Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Эксплуатация электрооборудования / Охранные зоны ЛЭП и правила нахождения в них


 Школа для электрика в Telegram

Охранные зоны ЛЭП и правила нахождения в них



Охранная зона линий электропередач – это зона, расположенная по обе стороны ЛЭП, в виде участка земли, водного пространства, включающая в себя также воздушное пространство над данным участком. Величина охранной зоны зависит от места прокладки линии электропередач (вдоль суши, через водоем), ее конструктивного исполнения (кабельной или воздушной), назначения (силовая линия или линия связи), класса напряжения линии.

Любые работы, проводимые в зоне защиты линий электропередач, являются одним из видов деятельности, подвергающих работника повышенной опасности для жизни или причинению вреда здоровью.

Границы охранных зон ЛЭП

Приведем величину границ охранных зон кабельных и воздушных линий в зависимости от приведенных критериев. 

Охранная зона воздушных ЛЭП, проходящих по суше, изменяется в зависимости от напряжения данных линий. Для ВЛ напряжением до 1000 В, включая линии связи, охранная зона является земельным участком и воздушным пространством вдоль линии по всей ее длине, на расстоянии не менее двух метров по обе стороны от данной линии; для высоковольтных ВЛ класса напряжения 6 и 10 кВ это расстояние - 10 м; для ВЛ-35 кВ – 15 м; для ВЛ-110 кВ – 20 м и т.д. 

Для кабельных линий электропередач, проложенных в земле, охранная зона составляет один метр от места прокладки крайнего кабеля, не зависимо от его напряжения. Для кабельной линии связи это расстояние составляет 2 м. 

Как воздушные, так и кабельные линии на всей своей протяженности могут проходить через различные водоемы, при этом охранная зона распространяется и на эти участки ЛЭП. Для воздушных линий, которые проходят через несудоходные водоемы, величина охранной зоны является такой же, как и на других участках данной ВЛ, проходящей по суше. При прохождении линии через судоходные водоемы охранная зона, не зависимо от величины напряжения, составляет 100 м. 

Охранная зона КЛ, проложенных по дну водоемов, во всех случаях составляет 100 м.

ВЛЭП

Деятельность человека в охранной зоне ЛЭП 

Для чего введено понятие охранной зоны линий электропередач? В первую очередь для обеспечения безопасности людей в отношении возможного удара током, нанесения травм в случае повреждения данной линии, а также для предотвращения возможного негативного воздействия электромагнитных излучений на организм человека. 

В соответствии со статистикой и результатами исследований установлено, что продолжительное нахождение человека в пределах охранной зоны ЛЭП приводит к нарушению деятельности сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, нейрогормональной, иммунной и других систем и органов организма человека. 

В охранной зоне ЛЭП запрещается строительство каких-либо зданий и сооружений. При этом земельные участки, вдоль которых проходят линий электропередач не изымаются у владельцев, они могут эксплуатироваться, но с определенными ограничениями, в зависимости от местных условий и тапа проходящих линий.

Например, если по территории земельного участка проходит кабельная линия и владелец данного земельного участка планирует производить земляные работы, то он должен учитывать, что в пределах охранной зоны проходящей кабельной линии данные работы производить запрещено.

Чаще всего несчастные случаи в охранной зоне ЛЭП бывают во время заготовки кормов и уборки урожая, когда на участках работает уборочная техника.

Стогометатель, укладывающий вблизи высоковольтной линии сено, может коснуться ее, оказаться за ней, на него может упасть провод. В этой ситуации тракторист не может опустить стогометатель, потому что он находится за проводом. Если рвануться назад, оборванный провод может причинить еще больше неприятностей.

Если земельный участок будет использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур, следует также учитывать тот факт, что проходящая по территории участка ЛЭП может повредиться и ремонтная бригада, устраняя возникшее повреждение, приведет в негодность часть выращиваемых культур. 

Ограничение ведения деятельности в охранной зоне линий обусловлено не только безопасностью людей, но и необходимостью предупреждения возможного повреждения линий, нарушения их нормальной работы. Ниже приведем ограничения деятельности в пределах охранной зоны линий электропередач.

В охранной зоне ЛЭП запрещается: 

  • производить взрывные, земляные, мелиоративные работы; 

  • посадку деревьев; 

  • складировать мусор, грунт, солому, снег и т.п.; 

  • поливать сельскохозяйственные культуры, выливать агрессивные вещества, которые могут привести к разрушению кабельных линий или опор воздушных линий; 

  • закрывать существующие подъезды к линиям электропередач; 

  • допускать длительное нахождение людей; 

  • производить какие-либо действия, которые могут привести к нарушению нормального режима работы электрических сетей; 

  • производить монтаж/демонтаж различных конструкций, зданий, сооружений, коммуникаций без предварительного согласования с организацией, обслуживающей ЛЭП, проходящие вблизи места планируемых работ. 

При оформлении документов на новый земельный участок, вдоль которого проходит линия электропередач, или при планировании проведения каких-либо работ необходимо получить разрешение организации, которая осуществляет обслуживание данных электрических сетей. Особое внимание следует уделить кабельным линиям, очень часто которые обнаруживаются только в случае их случайного повреждения в процессе проведения земляных работ на участке.

Воздушная линия электропередачи

Правила нахождения в охранной зоне ЛЭП 

Если говорить о вреде электромагнитного излучения линий электропередач, то в данном случае, чем дальше находится человек от линии электропередач, тем меньше он подвергается негативному воздействию электромагнитного излучения. Поэтому необходимо, при наличии возможности, находиться как можно дальше от проходящих высоковольтных линий электропередач или же сократить время пребывания в зоне возможного электромагнитного излучения.

Линии электропередач несут в себе смертельную опасность, особенно это касается высоковольтных ЛЭП. Поэтому, находясь в непосредственной близости к линиям электропередач, следует придерживаться следующих правил безопасности. 

Запрещается приближаться к лежащему на земле оголенному проводу, так как высока вероятность того, что он находится под напряжением. Если человек приблизится к проводу на расстояние менее восьми метров, то он попадет под действие шагового напряжения и будет поражен электрическим током. Если провод оказался на расстоянии менее 8 м от человека, то следует покинуть опасный участок, передвигаясь «гусиным шагом», не отрывая при этом ноги одна от другой. 

Также следует помнить о том, что существует такое понятие, как допустимое расстояние до частей электроустановки, которые находятся под рабочим напряжением. Например, при чрезмерном провисании оголенных проводов, человек, при приближении к ним на недопустимое расстояние будет поражен электрическим током. 

Запрещается приближаться к ЛЭП, которые находятся в аварийном состоянии или имеют признаки повреждения. Например, если слышны потрескивания, видна электрическая дуга, то линия может в любой момент повредиться и нанести вред человеку. 

Соблюдение требований безопасности при проведении работ вблизи ЛЭП

При необходимости выполнять работы в охранной зоне действующей ЛЭП автокраном, экскаватором или с помощью других механизмов крановщику, экскаваторщику, машинисту выдают наряд-допуск, определяющий безопасные условия труда. Надзор за работой осуществляют инженерно-технические работники с квалификационной группой V.

О назначении лица, ответственного за безопасное перемещение грузов кранами, делается запись в наряде-допуске в строке «Отдельные указания». В путевом листе крановщика администрация ставит штамп о запрещении самовольной установки крана для работы вблизи действующей ЛЭП без наряда-допуска.

Перед началом работ водители грузоподъемных машин и крановщики проходят инструктаж на рабочем месте в объеме, необходимом для безопасного выполнения предстоящей работы.

Работа крана вблизи ЛЭП допускается при условии, что расстояние по воздуху от корпуса, подъемной, выдвижной частей, от грузового каната, поднимаемого груза до ближайшего провода будет равно (не менее):

Напряжение линии, кВ до 1 1-20 35-110 220 300-500
Расстояние, м 1,5 2 4 6 9

Корпуса грузоподъемных машин, работающих в охранной зоне ЛЭП, заземляют с помощью переносного заземления. Корпуса машин на гусеничном ходу не заземляют.

Проезд под действующей линией допускается в том случае, если расстояние в вертикальной плоскости между самой верхней точкой движущейся или перемещаемой машины и нижним проводом линии будет равно (не менее):

Напряжение линии, кВ до 1 1-20 35-110 220 330 500
Расстояние, м 1 2 3 4 5 6

Машины с большим габаритом по высоте, находясь вне проезжей части дороги, пересекают ЛЭП ближе к опоре, где провода подвешены выше, чем в середине пролета.

Работая вблизи высоковольтной линии, водители должны следить за тем, чтобы на неровной местности стрела крана не наклонилась в сторону проводов и опоры.

При сильном ветре, в грозу, дождь работы в охранной зоне ЛЭП прекращают и всех рабочих удаляют из нее.

Если необходимо выполнять работы под проводами, линию отключают. При этом предприятие согласовывает с владельцем ЛЭП возможность и сроки ее отключения. Он обеспечивает отключение на линии по всем вводам, исключающим попадание напряжения, а также наведение на ней напряжения от другой ЛЭП (если она проходит параллельно отключенной).

Представитель ЛЭП уведомляет предприятие о снятии напряжения и лично передает на рабочем месте письменное разрешение на производство работ. Окончание работ в охранной зоне ЛЭП регламентируется нарядом-допуском.

У гидроподъемников и телескопических вышек перед началом работы проверяют в действии выдвижные и подъемные части. У телескопических вышек, кроме того, подъемная часть должна быть установлена вертикально и зафиксирована в таком положении.

При несоблюдении описанных организационных и технических требований, обеспечивающих безопасность выполнения работ на грузоподъемных механизмах в зоне ЛЭП, происходят соприкосновения стрелы крана или корпуса с проводами воздушной линии напряжением до 1000 В и выше.

При непосредственном контакте стрелы с проводом или в том случае, когда контакт происходит через разрядный промежуток (дугу), через кран в землю течет ток, образующий вокруг него электрическое поле.

Человек, находящийся возле крана, попадает в зону растекания тока, к ступням его ног будет приложено напряжение, и оно будет тем больше, чем больше будет сила тока, стекающего через кран в землю, чем больше сопротивление грунта и длина шага. Напряжение шага уменьшается с увеличением расстояния от крана. Когда ступня ноги находится у самой машины, величина шагового напряжения будет максимальной.

Андрей Повный

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика