Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электричество - величайшее открытие человечества. Мы ежедневно пользуемся электричеством и различными электрическими устройствами, но многие из нас практически ничего не знают о людях, которые посвятили свои жизни его изучению и событиях, приведших к открытиям и изобретениям в этой интересной области деятельности. Расширьте свой кругозор и познайте мир электричества вокруг себя. История развития электричества - интересные факты и события.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / История электричества / История электромобилей: от первых изобретений до смены приоритетов


 Школа для электрика в Telegram

История электромобилей: от первых изобретений до смены приоритетов



Для многих людей слово "электромобиль" стало известным только в последние годы. Однако удивительно, что первые электромобили уже появились в первой половине 19 века и на протяжении примерно 30 лет на рубеже 19 и 20 века они были даже более распространенными, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

История электромобилей

В 1835 году голландский профессор Сибрандус Стратинг и его ассистент Кристофер Беккер создали первый электромобиль в истории в масштабной модели, работающей без перезаряжаемых аккумуляторов. Это произошло примерно за 50 лет до появления первого автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, созданного Карлом Бенцем в 1886 году.

Прорывным стал 1859 год, когда Гастон Планте разработал свинцовые перезаряжаемые аккумуляторные батареи. В 1881 году Камиль Альфонс Фор усовершенствовал эти аккумуляторы до уровня, пригодного для использования, открывая путь к промышленному производству. За последние 150 лет свинцово-кислотные аккумуляторы практически не изменились и остаются очень надежным решением.

В 1881 году французский ученый Гюстав Труве представил первый электрический автомобиль, готовый к использованию. Однако большое предложение электромобилей на рынке появилось только в 1893 году, когда они были широко представлены на Чикагском автосалоне.

Первые электромобили имели внешний вид карет без лошадей, их скорость достигала 30 км/ч, а запас хода составлял около 60 км на одной зарядке.

Зарядка электромобиля в начале 20 века

Зарядка электромобиля в начале 20 века

В 1899 году Камилл Дженаци на своем электромобиле Jamais Contente преодолел скорость 100 км/ч, став первым автомобилем, достигшим такой отметки (он установил рекорд скорости, достигнув 105,88 км/ч).

Автомобиль имел элегантную сигарообразную форму. Он весил 1450 кг, оснащался двумя электродвигателями мощностью 25 кВт и имел деревянные колеса. 

Скоростной электромобиль Дженаци

Скоростной электромобиль Дженаци

Однако, производители серийных электромобилей столкнулись с дилеммой выбора между скоростью и запасом хода.

Например, модель Phaeton, предлагаемая компанией Вудс и Бейкер с 1902 года, имела всего 29 км запаса хода при скорости 22 км/ч. В то время, когда нормальные дороги существовали только в центрах оживленных городов, это было вполне достаточно.

В 1902 году Томас Эдисон создал и предложил к использованию в электромобилях никель-железные аккумуляторы. 

Томас Альва Эдисон со своим электромобилем, 1895 год

Томас Альва Эдисон со своим электромобилем, 1895 год

Термин "электромобиль" был в то время широко распространен (даже более, чем спустя 100 лет).

В начале 20-го века электромобили численно превосходили автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

Электромобили привлекали своим комфортом и простотой управления по сравнению с классическими автомобилями, которые требовали запуска рукояткой, были шумными и сложными в обслуживании.

Электромобиль Columbia, 1899 год

Электромобиль Columbia, 1899 год

Выстроенные в ряд электромобили Edison Company на Манхэттене в Нью-Йорке, 1906 год

Выстроенные в ряд электромобили Edison Company на Манхэттене в Нью-Йорке, 1906 год

Уже в то время появились первые каршеринговые сервисы, предлагающие аренду электромобилей, что было революционной идеей для своего времени. 

В США С. Уитни и Альберт Поуп запустили такси на электромобилях в Манхэттене. Они обучали водителей, предоставляли им автомобили в аренду и создали специальную заменяемую систему аккумуляторов, что позволяло водителям продолжать работу всего через несколько минут.

Начав с тринадцати такси автомобилей, они расширили свой бизнес до 200 машин и заказали ещё 1600.

Такси на электромобилях оказались успешными и прибыльными в Нью-Йорке, а затем распространились и на другие города. Однако неквалифицированный персонал и проблемы с управлением филиалами привели к неудаче проекта.

Роджер Уоллес в своём электромобиле, 1899 год

Роджер Уоллес в своём электромобиле, 1899 год

Зарядка электромобилей, Лондон, 1917 год. Фото из библиотеки изображений группы Музеев науки в Великобритании.

Зарядка электромобилей, Лондон, 1917 год. Фото из библиотеки изображений группы Музеев науки в Великобритании.

Электрическая уличная уборочная машина очищает проезжую часть в Берлине (Германия), 1907 год

Электрическая уличная уборочная машина очищает проезжую часть в Берлине (Германия), 1907 год

Кстати, первый автомобиль на почтовой марке был электрическим.

Первой маркой, на которой был изображен автомобиль, является марка Michel № 134 (Scott № 296) США 1901 года.

Эта  почтовая марка была посвящена Панамериканской всемирной выставке, проходившей в Буффало (штат Нью-Йорк). На этой выставке большое внимание было уделено техническим достижениям. На ней были представлены новые разработки в области рентгена, цветной печати, электричества, архитектуры и многих других.

Основная причина, по которой эта выставка получила большую известность, — это нападение на президента США Уильяма Мак-Кинли во время его выступления. Он скончался восемь дней спустя после гангрены, вызванной пулями.

В то время как одна из пуль только задела Мак-Кинли, другую медики не обнаружили. Выставленный на месте рентген-аппарат мог бы помочь, но врачи побоялись опробовать этот неизвестный аппарат на президенте.

Почтовая марка США 1901 года с электромобилем

Почтовая марка США 1901 года с электромобилем 

На марке изображен электромобиль Columbia, эксплуатируемый железной дорогой Балтимора и Огайо, и проиллюстрированный в сентябрьском выпуске ежемесячного журнала «Book of the Royal Blue Line» за 1900 год.

Автомобиль с двумя водителями проезжает мимо Капитолия. Пассажир, едва заметный в кабине, — Сэмюэл Битнер Хеге, представитель пассажирского отдела железнодорожной компании.

По мнению многих филателистов, эта марка, помимо того, что является первой маркой с изображением автомобиля, также является первой, на которой на момент выпуска изображен еще живой человек.

Фрагмент рисунка с электромобилем из журнала

Фрагмент рисунка с электромобилем из журнала «Book of the Royal Blue Line»

В начале 20 века казалось, что электромобили ждет блестящее будущее, но все резко изменилось с внедрением серийного производства автомобилей с двигателем внутреннего сгорания модели T Генри Форда.

К тому времени были обнаружены новые нефтяные месторождения, что значительно снизило стоимость бензина.

В 1912 году Чарльз Кеттеринг изобрел электрический стартер, что привело к ранее недоступному новому уровню комфорта. Это стало ещё одним ударом для электромобилей.

Легендарный Ford Model T

Легендарный Ford Model T

Благодаря своей надежности, большему запасу хода и низкой стоимости, автомобили с двигателями внутреннего сгорания постепенно вытеснили электромобили к 1930-м годам. Так, уже в 1924 году на автомобильных выставках не было представлено ни одного электромобиля.

Однако история электромобилей далеко не завершилась. В последние десятилетия возрос интерес к электромобилям, обусловленный проблемами окружающей среды и энергетическими вызовами. Мы стали свидетелями новой эры электромобильности, с развитием технологий, увеличением запаса хода и строительством всё большей инфраструктуры для зарядки.

Зарядка современного электромобиля

Зарядка современного электромобиля

Сегодня электромобили становятся всё более популярными, предлагая нам экологически чистое и удобное средство передвижения. Производители активно разрабатывают новые модели, а государства и компании инвестируют в развитие электрической инфраструктуры.

Новые технологии и инновации продолжают двигать электромобильную индустрию вперед. Современные электромобили обладают высокой эффективностью, длительным запасом хода и быстрой зарядкой. Инновации в автономной езде и смарт-технологиях делают электромобили ещё более привлекательными для потребителей.

Легендарный электромобиль Tesla Model S

Электромобиль Tesla Model S

Технологии батарей продолжают совершенствоваться, увеличивая емкость и снижая стоимость. Вместе с тем, развитие сети зарядных станций делает использование электромобилей ещё удобнее и доступнее.

В настоящее время многие страны признают важность перехода к электромобильности и вводят меры по стимулированию продажи и использования электромобилей. Субсидии на покупку, налоговые льготы, снижение стоимости зарядки и развитие инфраструктуры способствуют росту рынка электромобилей.

Под ретро-алюминиевой обшивкой электромобиля MW Motors Luka EV прячутся самые современные технологии

Под ретро-алюминиевой обшивкой электромобиля MW Motors Luka EV прячутся самые современные технологии

Электромобили играют важную роль в борьбе с изменением климата и снижении выбросов парниковых газов. Они не только уменьшают зависимость от нефтепродуктов, но и снижают шумовое загрязнение в городах.

Электромобили являются ключевым элементом перехода к устойчивой транспортной системе и созданию более чистой и зеленой среды для жизни.

В будущем ожидается дальнейший рост электромобильной индустрии. Развитие новых материалов, улучшение батарей и эффективности электродвигателей, а также снижение стоимости производства способствуют широкому распространению электромобилей.

Мы становимся свидетелями перехода к электрификации в различных сферах транспорта, включая грузовые автомобили и общественный транспорт.

История электромобилей свидетельствует о постоянном развитии и стремлении к улучшению. В перспективе ожидается развитие новых форм электромобильной технологии, таких как беспилотные электромобили, интеграция с возобновляемыми источниками энергии и разработка более эффективных систем зарядки.

Вместе с электромобилями, водородные и солнечные автомобили, а также другие альтернативные виды транспорта, могут стать частью будущей энергетической системы.

Электромобиль Dacia Spring

Электромобиль Dacia Spring

История электромобилей является историей стремления к более устойчивой и экологически чистой транспортной системе. С постоянным развитием технологий и поддержкой со стороны правительств и общества, электромобили могут сыграть важную роль в достижении более устойчивого будущего для нашей планеты.

Андрей Повный

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика