Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Свет предоставляет бесконечное количество способов создать определенную атмосферу в помещении и на улице, повлиять на настроение людей, выделить определенные объекты или обеспечить безопасность. В профессиональной сфере он вносит важный вклад в создание здоровой, продуктивной и эффективной рабочей среды. Дизайн освещения, его гибкость, энергоэффективность, практическая применимость и долговечность играют важную роль в коммерческих и общедоступных помещениях.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электрическое освещение / Светодиодные панели


 Школа для электрика в Telegram

Светодиодные панели



Светодиодные панелиНа рынке современных осветительных средств все чаще встречаются альтернативные традиционным источникам света, светодиодные осветительные приборы. Светодиодное освещение экономичнее по энергопотреблению, более долговечно, значительно безопасней, да и просто современней, к тому же не требует особых методов утилизации, в случае необходимости, как это имеет место, например, с компактными люминесцентными лампами, содержащими в колбах ртуть. И не удивительно, что количество потребителей светодиодных средств освещения постоянно растет.

Крупные осветительные средства, такие как светодиодные панели, теперь можно встретить во многих местах. Это освещение кабинетов, офисов, развлекательных центров и спортивных сооружений, освещение производственных и складских помещений, и т.д.

Светодиодные панели нашли применение и в качестве элементов рекламных конструкций, как то рекламные панели, которые раньше были редкостью. Теперь же и многие неоновые вывески уступают место светодиодным панелям различных цветов, размеров и форм.

рекламная панель

По своему устройству светодиодные панели бывают двух видов. Если говорить о панелях, которые можно видеть в качестве рекламных вывесок на улицах ночного города, то здесь светодиоды расположены подобно пикселям на дисплее, покрывая поверхность экрана, и обеспечивая возможность создать как монолитный фон конкретного цвета, так и нужную картинку посредством разноцветных диодов, или же за счет RGB диодов может быть реализована динамическая инсталляция.

светодиодная панель из RGB диодов

Каждый RGB диод управляется отдельной схемой, поэтому возможно создание дизайнерских решений любой сложности. Здесь качество изображения зависит от плотности и количества пикселей (диодов) в проекте, соответственно, чем больше пикселей, и чем меньше между ними расстояние, тем более качественные эффекты можно получить.

потолочные осветительные панели

Второй вид светодиодных панелей – потолочные осветительные панели. Такие панели, в частности, приходят на замену устаревшим люминесцентным офисным лампам, традиционно встречающимся практически всюду. Среди современных архитекторов и дизайнеров такие панели пользуются большим спросом не только из-за выгодных технических характеристик, но и по эстетическим соображениям.

Срок службы таких светильников достигает 20 лет, при этом излучаемый свет может быть как теплым, так и холодным без неприятного для глаз мерцания, к тому же совершенно отсутствует ультрафиолет.

Светодиодные потолочные панели очень тонки, благодаря особенностям конструкции, и, как правило, могут устанавливаться в помещениях, где потолки не очень высоки. Возможна установка как на натяжные, так и на подвесные потолки, и даже на стену, при этом нагрев будет очень-очень слабым. В отличие от других решений, здесь возможна и регулировка светового потока без установки сложного оборудования.

потолочная панель круглой формы

По своему устройству потолочная светодиодная панель отличается от обычного потолочного светильника. В первую очередь стоит отметить, что светодиоды могут располагаться в такой панели по-разному. Наиболее приятный рассеянный свет дают светодиодные потолочные светильники, в которых светодиодная лента уложена по периметру.

Корпус такой панели обычно выполнен из алюминия, служащего радиатором для светодиодов. Свет от диодов направлен в торец линзы с лазерными насечками, через которую он попадает на отражающую пленку, расположенную над линзой, и отражается перпендикулярно вниз, проходя через рассеиватель. Это дает равномерное распределение светового потока по поверхности светильника (панели).

светодиодные линейки

Некоторые предприятия выпускают замену традиционным люминесцентным светильникам, не прибегая к ухищрениям, вроде специальной линзы, а просто размещая светодиодные линейки так, как были расположены лампы дневного света в прежних, технологически устаревших, вариантах. Это не дает мягкого рассеивания, но тоже является какой-никакой альтернативой.

Невзирая на новизну среди прочих светодиодных технологий, светодиодные панели имеет большие перспективы. Они позволяют экономить электроэнергию в два раза по сравнению с ртутными лампами. Благодаря призматической конструкции, многократно увеличивается и яркость. Это верный путь качественной модернизации систем освещения как для квартир, так и для общественных зданий.

светодиодные панели в интерьере помещения

Такая панель размером 600 на 600 миллиметров легко монтируется в потолок, и при потреблении в 40 Ватт, дает световой поток в 3400 Лм, это позволяет сократить количество устанавливаемых источников света, и не беспокоиться о безопасности и экологии минимум 10 лет. Только через 10-20 лет светодиодному устройству может потребоваться профилактическая диагностика. Специалисты уже признали, что светодиодные потолочные панели – оптимальное решение для офисных и торговых помещений, они обеспечивают максимальную эффективность энергопотребления и комфорт для людей.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram "Современное освещение" и погружайтесь в мир инновационных технологий и стильного дизайна света! Подписывайтесь, чтобы быть в курсе последних трендов: Современное освещение в Telegram