Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Эксплуатация электрооборудования / Основные оперативные ошибки персонала при выполнении оперативных переключений, их предупреждение


 Школа для электрика в Telegram

Основные оперативные ошибки персонала при выполнении оперативных переключений, их предупреждение



Основные оперативные ошибки персонала при выполнении оперативных переключений, их предупреждениеОперативные ошибки персонала, который обслуживает электроустановки, являются одной из основных причин возникновения технологических нарушений и несчастных случаев. При обучении оперативного персонала, а также в процессе трудовой деятельности персонала основной задачей является предупреждение возникновения негативных ситуаций в результате оперативных ошибок персонала, допущенных в процессе выполнения оперативных переключений. Рассмотрим основные оперативные ошибки персонала и меры, направленные на их предупреждение.

Одна из наиболее распространенных ошибок персонала – неправильно выбранное присоединение и соответственно коммутационный аппарат. Например, в соответствии с бланком переключения необходимо выполнить операцию по отключению линейного разъединителя присоединения «Линия 1». При этом работник, выполняющий оперативные переключения, не убедившись в правильности выбранного присоединения и коммутационного аппарата, отключает линейный разъединитель присоединения «Линия 2» под нагрузкой.

Отключение разъединителя под нагрузкой сопровождается возникновением электрической дуги. При этом работник, выполняющий операцию, может быть поражен электрическим током, подвержен термическому воздействию электрической дуги. Сам коммутационный аппарат повреждается, а возникновение межфазного короткого замыкания может в свою очередь привести к повреждению других элементов оборудования данного присоединения.

Помимо ошибочно выбранного коммутационного аппарата, возможно также неправильный выбор рукоятки заземляющих устройств. Например, требуется вывести в ремонт выключатель присоединения. Отходящая линия электропередач данного присоединения имеет двухстороннее питание, при этом необходимость снятия напряжения с противоположной стороны отсутствует. Оперативный работник, вместо включения стационарных заземляющих ножей на линейном разъединителе в сторону выключателя, включает СЗН в сторону линии на рабочее напряжение. Это приводит к трехфазному короткому замыканию со всеми вытекающими из этого последствиями.

Основная мера, направленная на предупреждение вышеупомянутых ошибок – применение электромагнитной блокировки. Основная задача электромагнитной блокировки – предупредить выполнение ошибочной операции оперативным персоналом при выполнении операций с коммутационными аппаратами (разъединителями, стационарными заземляющими ножами).

Электромагнитная блокировка устроена таким образом, что для выполнения той или иной операции необходимо выполнить определенные условия. Например, для включения разъединителя обязательными условиями является отключенное положение выключателя данного присоединения, а также заземляющих устройств данного присоединения. Если заданные условия не выполняются, электромагнитная блокировка блокирует выполнение операции с коммутационным аппаратом.

Еще одна мера, направленная на предотвращение оперативных ошибок – наличие и соответствие требованиям и фактическим наименования коммутационных аппаратов, табличек диспетчерских наименований на оборудовании. Наименования должны находиться в чистом состоянии, четко видны обслуживающему персоналу. В темное время суток или в помещении должна быть обеспечена достаточная освещенность рабочего места.

Не смотря на наличие электромагнитной блокировки, оперативный персонал должен быть предельно внимательным при выборе коммутационного аппарата и должен принимать дополнительные меры безопасности (проверка отсутствия напряжения, выверка схемы распределительного устройства, получение подтверждения о снятии напряжения с линии), так как в некоторых случаях электромагнитная блокировка не может гарантировать предупреждение ошибок.

Например, при включении стационарных заземляющих ножей в сторону линии, которая фактически находится под напряжением, электромагнитная блокировка не предотвратит выполнение данной операции. В данном случае необходимо проверять отсутствие напряжения на разъединителе в сторону линии предварительно проверенным на работоспособность указателем напряжения.

Если на подстанции есть сложные защиты, то при выполнении оперативных переключением с необходимостью выполнения операций с данными защитами, оперативный персонал часто допускает ошибки, которые могут привести к различным негативным последствиям.

Например, на подстанциях 110 кВ наиболее часто допускаются ошибки при выполнении операций в схеме дифференциальной защиты шин. Например, при вводе в работу присоединения из-за несоответствия фактического положения шинного разъединителя зафиксированным токовым цепям данного присоединения в схеме ДЗШ, происходит ошибочное обесточение системы (систем) шин 110 кВ.

Для предотвращения возникновения оперативных ошибок при выполнении операций с переключающими устройствами защит и автоматических устройств, необходимо знать их принцип работы и выполнять операции в строгом соответствии с инструкциями по их оперативному обслуживанию.

Следует также отметить, что одной из наиболее распространенных причин возникновения оперативных ошибок – ошибки в бланках переключения. Как правило, для выполнения сложных переключений составляются типовые бланки переключения. Кроме того, бланки переключения перед непосредственным выполнением переключений должны проверяться работником, который будет выполнять переключения, а также работником, контролирующим данные переключения. При отсутствии контролирующего лица, правильность составления бланков переключения проверяет вышестоящий оперативный персонала (дежурный диспетчер, старший дежурный).

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика