Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Альтернативная энергия / Ветроэнергетика, ветроэлектрические установки / Развитие ветроэнергетики в мире


 Школа для электрика в Telegram

Развитие ветроэнергетики в мире



Развитие ветроэнергетики в миреЗа последние годы ветроэнергетика стала по-настоящему бурно развивающейся отраслью современной «чистой» или, как ее еще называют, «зеленой» энергетики. Средства преобразования кинетической энергии ветрового потока в механическую, тепловую, и электрическую формы энергии занимают все большую долю в энергетической мировой отрасли.

Запасы этой энергии неисчерпаемы, поскольку ветер возникает в результате действия солнца, а уровень вредных выбросов при такой генерации практически нулевой. Объемы же выбросов в атмосферу вредных веществ и парниковых газов при сжигании традиционного топлива способствуют изменению климата и негативно сказываются на здоровье человека. Таким образом, налицо тенденция к успешному, и все большему освоению возобновляемых источников «чистой» энергии.

энергия ветра

Все возрастающая зависимость многих стран мира от импорта энергоресурсов, вкупе с политической нестабильностью и частыми вооруженными конфликтами в странах – экспортерах, создает риски для энергетической безопасности стран-импортеров. Это побуждает их правительства задумываться о скорейшем развитии и использовании альтернативных источников энергии.

По данным Global Wind Energy Council, суммарная установленная мощность ветроэлектрических установок (ВЭУ) к началу 2015 года уже составила 369 ГВт. По данным BP Statistical Review of World Energy 2013, выработка электроэнергии на ВЭУ в мире составляет 521,3 миллиардов киловатт-часов, что соответствует 2,3% от общемирового объема производства электроэнергии.

В пользу развития технологии ВЭУ играет тридцатилетний путь развития отрасли. Теперь используются современные дешевые и эффективные материалы, возросла и единичная мощность ветряных электроустановок. Все идет к тому, что производственные издержки сокращаются, и повышается конкурентоспособность ветряной технологии.

сравнение капитальных издержек электростанций

Так, одними из самых низких показателей себестоимости производства электроэнергии среди альтернативных видов генерации характеризуются береговые ВЭУ, где основная часть капитальных издержек приходится лишь на изготовление, транспортировку и монтаж ВЭУ. 

Иначе дело обстоит с морскими ВЭУ, где подключения к сетям технически усложнены. Также для морской ВЭУ требуется получение разрешений. Эти особенности всегда сопряжены со значительными издержками в силу особого регулирования использования морских территорий.

Ветроэлектростанция

Центр ветряной энергии Альта в горах Техачапи, (штат Калифорния, США) проектной мощностью в 1,55 ГВт, по данным на декабрь 2014 года, уже имеет установленную мощность в 1,32 ГВт, что делает эту электростанцию одной из самых мощных, установленных на суше, ветряных электростанций в мире и в США. Выход на полную проектную мощность запланирован на конец 2015 года. Планы же по максимальному увеличению установленной мощности составляют для этой ВЭС 3 ГВт.

шельфовая ветряная электростанция

London Array - крупнейшая в мире шельфовая ветряная электростанция мощностью 630 МВт. Она расположена у берегов графств Кента и Эссекса в устье Темзы, в 20 км от британского берега. Здесь установлены 175 ветряных турбин. Стоимость строительства станции составила 2,3 миллиарда долларов, а введение в эксплуатацию на полную проектную мощность состоялось в июле 2013 года.

Странны-лидеры в ветроэнергетике

На данный момент большая часть мощностей, генерируемых ветроэлектрическими установками, (38,8%) приходится на страны Европы, 34,5% приходится на страны Азии, доля Северной Америки составляет 23,9%. Значительно меньшая часть ветроэнергетики приходится на страны Латинской Америки и Карибского бассейна (всего 1,2%).

В странах Тихоокеанского региона этот показатель находится на уровне 1,1%, а в странах Африки и Ближневосточного региона - 0,4%. Большая часть мирового объема установленных мощностей ВЭУ приходится на пять стран: США, Китай, Германию, Индию, и Испанию, на них приходится 73,6%.

Если не брать в расчет гидроэнергетику, то на данный момент ветроэнергетика является самой развитой отраслью возобновляемой энергетики в мире.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика