Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электробезопасность на производстве и в быту: основные понятия, нормы. Чем опасно электричество. Мероприятия по обеспечению электробезопасности. Требования нормативных документов по технике безопасности.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электробезопасность / Эксплуатация электрооборудования / Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках


 Школа для электрика в Telegram

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках



Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановкахПри производстве работ в электроустановках выполняются технические и организационные мероприятия (меры) предосторожности для того, чтобы исключить случайную подачу напряжения к месту работы и случайное приближение или прикосновение к токоведущим частям, оставшимся под напряжением.

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках, выполняют в следующем порядке:

1. Отключают напряжение и принимают меры, исключающие его ошибочную подачу к месту работы,

2. Вывешивают предупредительные плакаты на коммутационной аппаратуре, на постоянных и временных ограждениях,

3. Проверяют, есть ли напряжение на отключенной для работы части установки и накладывают на токоведущие части установки переносное заземление.

Подготовка рабочего места

Чтобы подготовить рабочее место к работе, следует произвести необходимые отключения и принять меры, препятствующие подаче напряжения к месту работы из-за самопроизвольного или ошибочного включения коммутационной аппаратуры, вывесить запрещающие плакаты и, при необходимости, установить ограждения, проверить отсутствие напряжения, наложить переносные заземления, вывесить предупредительные и разрешающие плакаты (при работах с полным снятием напряжения данное требование не обязательно).

Оставшиеся под напряжением токоведущие части ограждают.

Если оперативное обслуживание установки осуществляется двумя лицами в смену, подготовка рабочего места выполняется вдвоем. При единоличном обслуживании - одним лицом.

Отключение

На месте работы должны быть отключены токоведущие части, на которых производится работа, и те, которые могут быть доступны прикосновению во время работ. Допускается не отключать соседние части, а оградить их изолирующими накладками.

Для предотвращения подачи напряжения к месту работы вследствие трансформации нужно отключить со стороны высшего и низшего напряжения все связанные с подготавливаемым к ремонту оборудованием силовые, измерительные и другие трансформаторы. Сделать это следует таким образом, чтобы предназначенные для работы участки электроустановки отделялись от токоведущих частей, находящихся под напряжением, коммутационными аппаратами или снятыми предохранителями.

Отключение можно выполнить ручными коммутационными аппаратами, положение контактов которых видно с передней или задней стороны панели или. при открытии кожухов, а также — контакторами и другими коммутационными устройствами с дистанционным управлением с контактами, доступными для осмотра, после того как приняты меры, исключающие возможность ошибочного выключения,— например сняты предохранители оперативного тока.

Отключение можно производить также коммутационными аппаратами с закрытыми контактами и ручным управлением (автоматические выключатели, пакетные выключатели и т. д.), если имеется полная уверенность, что положение рукоятки или указателя соответствует положению контактов. При этом непосредственно после отключения нужно проверить отсутствие напряжения на всех фазах.

Вывешивание предупредительных плакатов

Для предупреждения об опасности приближения к частям, находящимся под напряжением, запрещения неправильных действий, указания места выполнения работ и т. п. применяются предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные плакаты.

На ключах управления и приводах рубильников и выключателей, а также на основаниях предохранителей, при помощи которых может быть подано напряжение к месту работ, вывешиваются плакаты «Не включать: работают люди!».

При работе на линии на привод рубильника или выключателя вывешивается плакат «Не включать: работа на линии!», который устанавливается или снимается по распоряжению диспетчера или оперативного лица, в чьем ведении находится линия.

На временных ограждениях вывешивают плакаты «Стой. Напряжение!». Если вблизи от места работы имеются не отключенные части установки, на всех подготовленных к работе местах вывешиваются плакаты «Работать здесь».

Плакаты, установленные при подготовке рабочего места, запрещается убирать или переставлять до полного окончания работы.

Ограждение места работы

Неотключенные токоведущие части, доступные случайному прикосновению, должны во время работы ограждаться крепкими, хорошо укрепленными изолирующими накладками из дерева, гетинакса, текстолита, резины и т. п. На временных ограждениях, вывешивают плакаты или наносят предупредительную надпись «Стой. Напряжение!».

Проверка отсутствия напряжения

Перед началом работ со снятием напряжения обязательно проверить отсутствие напряжения на участке работы между всеми фазами и между каждой фазой и нулевым проводам или землей.

Эта проверка производится указателем напряжения или переносным вольтметром. Прибор должен быть рассчитан на линейное напряжение сети. Применение контрольных ламп в сетях 380/220 В запрещено.

Непосредственно перед проверкой следует убедиться в исправности указателя или вольтметра на расположенных вблизи токоведущих частях, заведомо находящихся под напряжением. Если поблизости нет источника напряжения, допускается проверять указатель напряжения или вольтметр в другом месте. Если проверенный прибор подвергся толчкам и ударам либо его роняли, проверку следует повторить.

Стационарно включенные сигнальные лампы или вольтметры служат только вспомогательными средствами. На основании их показаний нельзя делать вывода об отсутствии напряжения, а только о его наличии. Отклонение вольтметра или горение сигнальной лампы говорят о недопустимости работы на данном оборудовании.

Наложение и снятие заземления

Чтобы защитить работающих от поражения током в случае ошибочной подачи напряжения, на все фазы отключенной установки накладывается заземление со всех сторон, откуда может быть подано напряжение (в том числе и путем обратной трансформации через сварочные трансформаторы, трансформаторы местного освещения и т. п.). При единоличном оперативном обслуживании заземление может накладывать одно лицо.

Для заземления используют специальные переносные заземлители с зажимами для присоединения. Запрещается пользоваться какими-либо проводниками, не предназначенными для этой цели, а также присоединять заземления путем скрутки.

Порядок наложения заземления

Прежде чем проверить отсутствие напряжения, один конец переносного заземления присоединяют к заземляющей шине или заземленной конструкции в специально предназначенном для этого и зачищенном от краски месте. Затем проверяют отсутствие напряжения. Непосредственно после проверки отсутствия напряжения с помощью изолирующей штанги зажимы переносного заземления накладывают на подлежащие заземлению токоведущие части и закрепляют их штангой или руками в диэлектрических перчатках.

Снятие заземлений производится в обратном порядке: сначала штангой или руками в диэлектрических перчатках отсоединяют заземления с токоведущих частей, а потом отсоединяют зажим от заземляющего устройства. Если для выполнения работы необходимо временно снять заземление, например при испытании изоляции мегаомметром, то снятие и обратная установка заземлений может выполняться оперативным персоналом.

Эталонный алгоритм принятия решения на проведение работ в электроустановкахЭталонный алгоритм принятия решения на проведение работ в электроустановках

Эталонный алгоритм принятия решений на проведение работ в электроустановках, устанавливающий последовательность действий и видов деятельности, обеспечивающих безопасную организацию работ (автор - Бухтояров В. Ф.)

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика