Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Полезная информация / Зачем нужна автоматизация зданий


 Школа для электрика в Telegram

Зачем нужна автоматизация зданий



За последние годы такие словосочетания как «умный дом» и «автоматизация здания» успели прочно закрепиться в умах многих. Об интеллектуальных системах можно услышать и прочитать сегодня в средствах массовой информации, в технической литературе, в научных журналах. И если у вас сложилось мнение, что автоматизированное здание — это сооружение напичканное разными модными примочками, то это результат довольно поверхностного взгляда на данную тему.

Автоматизированная система в здании — отнюдь не просто возможность зажечь свет голосом или включить кондиционер или микроволновку с одного общего беспроводного пульта. На самом деле возможности автоматизации значительно шире, а эффект от использования подобных решений намного глубже.

Автоматизация зданий

На сегодняшний день рынок систем автоматизации жилых и промышленных зданий развивается очень активно. Решаются многие инженерные задачи, связанные с обеспечением оптимального управления отоплением, освещением, вентиляцией и т. д. Так что это не просто игрушки и развлечения для состоятельных собственников зданий, а настоящее средство минимизации расходов в дополнение к большей комфортабельности и меньшим затратам на обслуживающий персонал.

Итак, зачем вообще нужна автоматизация зданий? Начнем с того, что любое здание по своему назначению призвано в первую очередь быть надежной оградой от внешней среды как для людей, так и для расположенной внутри различной техники и т. п.

Человеку должно быть комфортно, находясь в нем. Поэтому кроме стен и крыши, хорошо бы обеспечить, как минимум, достаточное количество свежего воздуха и надлежащею его температуру. За это отвечают системы вентиляции, отопления и кондиционирования. Кроме того обычно необходим свет, интернет и т. д.

Как мы понимаем, освещение должно быть оптимальным, а электроснабжение бесперебойным. Вот и выходит, что современное здание под завязку наполнено разнообразными инженерными системами. И если бы не управляющая автоматика, то люди были бы обречены значительную часть своего времени потратить на то, чтобы ходить по зданию и нажимать на разные кнопки. В лучшем случае потребовалось бы несколько человек специального обслуживающего персонала.

Таким образом получается, что автоматика совершенно точно позволяет снизить затраты на обслуживающий персонал. Управление системами при этом должно быть качественным и не уступать ручному управлению, а лучше — если оно будет превосходить его.

Так и происходит. Допустим, погода за окном резко поменялась, человеку на его рабочем месте стало холодно, и он пошел включать обогреватель. Пока он дойдет, пока включит, пока настроит температуру, пройдет немало времени, уже и сам успеет согреться, а вскоре ему придется идти обратно выключать. А если такое будет происходить несколько раз в день? Это никуда не годится. Весь рабочий процесс насмарку.

Автоматизированное офисное здание

Автоматика же, в отличие от человека, способна постоянно и непрерывно следить за изменением температуры воздуха в режиме реального времени, и регулировать ее так как нужно, поддерживая в здании оптимальную рабочую атмосферу, независимо от того, меняется ли температура на улице.

Если в здании, скажем, автоматизированная котельная, то режим ее работы может подстраиваться автоматически. Температура воды в реальном времени будет отслеживаться и, если нужно, изменяться. В результате, благодаря высокому качеству управления работой подобных систем, комфорт для людей в здании повысится многократно.

Как мы уже отмечали выше, автоматика позволяет существенно сократить затраты на обслуживающий персонал. Теперь это очевидно. Далее стоит отметить снижение расходов на электроэнергию. Сюда относится прежде всего освещение и отопление. Безусловно это важно, особенно для нашей страны, где во многих регионах страны холодный климат и быстро меняющийся световой день.

Для примера рассмотрим ту же систему отопления. Если она не регулируется автоматически, то в помещении постоянно будет поддерживаться тепло, чтобы когда на улице холодно, в помещении точно никто не замерз.

А если стало теплее? В помещении станет жарко, а это понизит комфорт, снизит трудоспособность людей, будет способствовать пустому перерасходу электроэнергии. Если же выработку тепла поддерживать в зависимости от текущей температуры в помещении, то затраты на электроэнергию существенным образом снизятся.

Именно такой эффект достигается с хорошо проработанными алгоритмами управления, положенными в основу системы автоматизации здания. Сюда же можно отнести автоматически регулируемое освещение, систему вентиляции и кондиционирования воздуха, в зависимости от его состояния, и прочие средства автоматизации зданий.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика