Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Откройте для себя мир систем электропривода. Узнайте о компонентах, конструктивных особенностях и принципах работы электроприводов. Ознакомьтесь с последними исследованиями в этой области и получите всестороннее представление о технологии электропривода.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электропривод / Основные режимы работы электродвигателя в системе электропривода


 Школа для электрика в Telegram

Основные режимы работы электродвигателя в системе электропривода



Основные режимы работы электродвигателя в системе электроприводаПолное представление о работе любого приводного электродвигателя дает изучение механических характеристик, изображаемых в четырех квадрантах прямоугольной системы координат (рис. 1). Эти характеристики соответствуют двум основным режимам работы электродвигателя: двигательному и тормозному.

Двигательным режимом называется такой режим работы электродвигателя, при котором последний приводит в движение рабочий механизм. При тормозном режиме движущей силой является механизм, а двигатель либо уравновешивает эту силу, либо производит замедление.

В зависимости от режима работы изменяется направление вращающего момента и скорости вращения. За положительные направления скорости вращения и вращающего момента электродвигателя принимают:

1) при вертикальном движении - направление вращения электродвигателя при подъеме груза и вращающий момент для случая работы электродвигателя на подъем груза,

2) при горизонтальном движении, например для разного рода тележек, — одно из направлений движения механизма (вперед, вправо) и вращающий момент, развиваемый двигателем, соответствующий этому движению. Моменты, преодолеваемые двигателем при этом будут отрицательными.

Изображение режимов работы приводного электродвигателя в прямоугольных осях координат

Рис. 1. Изображение режимов работы приводного электродвигателя в прямоугольных осях координат

Как можно видеть из рис. 1, в первом квадранте системы координат имеет место работа электродвигателя в двигательном режиме (например, при подъеме груза или движении тележки). Второй квадрант соответствует рабочему режиму электродвигателя при горизонтальном движении механизма с торможением, когда электродвигатель создает тормозной момент, противодействующий движению вала механизма.

В третьем квадранте рассматривается случай работы электродвигателя при опускании легкого груза, когда момент груза не может преодолеть момент трения в механизме и передачах, и электродвигатель помогает спуску груза, развивая двигательный момент, совпадающий с направлением движения груза, но обратный по знаку по отношению к моменту при подъеме груза.

Наконец, четвертый квадрант относится к случаю работы двигателя, вращающегося под воздействием внешнего момента. Этот режим может иметь место, например, при спуске тяжелых грузов, когда электродвигатель развивает тормозной момент, удерживая груз и препятствуя возрастанию скорости подъемного механизма. В этом случае вращающий момент двигателя имеет положительный знак, т. к. направлен так же, как и при подъеме.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика