Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электротехнические материалы / Титан и его сплавы


 Школа для электрика в Telegram

Титан и его сплавы



Титан и его сплавыТитан не имеет конкурентов среди металлов по многим признакам. Он признан самым надежным и долгосрочным по эксплуатации металлом. Присущие свойства и характеристики придают ему устойчивость к воздействию разных факторов и сред.

Титан устойчив к перепадам температур и способен выдерживать высокое термическое воздействие. Он не вступает во взаимодействие с химическими веществами, поэтому не образует солевых соединений и не окисляется при взаимодействии с водой и кислородом. При внешнем воздействии, направленном на механическое разрушение структуры материала, титан наиболее прочный металл.

По своим физическим свойствам титан очень легкий. Все эти достоинства и преимущества делают титан востребованным во многих сферах народного хозяйства, энергетике, легкой и тяжелой промышленности, оборонной промышленности, медицине.

Титан и его сплавыТитан используется в большинстве случаев в качестве сплава с сопутствующими веществами, которые повышают его качества, улучшают обработку и изготовление необходимых предметов. Наиболее традиционными легирующими добавками в плавлении титановых сплавов являются: хром, никель, ванадий, алюминий, марганец, олово, железо. Технология и процесс плавления титановых сплавов довольно трудоёмкие и дорогостоящие, но рентабельность такого производства оправдана в силу нескольких аспектов.

Во-первых, титановые сплавы имеют высокую прочность, долгосрочность применения, которая практически равна абсолютной неизнашиваемости. Следствием такого качества является экономическая выгодность использования определенного титанового объекта, в связи с отсутствием затрат на его замену или ремонт. Хотя вероятность ремонта и остается, но она минимальна.

Титан и его сплавыВо-вторых, востребованность титановых сплавов, а именно спрос на него. Речь идет о том, что в определенных сферах хозяйственной деятельности возникает потребность существования материала, свойства которого будут приближены к абсолютным показателям надежности и будут исключать вероятность возникновения нестандартных ситуаций до минимума, либо исключать их совсем.

Среди отраслей промышленности титан и его сплавы являются наиболее востребованными для изготовления деталей, узлов и агрегатов в энергетике, авиастроении, двигателестроении, легком и тяжелом машиностроении, ракетостроении, судостроении. Иными словами титан и его сплавы применяются в тех отраслях, сфера деятельности которых включает повышенный риск, испытывает воздействие запредельных перегрузок термического, физического, атомного, ядерного, химического и механического характера.

Отдельно можно отметить сферу медицинского обслуживания, которая широко применяет сплав титана с никелем, который известен как металл с памятью. Данный сплав способный принимать, после его помещения в тело человека, ту форму, которую ему придали изначально. Также его применяют в области протезирования костных тканей, изготовления имплантатов, как в общей хирургии, так и в стоматологии.

В последнее время титановые сплавы приобретают еще большую популярность и в других сферах деятельности, таких как IT- технологии, строительство, разработке и производства оружия.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика