие как меньшую надежность и длительность службы по сравнению с ламповыми выпрямителями.

В настоящее время, селеновые выпрямители уже не используются в электронике, так как они были заменены более эффективными полупроводниковыми выпрямителями, такими как кремниевые или германиевые. Однако они остаются интересным объектом для исследования и коллекционирования для энтузиастов электроники и историков техники.

Полупроводниковые выпрямители

Развитие полупроводниковых выпрямителей имеет длинную историю, начиная с изобретения первых диодов в начале 20 века. Однако первые полупроводниковые выпрямители, способные обеспечить промышленную мощность, появились только в середине 20 века. 

Первые полупроводниковые выпрямители были сделаны из германия, кремния и других полупроводниковых материалов.

Современный китайский тиристор

В 1950-х годах появились силовые полупроводниковые приборы, такие как тиристоры и диоды Шоттки, которые имели большую мощность и высокую надежность. Эти приборы стали широко применяться в электроэнергетике, промышленности и других отраслях, где требуется преобразование электрической энергии.

С развитием технологий полупроводниковых материалов и производства полупроводниковых приборов, были созданы новые типы выпрямителей, такие как мощные тиристорные модули и инверторы, которые обеспечивают более высокую мощность и эффективность.

Сегодня полупроводниковые приборы широко применяются во многих областях, таких как электроэнергетика, транспорт, информационные технологии, промышленность и бытовая техника. Они являются неотъемлемой частью современной электротехники и существенно влияют на эффективность и надежность многих устройств и систем.

Виды выпрямителей по степени использования полупериодов переменного напряжения

Выпрямители могут быть разделены на два типа в зависимости от степени использования полупериодов переменного тока:

  • Полносинусоидальные выпрямители: они используют оба полупериода переменного тока. Таким образом, выходной постоянный ток имеет практически постоянное значение, так как оба полупериода входного переменного тока используются для формирования постоянного тока. Этот тип выпрямителей обычно используется в приложениях с высокими требованиями к качеству постоянного тока, таких как источники питания для электронных устройств, аудиоусилители и другие устройства.
  • Полуволновые выпрямители: они используют только один полупериод переменного тока. Таким образом, выходной постоянный ток имеет значительные пульсации, что может быть неприемлемо для некоторых приложений. Полуволновые выпрямители обычно используются в низкоточных приложениях, таких как зарядные устройства для аккумуляторов, где требуется простой и недорогой источник постоянного тока.

Однако, в настоящее время наиболее распространены полупроводниковые выпрямители, которые могут быть как полносинусоидальными, так и полуволновыми, в зависимости от типа схемы, используемой для выпрямления переменного тока.

Мостовой выпрямитель

Виды выпрямителей по схеме выпрямления

Существует несколько видов выпрямителей по схеме выпрямления:

  • Однофазные выпрямители с одним диодом — это самые простые выпрямители, которые применяются, когда не требуется большой выходной ток. Они используются в источниках питания для электронных устройств и в других небольших приложениях.
  • Однофазные выпрямители с мостовой схемой — это более эффективные выпрямители, которые используют четыре диода, чтобы выпрямить полный цикл входного сигнала. Эта схема выпрямления используется в большинстве домашних и промышленных приложений, включая источники питания для компьютеров, светодиодных ламп и других электронных устройств.
  • Трехфазные выпрямители — это выпрямители, которые используют три фазы переменного напряжения, чтобы создать постоянный ток. Эта схема выпрямления используется в промышленных приложениях, где требуется большой выходной ток.
  • Выпрямители со средней точкой — это схема выпрямления, которая используется для создания высокого напряжения постоянного тока из низковольтного переменного напряжения. Она используется в лабораторных и научных приложениях, где требуется создание высокого напряжения.
  • Каскадные выпрямители — это сложные схемы выпрямления, которые используют несколько каскадов диодов и конденсаторов для создания высокого напряжения постоянного тока. Эта схема выпрямления используется в высоковольтных приложениях, таких как телевизионные и радиолокационные передатчики.

Современные управляемые выпрямители переменного тока в постоянный

Современные управляемые выпрямители переменного тока в постоянный являются ключевым элементом современных преобразователей электрической энергии. Они применяются в широком спектре промышленных и бытовых устройств, таких как преобразователи частоты, сварочные аппараты, силовые блоки компьютеров и многие другие.

Популярным видом современных управляемых выпрямителей являются IGBT-выпрямители.

IGBT (Insulated Gate Bipolar Transistor) - это полупроводниковый прибор, который обладает свойствами транзистора и тиристора.

Они состоят из транзисторов IGBT (изоляция-затвор-биполярный транзистор) и диодов, которые выполняют функцию выпрямления переменного тока.

Основное преимущество IGBT-выпрямителей заключается в том, что они могут управляться с помощью сигнала управления, что позволяет точно контролировать выходное напряжение и ток. Это позволяет использовать их в различных приложениях, включая солнечные и ветряные электростанции, промышленные преобразователи и другие. Они также имеют высокую надежность и долгий срок службы.

В будущем, с улучшением технологий и развитием новых материалов, ожидается дальнейшее улучшение IGBT-выпрямителей, что сделает их еще более эффективными, надежными и компактными.

Высоковольтные выпрямители на преобразовательной подстанции постоянного тока

Выпрямители на высоковольтных преобразовательных подстанциях

Высоковольтные выпрямители могут быть классифицированы по типу управления и схеме соединения сети.

Одним из наиболее распространенных типов управления является выпрямитель с фазовым управлением (Pulse Width Modulation - PWM), который позволяет регулировать выходное напряжение и ток.

В таких выпрямителях используются полупроводниковые ключи, например, IGBT или GTO, которые управляются с помощью высокочастотных импульсов. Этот тип управления позволяет добиться высокой точности регулирования выходного напряжения и тока, а также обеспечивает высокую эффективность преобразования.

В качестве примера высоковольтных выпрямителей можно упомянуть HVDC-преобразовательные станции, которые используются для передачи электроэнергии постоянного тока на большие расстояния. Такие системы могут иметь мощность от нескольких мегаватт до нескольких гигаватт и применяются для передачи электроэнергии между странами или регионами.

В этих системах используются современные полупроводниковые выпрямители, такие как IGBT, которые обеспечивают высокую эффективность и точность управления.

Смотрите также:

Наиболее распространенные схемы выпрямления переменного тока в постоянный

Однофазные выпрямители - схемы и принцип действия

Трехфазные мостовые выпрямитель - схемы и принцип работы

Двухполупериодный выпрямитель со средней точкой

Принцип регулирования мощности в нагрузке на переменном токе посредством тиристоров

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика