Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Изучайте основы электротехники на нашем сайте и освоите методы расчетов, различные типы систем и применение электротехнических устройств. Раздел "Основы электротехники" поможет вам укрепить ваши знания и развить навыки в этой захватывающей области.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Основы электротехники / Электрический ток в полупроводниках


 Школа для электрика в Telegram

Электрический ток в полупроводниках



Между проводниками и диэлектриками, по величине удельного сопротивления, располагаются полупроводники. Кремний, германий, теллур и т. д. - многие элементы периодической таблицы и их соединения относятся к полупроводникам. Очень многочисленные неорганические вещества являются полупроводниками. Шире других в природе распространен кремний, земная кора состоит из него на 30%.

Главное яркое отличие полупроводников от металлов заключается в отрицательном температурном коэффициенте сопротивления: чем выше температура полупроводника — тем ниже его электрическое сопротивление. У металлов наоборот: чем выше температура — тем выше сопротивление. Если полупроводник охладить до абсолютного нуля — он станет диэлектриком.

Проверка диода мультиметромТемпература выше — сопротивление ниже

Зависимость проводимости полупроводников от температуры

Такая зависимость проводимости полупроводников от температуры свидетельствует о том, что концентрация свободных носителей заряда у полупроводников не постоянна, и увеличивается вместе с температурой. Механизм прохождения электрического тока через полупроводник нельзя свести к модели газа свободных электронов как в металлах. Чтобы понять этот механизм, можно для примера рассмотреть его на кристалле германия.

Кристалл германия

В обычном состоянии атомы германия содержат на своей внешней оболочке четыре валентных электрона — четыре электрона, которые слабо связаны с ядром. При этом каждый атом в кристаллической решетке германия окружен четырьмя соседними атомами. И связь здесь ковалентная, это значит что она образуется парами валентных электронов.

Получается, что каждый из валентных электронов принадлежит одновременно двум атомам, и связи валентных электронов внутри германия с его атомами сильнее нежели в металлах. Вот почему при комнатной температуре полупроводники на несколько порядков хуже проводят ток по сравнению с металлами. А при абсолютном нуле все валентные электроны германия были бы заняты в связях и свободных электронов для обеспечения тока не осталось бы.

Возникновение свободных электронов проводимости

С ростом температуры часть валентных электронов приобретает энергию, которой становится достаточно для нарушения ковалентных связей. Так возникают свободные электроны проводимости. В областях разрыва связей образуются своеобразные вакантные места - дырки, свободные от электронов.

Эту дырку может легко занять валентный электрон из соседней пары, тогда дырка как-бы сместится на место у соседнего атома. При определенной температуре в кристалле образуется некоторое количество так называемых электронно-дырочных пар.

Одновременно идет процесс рекомбинации электронов с дырками — дырка, встречаясь со свободным электроном, восстанавливает ковалентную связь между атомами в кристалле германия. Такие пары, состоящие из электрона и дырки, могут возникать в полупроводнике не только от температурного действия, но и при освещении полупроводника, то есть за счет энергии падающего на него электромагнитного излучения.

Электрический ток в полупроводниках

Если внешнее электрическое поле к полупроводнику не приложено, то свободные электроны и дырки участвуют в хаотичном тепловом движении. Но когда полупроводник помещается во внешнее электрическое поле, электроны и дырки начинают двигаться упорядоченно. Так рождается ток в полупроводнике.

Он состоит из электронного тока и дырочного тока. В полупроводнике концентрация дырок и электронов проводимости равны. И только в чистых полупроводниках проявляется электронно-дырочный механизм проводимости. Это собственная электрическая проводимость полупроводника.

Примесная проводимость (электронная и дырочная)

Если в полупроводнике наличествуют примеси, то его электрическая проводимость очень изменяется по сравнению с чистым полупроводником. Добавление примеси в виде фосфора в кристалл кремния, в количестве 0,001 атомного процента, увеличит проводимость более чем в 100000 раз! Столь существенное влияние примесей на проводимость объяснимо.

Главное условие роста проводимости от примесей — отличие валентности примеси от валентности основного элемента. Такая проводимость с примесями называется примесной проводимостью, и может быть электронной и дырочной.

Электронная проводимость

Кристалл германия начинает обладать электронной проводимостью если в него введены пятивалентные атомы, допустим, мышьяка, тогда как валентность атомов самого германия — четыре. Когда пятивалентный атом мышьяка оказывается в узле кристаллической решетки германия, четыре внешних электрона атома мышьяка включаются в ковалентные связи с четырьмя соседними атомами германия. Пятый же электрон атома мышьяка становится свободным, он легко покидает свой атом.

А покинутый электроном атом становится положительным ионом в узле кристаллической решетки полупроводника. Это так называемая донорная примесь, когда валентность примеси больше валентности основных атомов. Здесь появляется много свободных электронов, вот почему с введением примеси в тысячи и в миллионы раз падает электрическое сопротивление полупроводника. Полупроводник с большим количеством добавленных примесей по удельной проводимости приближается к металлам.

Хотя за собственную проводимость в кристалле германия с примесью мышьяка отвечают электроны и дырки, основными носителями свободного заряда являются все же электроны, покинувшие атомы мышьяка. В такой ситуации концентрация свободных электронов сильно превосходит концентрацию дырок, и данный вид проводимости называется электронной проводимостью полупроводника, а сам полупроводник — полупроводником n-типа.

Дырочная проводимость

Если же вместо пятивалентного мышьяка в кристалл германия добавить трехвалентный индий, то он создаст ковалентные связи лишь с тремя атомами германия. Четвертый атом германия останется без связи с атомом индия. Но ковалентный электрон может быть захвачен из соседних атомов германия. Индий будет тогда отрицательным ионом, а соседний атом германия приобретет вакантное место на месте где существовала ковалентная связь.

Примесь такого рода, когда атом примеси захватывает электроны, называется акцепторной примесью. При введении акцепторной примеси, в кристалле нарушаются многочисленные ковалентные связи, и образуется много дырок, в которые электроны могут перепрыгивать с ковалентных связей. В отсутствие электрического тока дырки хаотически движутся по кристаллу.

Акцепторная примесь приводит к резкому росту проводимости полупроводника благодаря рождению обилия дырок, и концентрация этих дырок сильно превышает концентрацию электронов собственной электропроводности полупроводника. Это дырочная проводимость, а полупроводник называется полупроводником p-типа. Основными носителями заряда в нем выступают дырки.

Андрей Повный, FB, ВК

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика