Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Учебные диафильмы и плакаты / Электрические станции в картинках из диафильма


 Школа для электрика в Telegram

Электрические станции в картинках из диафильма



Источником электрической энергии на станциях являются машинные генераторы. В них происходит преобразование механической энергии в электрическую. Генераторы станция вырабатывают переменный ток. Принцип работы генератора переменного тока основан на законе электромагнитной индукции.
Генератор
Конструктивная схема генератора переменного тока
Внешний вид статора и ротора генератора электростанции
Генераторы станция обычно приводятся в действие паровыми или гидравлическими турбинами. В паровой турбине струя пара, ударяя в лопасти ротора, заставляет его вращаться. Внутренняя энергия пара преобразуется в механическую энергию. В гидравлической турбине давление на лопатки ротора оказывают струи воды. Энергия движущейся воды преобразуется в механическую энергию вращения ротора.
Устройство турбины
Паровая турбина
Ротор паровой турбины
Гидравлическая турбина
В зависимости от рода первичных двигателей электрические станции разделяют на тепловые, гидравлические и ветросиловые. Тепловые электрические станции бывают конденсационные и теплофикационные. Конденсационные электростанции вырабатывают только электрическую энергию. Они строятся в местах сосредоточения дешевых сортов топлива, когда его транспортировка нерентабельна. Теплофикационные электростанции размещаются в промышленных центрах. Они обеспечивают потребителей паром и горячей водой.
Ветросиловая электрчисекая станция
Конденсационная электростанция
Схема конденсационной электростанции
Теплофикационная электростанция
Схема ТЭЦ
Схема атомной электростанции
Гидроэлектростанции разделяются на приплотинные и деривационные. Приплотинные станции возводятся на многоводных реках. Машинное здание этих станций находится рядом с плотиной. В горных районах на относительно немноговодных реках сооружаются деривационные гидроэлектростанции, использующие большой напор воды. Гидравлические станции могут использовать также энергию приливов. В приливных электростанциях используют капсульные агрегаты.
Гидроэлектрическая станция
Схема деривационной станции
Схема приливной электростанции
Устройство капсульного агрегата
Электрические станции обычно работают в постоянном режиме, потребление же энергии зависит от времени суток. Поэтому возникает потребность аккумулировать ее в больших количествах и перераспределять во времени. Например, на гидроэлектростанциях, ночью, когда электрической энергии требуется меньше, вода перекачивается из нижнего водохранилища в верхнее, днем потенциальная энергия воды снова превращается в электрическую и подается в сеть. Для обеспечения надежности электроснабжения и выравнивания нагрузки станций их соединяют между собой высоковольтными линиями в единую энергосистему.
Аккумулирование энергии
Схема ГАЭС
Энергосистема

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика