Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике

Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства

Образовательный сайт по электротехнике. Устройство, проектирование, монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электрооборудования. Моя профессия электрик: основы электротехники, электрические сети, электропроводка квартиры, заземляющие устройства, электрические схемы, правила устройства электроустановок, правила электробезопасности. Учет и экономия электроэнергии. Советы электрика. Справочник электрика.

  Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства

 

Классификация и маркировка силовых кабелей

 
 

Классификация и маркировка силовых кабелей Силовые кабели удобно классифицироваться по номинальному напряжению, на которые они рассчитаны. Классификационными признаками могут служить также вид изоляции и конструктивные особенности кабелей.

Все силовые кабели по номинальному рабочему напряжению можно условно разделить на две группы. В группу низкого напряжения включены кабели, предназначенные для работы в электрических сетях с изолированной нейтралью переменного напряжения 1, 3, 6, 10, 20 и 35 кВ частотой 50 Гц. Эти же кабели могут быть использованы с заземленной нейтралью и в сетях постоянного тока. Такие кабели выпускаются с бумажной пропитанной, пластмассовой и резиновой изоляцией, причем наиболее перспективным видом изоляции является пластмассовая. Кабели с пластмассовой изоляцией более просты в изготовлении, удобны при монтаже и эксплуатации.

Производство силовых кабелей с пластмассовой изоляцией в настоящее время значительно расширяется. Силовые кабели с резиновой изоляцией выпускаются в ограниченном количестве. Кабели низкого напряжения в зависимости от назначения выпускаются в одножильном, двухжильном, трехжильном и четырехжильном исполнении. Одножильные и трехжильные кабели используются в сетях напряжением 1-35 кВ, двух- и четырехжильные кабели используются в сетях напряжением до 1 кВ.

Классификация и маркировка силовых кабелей Четырехжильный кабель предназначен для четырехпроводных сетей переменного напряжения. Четвертая жила в нем является заземляющий или зануляющий, поэтому ее сечение, как правило, меньше сечения основных жил. Однако при прокладке кабелей во взрывоопасных помещениях и в некоторых других случаях сечение четвертой жилы выбирается равным сечению основных жил.

В группу кабелей высокого напряжения включены кабели, предназначенные для работы в сетях переменного напряжения 110, 220, 330, 380, 500, 750 кВ и выше, а также кабели постоянного напряжения от +100 до +400 кВ и выше. Основная масса кабелей высокого напряжения в настоящее время изготовляется с пропитанной маслом бумажной изоляцией - это маслонаполненные кабели низкого и высокого давления. Высокая электрическая прочность изоляции этих кабелей обеспечивается избыточным давлением масла в них. Однако за рубежом получили также распространение газонаполненные кабели, в которых используется газ, как в виде изолирующей среды, так и для создания избыточного давления в изоляции. Кабели высокого напряжения с пластмассовой изоляцией являются наиболее перспек-тивными.

Маркировка силовых кабелей обычно включает буквы, обозначающие материал, из которого изготовлены жилы, изоляция, оболочка, и тип защиты покрова. Маркировка кабелей высокого напряжения отражает также особенности его конструкции.

Классификация и маркировка силовых кабелей Медные токопроводящие жилы в маркировке кабелей не отмечаются специальной буквой, алюминиевая жила обозначается буквой А, стоящей в начале маркировки. Следующая буква маркировки кабеля обозначает материал изоляции, причем бумажная пропитанная изоляция не имеет буквенного обозначения, полиэтиленовая изоляция обозначается буквой П, поливинилхлоридная - буквой В, а резиновая изоляция - буквой Р. Далее следует буква, соответствующая типу защитной оболочки: А - алюминиевая, С - свинцовая, П - полиэтиленовый шланг, В - оболочка из поливинил хлорида, Р - резиновая оболочка. Последние буквы обозначают тип защитного покрова.

Например, кабель марки СГ имеет медную жилу, бумажную пропитанную изоляцию, свинцовую оболочку, защитные покровы отсутствуют. Кабель марки АПаШв имеет алюминиевую жилу, изоляцию из полиэтилена, алюминиевую оболочку и шланг из поливинилхлоридного пластиката. Маслонаполненные кабели в своей маркировке содержат букву М (в отличие от газонаполненных - буква Г), а также букву, обозначающую характеристику давления масла в кабеле и связанные с этим особенности конструкции. Например, кабель марки МНС - это кабель маслонаполненный, низкого давления, в свинцовой оболочке с упрочняющим и защитным покровом или кабель марки МВДТ - маслонаполненный кабель высокого давления в стальном трубопроводе.

Условные обозначения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена

Материал жилы

Без обозначения

 

Медная жила

напр. ПвП 1´95/16-10

 

А

Алюминиевая жила

напр. АПвП 1´95/16-10

Материал изоляции

Пв

 

 

 

Изоляция из сшитого

(вулканизированного)

полиэтилена

напр. ПвВ 1´95/16-10

Броня

Б

 

Броня из стальных лент

напр. ПвБП 3´95/16-10

 

Ка

 

Броня из круглых алюминиевых проволок напр. ПвКаП 1´95/16-10

 

Па

 

 

Броня из профилированных алюминиевых проволок напр. АПвПаП 1´95/16-10

Оболочка

П

 

Оболочка из полиэтилена

напр. АПвП 3´150/25-10

 

Пу

 

 

Усиленная ребрами жесткости оболочка из полдиэтилена напр. АПвПу 3´150/25-10

 

В

 

Оболочка из ПВХ пластиката напр. АПвВ 3´150/25-10

 

Внг

 

 

Оболочка из ПВХ пластиката

пониженной горючести

напр. АПвВнг

 

г (после обозначения оболочки)

 

Продольная герметизация экрана водонабухающими лентами напр. АПвПг 1´150/25-10

 

(после обозначения оболочки)

 

 

 

 

Поперечная герматизация алюминевой лентой, сваренной с оболочкой, в сочетании с продольной герметизацией водонабухающими лентами напр. АПвП 

1´300/35-64/110

Тип жилы

Без обозначения

 

Круглая многопроволочная жила (класс 2)

 

(ож)

Круглая однопроволочная жила (класс 1)

напр. АПвВ 1´50(ож)16-10

Электроснабжение, Провода и кабели, Полезная информация
Просмотров: 45585
Статьи близкие по теме:

  • Провода и кабели в системах автоматики
  • Конструкция силовых кабелей
  • Чем провода отличаются от кабелей
  • Силовые кабели с бумажной пропитанной изоляцией на напряжение 1-10 кВ
  • Кабели и провода российских производителей
  • Видеокурс "В мир электричества - как в первый раз!"

    Качественный обучающий курс по электротехнике.

    Реально работающая методика!

    Содержание видеокурса

    Видеокурс по электротехнике на DVD-диске - 8 часов видео

    Подробная информация о видеокурсе >>>



    Внимание! Перепечатка любых материалов сайта "Школа для электрика" на ваших сайтах и в рассылках разрешается при установке прямой индексируемой гиперссылки на источник, при этом необходимо обязательно включать внизу статьи, без каких-либо изменений, следующую подпись:
    ------
    Источник информации: "Школа для электрика: электротехника и электроника. Статьи, советы, полезная информация.
    ------

    Школа для электрика | Основы электротехники | Электричество для чайников
    Электрические аппараты | Справочник электрика
     Электроснабжение | Электрические измерения | Электрические схемы
     Электромонтажные работы | Пусконаладочные работы | Эксплуатация электрооборудования

    Сделать стартовой  Добавить в закладки

    Сам себе электрик

    Нас считают



    Rambler's Top100

    zao-ehp.ru
    Союз образовательных сайтов


    Моя профессия электрик

    Школа для электрика - сайт для электриков, людей, имеющих электротехническое образование, стремящихся к знаниям и желающих совершенствоваться и развиваться в своей профессии.

    Пользовательского поиска

    Подпишитесь на новости этого сайта по RSS!!!

    Подпишитесь на бесплатную рассылку новых материалов сайта!
    Электротехническая энциклопедия

    » Для чего нужен плавный пуск асинхронного двигателя
    » Характеристики электрического поля
    » Классификация помещений с точки зрения электробезопасно ...
    » Блокировки в электрических схемах электроприводов станк ...

    Полезное

    » Бесплатный электронный журнал "Я электрик!"

    Журнал для облегчения жизни специалистов-электриков!!!
    www.electrolibrary.info