Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Учебные диафильмы и плакаты / Статическое электричество в картинках


 Школа для электрика в Telegram

Статическое электричество в картинках



Статическое электричество в картинкахЭлектрический заряд - количественная мера способности тела к электромагнитным воздействиям. Величина заряда электрона является наименьшей в природе. Электроны, протоны и нейроны образуют электрически нейтральные системы - атомы и молекулы. Большинство тел в обычном состоянии электрически нейтральны: число электронов и протонов в них одинаково.
Процесс передачи заряда от одного тела к другому или смещение зарядов внутри данного тела и есть его электризация. При этом алгебраическая сумма зарядов в изолированной системе остается постоянной (закон сохранения заряда).
Взаимодействие электрических зарядов осуществляется посредством особого вида материи - электрического поля. Поля неподвижных зарядов называют электростатическими.

Рисунки, которые показаны ниже, взяты из учебного диафильма по физике "Статическое электричество". Диафильм состоит из четырех разделов: электрические заряды в поле, проводники и диэлектрики в электростатическом поле, разность потенциалов электростатического поля, и как статическое электричество служит людям.
Электрические разряды в поле
Схема камеры Милликена
Задача
Атомы и молекулы
Модели нейтральных тел
Закон сохранения заряда
закон взаимодействия точечных зарядов
Что такоеи электростатическое поле
Электростатическое поле
Напряженность поля
Принцип суперпозиции
Электростатическое поле не проникает внутрь проводника. Наибольшую плотность заряд имеет на остриях проводника, а наименьшую на вогнутостях.
Диполи полярных диэлектриков под действием электростатического поля располагаются параллельно силовым линиям поля. Но полной ориентации препятствует их тепловое движение. Ориентационный эффект возрастает при увеличении напряженности поля и уменьшении температуры диэлектрика. 
Если внести неполярный диэлектрик в электрическое поле, происходит смещение центров отрицательных зарядов электронных оболочек атомов относительно ядер (электронная поляризация). Она возрастает при увеличении напряженности поля и не зависит от температуры диэлектрика.
В ионных кристаллах, помещенных в электрическое поле, положительные и отрицательные ионы смещаются в противоположные стороны (ионная поляризация).
Связанные заряды всех поляризованных диэлектриков создают собственное электрическое поле, силовые линии которого направлены против линий внешнего поля.
Вещества в электростатическом поле
Экранирующая сетка
Задача
Диэлектрики в электрическом поле
Как ведут себя диэлектрики в электрическом поле
Электронная поляризация
Ионная поляризация
Диэлектрическая постоянная
Между зараженным газовыми тучами и поверхностью Земли образуется мощное электростатическое поле, электризующее особенно сильно высокие здания, тубы, деревья. В результате может произойти пробой воздушного диэлектрика - молния.
Пробой воздушного диэлектрика - молния
Сегнетоэлектрики
Задача
Разность потенциалов электростатического поля
Потенциал
Задача
Электростатическое поле
Задача
Потенциал поля
Задача
Статическое электричество служит людям
Статическое электричество
Демонстрация пьезоэффекта
Конденсаторы
Электролитический конденсатор
Электроокрашивание
Электроокрашивание


Электростатический фильтр
Статический душ
Аэроионизатор
Фарфоровые гирлянды
Воздушный выключатель

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика