Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электрические аппараты / Модульные таймеры времени


 Школа для электрика в Telegram

Модульные таймеры времени



Модульные таймеры времени Слово «таймер» обозначает устройство, способное осуществлять обратный отсчет времени с заданного момента до назначенного. Типичный таймер имеет циферблат или шкалу, по которой можно наблюдать процесс отсчета времени, а также механизм установки требуемого периода отсчета. По окончании отсчета, таймер подаст сигнал или даже произведет отключение какого-то определенного устройства. Таймеры нашли широкое применение не только в быту, но и в промышленности.

Для более разумного и экономного расхода электроэнергии также полезны таймеры. Например модульные таймеры позволят своевременно отключить освещение на лестничной клетке или в подвале, в случае, когда в его непрерывной постоянной работе нет необходимости. Сегодня модульные таймеры широко представлены в магазинах электротоваров, и много где применяются, способствуя энергосбережению и оптимизации энергопотребления в целом.

Рассмотрим для примера трёхцепное модульное реле времени РВ3-22.

модульное реле времени РВ3-22

Оно может коммутировать три независимые цепи с предварительно установленными выдержками в каждой из цепей. Данное реле применяется в качестве комплектующего в различных схемах автоматики.

Конструкция реле — унифицированный пластмассовый корпус, шириной 22 мм, модульного исполнения для монтажа на DIN-рейку, с передним присоединением проводов питания и коммутируемых электрических цепей. Реле может быть установлено и на ровную поверхность, для этого достаточно раздвинуть замки. Провода надежно зажимаются в клеммы, провод может иметь сечение до 2,5мм2.

На лицевой панели располагаются: три переключателя установки выдержки времени просто поворотом стрелок «время t1», «время t2», «время t3», индикатор зеленого цвета свидетельствует о наличии напряжения питания «U», три индикатора желтого цвета — показывают срабатывание встроенных реле «К1», «К2», «К3». Сбоку на корпусе расположены DIP-переключатели для выбора нужной диаграммы работы и требуемых временных диапазонов.

Реле имеет 8 поддиапазонов временной выдержки для каждой из цепей. Диаграмма работы и временной диапазон выбирается с помощью указанных DIP-переключателей, расположенных сбоку. Временные выдержки t1, t2, и t3 выставляются поворотом переключателей с учетом диапазона.

Схема подключения реле

При выключенных встроенных реле замкнуты контакты (15-16 для К1), (25-26 для К2) и (35-36 для К3). При включённых встроенных реле замкнуты контакты (15-18 для К1), (25-28 для К2) и (35-38 для К3) при этом светятся соответствующие индикаторы. Цепь К3 можно перевести в режим мгновенного контакта. Реле РВ3-22 имеет диапазон выдержек времени от 1 секунды до 30 часов.

Наиболее продвинутые модульные таймеры программируются, и могут работать по недельному или суточному графику, управлять включением и выключением освещения и других нагрузок на предприятиях, в быту, на производстве и т. д. Есть немало торговых центров, работающих с 8 до 22, где с помощью таймеров осуществляется включение освещения на период с 7-50 до 22-10.

Выключатели на лестничных клетках также полезно снабдить таймерами, например после нажатия на кнопку выключателя, свет горит в течение 5 минут, затем гаснет, обычно подобным образом работают таймеры связанные с датчиками движения в подъездах.

Вообще, область применения модульных таймеров не может быть ограничена перечислением нескольких конкретных решений, однако приведем несколько примеров.

Первый из них — освещение. Подсветка стояночных мест, скверов, рекламных щитов, приподъездных территорий, витрин, в заданный период в течение суток. Второй пример — освещение и подача воздуха в аквариумы, освещение оранжерей для создания благоприятной для жизни обстановки растениям и животным. Автоматизация звонков в учебных заведениях, полив огородов, обогрев складов, предварительный прогрев квартиры, управление работой ионизатора, или даже включение приборов для имитации присутствия жильцов во время отъезда.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика