Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электромонтажные работы / Материально-техническая подготовка производства электромонтажных работ


 Школа для электрика в Telegram

Материально-техническая подготовка производства электромонтажных работ



Правильная подготовка производства во многом способствует сокращению сроков монтажа, снижению затрат труда и повышению качества электромонтажных работ. Подготовкой производства в крупных компаниях занимаются специализированные отделы, в небольших организациях зачастую функции подготовки производства выполняет один человек. В электромонтажной практике выделяются три основных направления подготовки производства:  инженерно-техническая, организационная и материально-техническая.

Инженерно-техническая подготовка складывается из перспективной и текущей подготовки производства, включает вопросы финансовой оценки проекта, анализа принятых проектных решений, достаточной полноты проектно-сметной документации, степени соответствия проектных решений требованиям действующей нормативной документации, нормам на проектирование или типовым (повторно применяемым) проектам. Эту работу выполняют обычно отделы производственно-технический (ПТО), капитального строительства (ОКС) и сметно-договорный.

Организационная подготовка охватывает вопросы приемки объектов под монтаж, организации выполнения работ, контроля за установкой закладных частей и выполнения работ смежными организациями, комплектования бригады, проведения мероприятий с целью обеспечения безопасности на объекте и ряд других вопросов. Организационную подготовку выполняет обычно производственный участок.

Материально-техническая подготовка включает работы по обеспечению оборудованием, материалами, электроконструкциями и заготовками мастерских электромонтажных заготовок (МЭЗ), механизмами, приспособлениями и инструментом. На этом этапе работает отдел снабжения.

В этой статье подробно рассмотрим особенности материально-технической подготовки производства электромонтажных работ.

Материально-техническая подготовка производства электромонтажных работ

Организационная работа на участке не может давать качественных результатов без хорошей материально-технической подготовки. Для учета расхода материалов перед началом работ на основании проекта составляют лимитно-заборную карту объекта (форма М-8) в двух экземплярах. Один экземпляр передают на объект, второй - на склад или в отдел снабжения.

Закупка материалов на данный объект и отпуск материалов в производство осуществляется отделом снабжения и складом на ее основании. Лимитно-заборная карта является основанием списания материальных ценностей со склада на материально ответственное лицо на объекте. С материально ответственного лица материалы списываются на основании подписанных актов выполненных работ (форма КС-2) или на основании документально оформленной передачи материалов обратно на склад либо на другой участок.

Сегодня организации в зависимости от разбросанности объектов, размеров самого предприятия и структурной организации используют одну из трех форм организации снабжения объектов: централизованная, децентрализованная и комбинированная.

Централизованная форма характеризуется снабжением объектов непосредственно с центрального склада, т.е. закупки материалов по заявкам происходят на центральный склад, а с него по требованию отправляются на объекты. Такой способ снабжения обеспечивает четкий контроль расхода материалов, но увеличивает расходы организации на складирование и перевозку материалов. Обычно этот способ используют крупные предприятия, имеющие собственные склады и парк автотранспорта, достаточный для развоза материалов по объектам.

Небольшие предприятия пользуются противоположной - децентрализированной формой снабжения. Эта форма характеризуется поставкой материалов сразу на объект, не требует наличия автопарка и складов, но усложняет контроль расхода материалов, а сами материалы, находящиеся на объекте, хуже охраняются и чаще подвержены порче и хищениям.

Электрический кабель на складе

Сочетание двух описанных форм дает комбинированную форму. Она удобна для средних предприятий. При этом небольшие поставки материалов сразу отправляют на объект, а большие по объему закупки складируют на центральном складе и отправляют на объект частями по мере необходимости.

Очень часто простои на объектах бывают связаны с банальным отсутствием крепежа, расходных материалов к инструментам и подобной мелочевки. Даже если есть возможность приобрести ее на рынке, обычно на это уходит половина рабочего дня. Чтобы предотвратить подобные простои, электромонтажные организации по часто используемым материалам создают на складах несокращаемый запас. Объем и номенклатура материалов, находящихся в несокращаемом запасе, определяется в соответствии с объемами и спецификой работы компании.

Из крепежа в несокращаемом запасе обычно держат саморезы 3,2x35 с крупной резьбой, саморезы 6x50 под ключ «глухарь», саморезы по металлу с пресс-шайбой сверло 4,2x19, 4,2x25, дюбель 6x40, полипропилен с шипами (синий), дюбель 10x60, кабельный бандаж (хомут ПВХ) 4,5x120, при работе монтажными пистолетами - патроны и дюбеля.

Из расходных материалов для инструмента обычно в несокращаемом запасе держат диски отрезные по металлу 230x2,5x32, 125x22,2x1,0, диски алмазные по железобетону для штробореза, буры по бетону SD-plus диаметром 6 и 10, буры по бетону SD-max диаметром 25 и 32, ударные буровые коронки по бетону диаметром 60, коронки по гипсокартону диаметром 60, электроды.

Из материалов в запасе держат: провод ПВ1 1x1,5, ПВ1 1x2,5, ПВЗ 1x1,5, ПВЗ 1x2,5, кабель ВВГнг-LS 3x1,5, кабель ВВГнг-LS 3x2,5, кабель ВВГнг-LS 5x1,5, кабель ВВГнг-LS 5x2,5, трубы ПВХ гофрированные и жесткие диаметпом 20 мм, клипсы для труб диаметром 20 мм, распаечные и установочные коробки, выключатели, розетки, лампочки, изоленту, клеммники, DIN-рейку, автоматические выключатели 16А, 25А, 32А однофазные и трехфазные, припой, термоусаживаемые трубки, металлическую полосу 40x4, металлический уголок 50x50, кузбасс-лак.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика