Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Полезная информация / Как научиться программировать? Какой язык программирования выбрать?


 Школа для электрика в Telegram

Как научиться программировать? Какой язык программирования выбрать?



Начинающие программисты тратят много времени на выбор языка программирования. Они переходят с одного языка на другой и не могут решить, какой из них лучше.

Современный мир был бы совсем иным без языков программирования. Только представьте: нет компьютеров, интернета с его социальными сетями, да и в принципе любых цифровых технологий.

Язык программирования — это всего лишь инструмент, большинство новичков думают, что если они выберут не тот язык, и он потеряет актуальность, то их карьера будет разрушена. Это не так.

Ошибки при выборе языка программирования

Выбирая язык программирования, нужно ориентироваться на собственные интересы. Для определённых специальностей лучше подходят определённые языки программирования.

Не нужно смотреть на рейтинги популярности. Во-первых, они определяют популярность лишь косвенно. Во-вторых, любой из 10 самых популярных языков будет актуален ещё долгое время.

Перейти с одного языка на другой несложно, человек считается программистом не за знания синтаксиса какого-то языка программирования, а за способ мышления и понимание принципов разработки программного обеспечения.

Чтобы выбрать язык программирования, нужно ориентироваться на несколько важных критериев, которые подробно описаны ниже.

Область применения

Чтобы выбрать язык программирования правильно, специалист прежде всего должен решить, каким специалистом он хочет быть.

Каждый язык программирования используется для определённых целей. C++ лучше подходит для создания AAA-игр, Python используется для машинного обучения и написания скриптов, Java необходима для Android- и Enterprise-разработки.

Предпочтения и вкусы

Решив, на какой специальности он будет работать, программист не избавляется от проблемы выбора. Некоторые специальности не требуют строго определённого языка программирования, например, для веб-разработки можно использовать jаvascript + Node.js, PHP или даже C#.

Будущему программисту следует оценить каждый язык: синтаксис, фреймворки, особенности, сообщество разработчиков, - и выбрать тот язык, который больше понравится.

Как научится программировать?

Онлайн школа IT профессий

Обучаем веб программированию, созданию игр и разработке ПО. Проходите курсы, решайте задачи, просматривайте новости и становитесь настоящим мастерами программирования!

Актуальность

Любой популярный язык программирования можно считать актуальным. Начинающим программистом следует ориентироваться на популярность языка в своём городе. Может случиться так, что в определённом городе вообще не окажется вакансий какой-то специальности. Лучше узнать это заранее, иначе потом возникнут серьёзные проблемы.

Конечно, можно устроиться на работу удалённо или поискать вакансии в другом городе. Но без опыта работы это будет практически невыполнимой задачей. На удалённую работу берут опытных специалистов, а чтобы найти работу в другом городе, нужно приехать туда, снять квартиру, и не факт, что подходящая вакансия будет найдена быстро.

Тест на выбор языка

Не знаете какой язык изучать? Пройдите быстрый тест и определите какой язык программирования подходит именно вам!

Зарплата и карьера

В среднем программисты получают высокие зарплаты и имеют большие возможности для карьерного роста. Но в зависимости от региона и специальности цифры могут сильно отличаться.

Например, если сравнивать специалистов среднего уровня на C# и Java, выяснится, что они получают одинаковые зарплаты. Однако, если речь идёт о профессиональных программистах с большим опытом работы, специалисты на Java получают существенно больше.

Нужно заранее узнать всё о карьере. Одни языки программирования позволяют получить лучшие условия на старте, другие — на поздних этапах карьеры.

Каждый начинающий программист должен хорошо обдумать выбор языка программирования. Ему следует ориентироваться на зарплаты, карьеру, актуальность и личные предпочтения. Не стоит перескакивать с одного языка программирования на другой, надеясь, что один из них станет волшебной палочкой.

Выбор языка программирования хоть и важен, но не стоит зацикливаться только на нём. Опытные программисты могут легко перейти с одного языка программирования на другой за несколько месяцев.

6 основных правил, которые помогут начать работу программистом максимально быстро

  • Решать реальные задачи;

  • Увеличить количество ресурсов;

  • Обучаться по примерам;

  • Использовать дебаггер;

  • Определиться с целями и задачами;

  • Обучаться согласно плану.

В самом начале пути, когда вы все еще имеете абстрактные представления насчет того, кто такой программист и чем он занимается, довольно трудно определиться, с чего бы начать этот интереснейший путь творца. После прочтения этих статей, вы найдете свой путь.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика