Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электротехнические материалы / Электроизоляционные лакированные ткани (лакоткани)


 Школа для электрика в Telegram

Электроизоляционные лакированные ткани (лакоткани)



Электроизоляционные лакированные ткани (лакоткани) Лакоткани представляют собой гибкие материалы, состоящие из ткани, пропитанной лаком или каким-либо электроизоляционным составом. Пропиточный лак или состав образует гибкую пленку, которая обеспечивает диэлектрические свойства лакотканей.

В качестве основы хлопчатобумажных лакотканей применяют прочные хлопчатобумажные ткани (перкаль и др.). Основами шелковых лакотканей являются тонкие ткани из натурального шелка (эксцельсиор и др.). Для некоторых марок лакотканей (ЛК1 и ЛК2) в качестве основы применяют капроновые ткани, отличающиеся эластичностью и повышенной механической прочностью. Для нагревостойких лакотканей применяют гибкие стекловолокнистые основы — стеклоткани, изготовляемые из электроизоляционного (бесщелочного) стекловолокна.

Согласно применяемой основе, электроизоляционные лакоткани делятся на хлопчатобумажные, шелковые, капроновые и стеклянные.

Основными областями применения лакотканей являются пазовая и межвитковая изоляция в электрических машинах низкого напряжения, а также изоляция катушек и отдельных групп проводов в электрических аппаратах и приборах. Лакоткани применяют также в качестве гибких электроизоляционных прокладок. Для изолирования лобовых частей обмоток электрических машин и других токопроводящих частей неправильной формы лакоткани применяют в виде лент, вырезанных под углом 45° к основе. Такие ленты обладают наибольшей эластичностью.

Электроизоляционные лакированные ткани (лакоткани) Хлопчатобумажные, шелковые и капроновые лакоткани могут длительно работать в электрических машинах и аппаратах при температуре до 105° С (класс нагревостойкости А). Стеклолакоткани на масляных лаках (марки ЛСММ и ЛСМ) по нагревостойкости также относятся к классу изоляции А (105°С).

Стеклолакоткань марки ЛСБ на масляно-глифтале-битумном лаке может длительно работать при температуре до 130° С (класс В). Эта стеклолакоткань обладает влагостойкостью, но не маслостойка.

Эскапоновая стеклолакоткань ЛСЭ пропитана эскапоновым лаком. Эта стеклолакоткань отличается повышенной эластичностью и более высокими электрическими характеристиками по сравнению с лучшими хлопчатобумажными лакотканями. По нагревостойкости эскапоновая лакоткань относится к классу А (105° С). Эскапоновая (как и хлопчатобумажная лакоткань ЛХС) применяется в качестве пазовой изоляции низковольтных электрических машин и для изоляции обмоток электрических аппаратов, работающих в воздушной среде.

Стеклолакоткани, пропитанные кремнийорганическими лаками (ЛСК и ЛСКЛ), отличаются высокой нагрево- и влагостойкостью. Они относятся к классу изоляции Н и могут длительно работать при температуре до 180° С, а также в условиях повышенной влажности. Эти стеклолакоткани применяются в качестве пазовой изоляции в электрических машинах и аппаратах нагревостойкого или водостойкого исполнения.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика