Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Гидроэнергетика / 10 интересных фактов о крупнейшей в мире гидроэлектростанции Три ущелья


 Школа для электрика в Telegram

10 интересных фактов о крупнейшей в мире гидроэлектростанции Три ущелья



10 лет назад была введена в эксплуатацию крупнейшая в мире электростанция "Три ущелья".

ГЭС Три ущелья

«Три ущелья» — гравитационная плотинная гидроэлектростанция, расположенная на реке Янцзы в провинции Хубэй, Китай

Самые интересные факты о китайской плотине «Три ущелья» (Сань-ся), крупнейшей в мире гидроэлектростанции, которая была полностью введена в эксплуатацию 10 лет назад, 4 июля 2012 года:

1. Плотина «Три ущелья» сдерживает реку Чанцзян (Длинная река, в нижнем течении называемая рекой Янцзы) недалеко от города Ичан в провинции Хубэй.

2. Плотина имеет высоту 185 метров и длину 2309 метров. Образовавшийся водохранилище имеет длину 660 километров, среднюю ширину 1,1 километра и глубину около 180 метров. Оно затопило площадь в 1084 квадратных километра и может вместить до 39 миллиардов кубометров воды.

3. Строительство плотины началось в декабре 1994 года, ее начали наполнять водой в 2003 году, а плотину достроили через три года. Она была полностью завершена в 2008 году. Последний из 32 генераторов ГЭС был введен в эксплуатацию 4 июля 2012 года. Мощность электростанции после пуска последних генераторов составляет 22 500 МВт. Строительство этой электростанции для Китая обошлось в 22 миллиарда долларов. Когда строительство было официально одобрено китайским парламентом в 1992 году, его стоимость оценивалась в 8,35 миллиарда долларов.

4. На строительство ушло 27,15 миллион кубометров бетона и 281 000 тонн металла. Было извлечено 102,6 миллиона кубометров камня и земли. Было использовано 29,3 миллиона кубометров камня и 354 тысячи тонн железобетона.

5. В строительстве участвовало 250 000 рабочих. Помимо китайских компаний в строительстве участвовали компании из Японии, Канады, Германии, Франции, России, Швейцарии, Украины и Норвегии.

6. По мнению Китая, ГЭС «Три ущелья» призвана разгрузить окружающую среду. По первоначальным оценкам, она должна была покрыть около десятой части потребления электроэнергии в стране, но из-за роста потребности в энергии она составляет всего около четырех процентов. По словам китайских ученых, одной из целей строительства также было положить конец катастрофическим наводнениям.

7. Проект с самого начала подвергся критике со стороны экологов и вызвал массовое переселение людей из этого района. По словам гидрологов, плотина разрушает редкую экосистему в этом районе и полностью меняет местный климат, что может повлиять на фермеров в близлежащих районах и ряд находящихся под угрозой исчезновения животных. Всех беспокоит возможный прорыв такой крупной плотины землетрясением.

8. 13 крупных городов и 140 поселков, более 1300 деревень и тысячи археологических памятников ушли под воду из-под плотины. Согласно отчету министерства земель, около 1,4 миллиона человек были переселены, в основном в этнически разнообразные и менее плодородные районы, где им трудно акклиматизироваться. Поскольку вокруг гигантского сооружения существует постоянная угроза оползней и обвалов берегов, вполне вероятно, что живущие здесь люди тоже покинут этот район.

9. Плотина боролась с самым высоким на сегодняшний день уровнем воды во время разрушительного паводка в сентябре 2020 года, когда уровень воды достигал 165,6 метра.

10. Строительство плотины в Трех ущельях было предложено еще в 1919 году Сунь Ятсеном, основателем современного Китая, но тогда строительству помешала гражданская война. Позже работы запускались и снова останавливались несколько раз.

Мировые рекорды китайской гидроэлектростанции "Три ущелья":

  • Самая большая электростанция в мире;
  • Проект по охране водных ресурсов с самыми значительными в мире преимуществами по борьбе с наводнениями;
  • Проект водного хозяйства с наибольшим стоком в период строительства;
  • Шлюз с самой большой пропускной способностью в мире;
  • Внутренний речной шлюз с наибольшим самым высоким общим напором воды в мире;
  • Самый большой и сложный в мире подъемник для судов.

Вторая крупнейшая гидроэлектростанция в мире: ГЭС Итайпу на реке Парана в Южной Америке

Андрей Повный

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика