Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Откройте для себя мир систем электропривода. Узнайте о компонентах, конструктивных особенностях и принципах работы электроприводов. Ознакомьтесь с последними исследованиями в этой области и получите всестороннее представление о технологии электропривода.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электропривод / Сравнение централизованной и децентрализованной установки с частотными преобразователями


 Школа для электрика в Telegram

Сравнение централизованной и децентрализованной установки с частотными преобразователями



Наиболее распространенной формой установки, несомненно, является централизованная установка частотных преобразователей в распределительных щитах.

Преимущества технологии централизованного распределительного щита заключаются, прежде всего, в защищенной установке блоков и централизованном доступе к ним для подачи питания, управления, обслуживания и анализа отказов.

При установке в шкафу в первую очередь необходимо учитывать управление теплом не только блоков, но и всей установки. Дополнительное охлаждение шкафа может потребоваться из-за рассеивания тепла внутри шкафа.

Частотные преобразователи в шкафу управления

В зависимости от правил монтажа изготовителя частотного преобразователя необходимо соблюдать минимальные зазоры над и под блоком, а также между блоком и соседними компонентами.

Для лучшего отвода тепла рекомендуется прямой монтаж на заднюю стенку шкафа.

Некоторые производители также указывают минимальные расстояния между отдельными блоками. Однако предпочтительнее устанавливать блоки рядом друг с другом, если это возможно, чтобы эффективно использовать площадь монтажной поверхности.

Недостатком централизованной установки в некоторых случаях является большая длина кабелей к двигателям. Несмотря на то, что использование экранированных кабелей определенно снижает влияние помех от кабеля двигателя, эти эффекты не устраняются полностью.

В качестве альтернативы централизованной установке также может быть выбран децентрализованный подход к размещению устройств.

Здесь частотный преобразователь расположен очень близко к двигателю или непосредственно на нем. Таким образом, длина кабелей двигателя сведена к минимуму.

Кроме того, децентрализованная установка предлагает преимущества в обнаружении неисправностей, поскольку легко просматривается взаимосвязь между программируемыми логическими контроллерами и связанными с ними двигателями.

В децентрализованных конфигурациях для управления приводами обычно используется полевая шина.

Частотный преобразователь в комплекте с электродвигателем

При планировании децентрализованной установки необходимо учитывать такие факторы, как температура окружающей среды, падение напряжения в сети, ограниченная длина кабеля двигателя и т. д.

Подобные важные факторы часто упускаются из виду при разработке высокоуровневых инженерных проектов.

Например, не только децентрализованные блоки, но и питающие кабели должны подходить для среды установки.

Кабель полевой шины должен подходить для более суровых условий, а иногда и быть гибким. Кроме того, следует избегать установки блоков в недоступных местах, чтобы обеспечить быстрый доступ для обслуживания.

Еще одним важным аспектом является сегментация децентрализованной сети.

Из экономических соображений выгодно объединять подразделения в группы или сегменты. Необходимо тщательно рассмотреть, какие сегменты нуждаются в других сегментах для работы, и какие сегменты могут, должны, могут или должны продолжать работать независимо.

Например, если некоторые химические процессы не могут быть прерваны, отказ сегмента более низкого уровня не должен нарушать работу важных сегментов.

И последнее, но не менее важное: не следует недооценивать опыт, необходимый для установки децентрализованной сети.

В дополнение к знанию используемых систем полевых шин технический специалист должен знать структуру (что происходит со всей системой в случае отказа одного блока) и окружающие условия децентрализованной сети, а также уметь оценивать эти эффекты.

Хотя децентрализованные единицы всегда дороже централизованных, хорошо продуманные концепции децентрализации могут обеспечить экономию около 25% по сравнению с централизованными системами.

Потенциальная экономия при установке достигается за счет сокращения длины кабелей и использования модулей устройств, которые уже были изготовлены и испытаны производителем или поставщиком оборудования.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика