Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрические расчеты / Расчет тока по закону Ома


 Школа для электрика в Telegram

Расчет тока по закону Ома



Расчет тока по закону ОмаЭлектрическое напряжение является причиной появления тока. Однако для появления тока недостаточно только наличия напряжения, а необходима еще замкнутая цепь тока.

Подобно тому как перепад воды (т. е. давление воды) измеряют между двумя уровнями, так и электрическое напряжение измеряется вольтметром между двумя точками.

Единицей измерения напряжения и электродвижущей силы является 1 вольт (1 В). Напряжение 1 В имеет элемент Вольта (пластины из меди и цинка в разбавленной серной кислоте). Нормальный элемент Вестона имеет при 20° С постоянное и точное напряжение 1,0183 В.

Закон Ома выражает зависимость между электрическим током I, напряжением U и сопротивлением r. Электрический ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению: I = U/r

Подробнее смотрите здесь: Закон Ома

Примеры:

1. Лампочка карманного фонаря подключена к сухой батарее с напряжением 2,5 В. Какой ток течет через лампочку, если ее сопротивление 8,3 Ом (рис. 1)?

рисунок к примеру 1

Рис. 1.

I = U/r = 4,5/15 = 0,3 А

2. К батарее с напряжением 4,5 В подключена лампочка, спираль которой имеет сопротивление 15 Ом. Какой ток течет через лампочку (на рис. 2 дана схема включения)?

рисунок к примеру 2

Рис. 2.

По лампочке в обоих случаях течет одинаковый ток, однако во втором случае потребляется большая мощность (лампочка светит сильнее).

3. Нагревательная спираль электрической плитки имеет сопротивление 97 Ом и подключена к сети напряжением U =220 В. Какой ток проходит через спираль? Схему включения см. на рис. 3.

Схема к примеру 3

Рис. 3.

I = U/r = 220/97 = 2,27 А

Сопротивление спирали 97 Ом дано с учетом нагрева. Сопротивление в холодном состоянии меньше.

4. Вольтметр, включенный в цепь по схеме на рис. 4, показывает напряжение U =20 в. Какой ток протекает через вольтметр, если его внутреннее сопротивление rв = 1000 Ом?

Схема к примеру 4

Рис. 4.

Iв = U/rв = 20/1000 = 0,02 А = 20 мА

5. Лампочка (4,5 В, 0,3 А) включена последовательно с реостатом r=10 Ом и аккумулятором напряжением U =4 В. Какой ток будет протекать через лампочку, если движок реостата будет находиться соответственно в положениях 1, 2 и 3 (на рис. 5 дана схема включения)?

Схема к примеру 5

Рис. 5.

Сопротивление лампочки подсчитаем по ее данным: rл = 4,5/3 = 15 Ом

Когда движок находится в положении 1, включен весь реостат, т. е. сопротивление цепи увеличивается на 10 ом.

Ток будет равен I1 = U/(rл + r) = 0,16 А = 4/25 = 0,16А.

В положении 2 ток проходит через половину реостата, т. е. г = 5 ом. I2 = 4/15 = 0,266.

В положении 3 реостат закорочен (выведен).Ток будет наибольшим, так как он проходит только через спираль лампочки: Iз = 4/15 = 0,266 А.

6. Теплом, выделяемым при прохождении электрического тока от трансформатора, нужно разогреть замерзшую железную трубу с внутренним диаметром 500 мм и толщиной стенки 4 мм. Вторичное напряжение 3 В подается к точкам 1 и 2, удаленным друг от друга на 10 м. Какой ток проходит через железную трубу (рис. 6)?

Схема к примеру 6

Рис. 6.

Сначала рассчитаем сопротивление трубы r, для чего нужно подсчитать сечение трубы, т. е. площадь кольца:


Электрическое сопротивление железной трубы r = ρl/S = 0,13 х (10/679) = 0,001915 Ом.

Ток, протекающий через трубу, равен:I = U/r = 3/0,001915 = 1566 А.

Смотрите также по этой теме: Расчет сопротивления по закону Ома

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика