Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Автоматизация производственных процессов / Основные положения и законы алгебры логики


 Школа для электрика в Telegram

Основные положения и законы алгебры логики



В середине XIX века ирландский математик Джордж Буль разработал алгебру логики («Исследование законов мышления»). Поэтому алгебру логики называют также булевой алгеброй.

Давая высказываниям буквенные обозначения, выражая операции логических преобразований в символах действий и пользуясь установленными для этих действий правилами и аксиомами, алгебра логики позволяет процесс рассуждений при решении задачи, заданной в условиях логики высказываний, полностью описать в алгоритмах, т. е. иметь математически записанную программу решения данного вопроса.

Для обозначения истинности или ложности высказываний (т. е. для введения значений оценки высказываний) алгебра логики пользуется удобной в данном случае двоичной системой. Если высказывание истинно, оно принимает значение 1, если ложно — 0. В отличие от двоичных чисел, логические 1 и 0 выражают не количество, а состояние.

Так, в электрических схемах, описанных с помощью булевой алгебры, где 1 — наличие напряжения, а 0 — отсутствие его, подача напряжений от нескольких источников в один узел схемы (т. е. поступление на него нескольких логических единиц) отображается также логической единицей, которая указывает не на суммарное напряжение в узле, а только на наличие его.

При описании входных и выходных сигналов логических схем используются переменные, которые принимают значения только логического 0 или 1. Зависимость выходных сигналов от входных определяется логической операцией (функцией). Обозначим входные переменные Х1 и Х2, а выходную, полученную путем логической операции над ними — у.

Программируемый логический контроллер

Рассмотрим три основные элементарные логические операции, с помощью которых могут быть описаны все более сложные.

1. Операция ИЛИ — логическое сложение:

Операция ИЛИ — логическое сложение

Рассматривая все возможные значения переменных, можно определить операцию ИЛИ, как достаточность хотя бы одной единицы на входе для получения единицы на выходе. Название операции объясняется смысловым значением союза ИЛИ во фразе: «Если ИЛИ один вход, ИЛИ второй — единицы, то выход — единица».

2. Операция И — логическое умножение:

Операция И — логическое умножение

Из рассмотрения полного набора значений переменных операция И определяется, как необходимость совпадения всех единиц на входах для получения единицы на выходе: «Если И один вход, И второй — единицы, то выход— единица».

3. Операция НЕ — логическое отрицание или инверсия. Обозначается чертой над переменной.

При инверсии значение переменной заменяется на обратное.

Основные законы алгебры логики:

1. Закон нулевого множества: произведение любого числа переменных обращается в нуль, если какая-либо одна из переменных имеет значение нуль, независимо от значений других переменных:

Закон нулевого множества

2. Закон универсального множества — сумма любого числа переменных обращается в единицу, если хотя бы одна из переменных имеет значение единицы, независимо от других переменных:

Закон универсального множества

3. Закон повторения — повторяющиеся переменные в выражении могут быть опущены (иначе говоря, в алгебре Буля возведения в степень и умножения на числовой коэффициент нет):

Закон повторения

4. Закон двойной инверсии — дважды выполненная инверсия является пустой операцией:

Закон двойной инверсии

5. Закон дополнительности — произведение любой переменной и ее инверсии есть нуль:

Закон дополнительности

6. Сумма любой переменной и ее инверсии есть единица:

Сумма любой переменной и ее инверсии есть единица

7. Переместительные законы — результат выполнения операций умножения и сложения не зависит от того, в каком порядке следуют переменные:

Переместительные законы

8. Сочетательные законы — при операциях умножения и сложения переменные можно группировать в любом порядке:

Сочетательные законы

9. Распределительные законы — допускается вынесение общего множителя за скобки:

Распределительные законы

10. Законы поглощения — указывают способы упрощения выражений при участии переменной во всех сомножителях и слагаемых:

Законы поглощения

11. Законы де Моргана — инверсия произведения есть сумма инверсий переменных:

Законы де Моргана

инверсия суммы есть произведение инверсий переменных:

Законы де Моргана

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram "Автоматика и робототехника"! Узнавайте первыми о захватывающих новостях и увлекательных фактах из мира автоматизации: Автоматика и робототехника в Telegram