Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электричество - величайшее открытие человечества. Мы ежедневно пользуемся электричеством и различными электрическими устройствами, но многие из нас практически ничего не знают о людях, которые посвятили свои жизни его изучению и событиях, приведших к открытиям и изобретениям в этой интересной области деятельности. Расширьте свой кругозор и познайте мир электричества вокруг себя. История развития электричества - интересные факты и события.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / История электричества / План ГОЭЛРО, электрификация СССР в 20-30 годы, история и значение плана


 Школа для электрика в Telegram

План ГОЭЛРО, электрификация СССР в 20-30 годы, история и значение плана



План ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России) был разработан в 1920 году комиссией по электрификации, созданной по инициативе и под руководством В. И. Ленина.

Комиссия состояла из 19 ученых и инженеров, в том числе Г. М. Кржижановского, А. И. Эйсмана, А. Г. Когана, Б. И. Угримова, Н. Н. Вашкова, Н. С. Синельникова и других.

22 декабря 1920 г. план электрификации был доложен VIII съезду Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов РСФСР. 21 декабря 1921 г. постановлением правительства были даны конкретные указания об осуществлении большой программы плана ГОЭЛРО.

В постановлении перечислены 30 районных электростанций, подлежащих сооружению, на общую мощность "приблизительно" 1500 тыс. кВт и намечен для полного осуществления срок в 10 — 15 лет в зависимости от общего хода развития народного хозяйства.

Электрификация СССР

Основатель отечественной энергетической школы академик Г. М. Кржижановский (1872 — 1959) определял энергетику как органическое единство всех процессов преобразования энергии — от получения энергетических ресурсов до приемников энергии включительно. Такой подход к энергетике как единому развивающемуся целому и стал ведущим положением плана ГОЭЛРО.

План ГОЭЛРО — труд колоссального масштаба. Впервые в отечественной литературе был дан обзор топливно-энергетических ресурсов страны.

План предусматривал реконструкцию существующих и строительство новых 30 электростанций (20 тепловых и 10 гидроэлектрических) с общей мощностью 1,75 млн кВт и выработкой 9 млрд кВт х ч в год. Он также включал развитие тяжелой промышленности, транспорта, сельского хозяйства и кооперации на основе электрификации. План был рассчитан на 10 — 15 лет и стоил около 1,5 млрд рублей.

Владимир Ленин требовал вручить экземпляр плана каждому делегату VIII Всероссийского съезда Советов. А ведь это был труд в 50 печатных листов, содержащий 672 страницы текста, множество схем, графиков.

Текст набирался и печатался одновременно в пяти типографиях, и заказ был выполнен в невиданно короткий и точно установленный срок. К книге была приложена трехцветная "Схематическая карта электрификации России".

План ГОЭЛРО

Всего за 9 месяцев — с февраля по декабрь 1920 г. — председатель Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО) Г. М. Кржижановский сумел организовать гигантскую по размаху и не имеющую прецедента в мировой науке и технике работу по подготовке государственного плана развития народного хозяйства на базе электрификации.

Комиссия ГОЭЛРО не только впервые в истории разработала такой план, но и заложила научные основы планирования социалистического хозяйства, которые в дальнейшем стали фундаментом пятилетних планов.

Необходимо отметить, что в XIX в. Россия вступила на путь индустриализации. Далеко отставая от Западной Европы и США в абсолютном объеме валовой продукции, русская промышленность, особенно топливная, превосходила по темпам развития передовые страны.

В период 1908 — 1912 гг., когда были достигнуты относительно высокие темпы роста, прирост промышленного производства составил 23% (или около 70% за десятилетие) при значительном увеличении темпов роста производства средств производства по сравнению с предметами потребления.

Волховская ГЭС им. В.И. Ленина - стандарт 1929 года

В плане ГОЭЛРО эти темпы развития народного хозяйства были приняты за основу, однако, учитывая данные грубых балансовых прикидок, а также поправок на неизбежное улучшение хозяйственной деятельности в результате обобществления средств производства, рост всей валовой продукции промышленности был определен за десятилетие в 85%.

При этом продукция металлургии и металлообработки должна была по плану увеличиться за 10 лет в два раза, по химии (включая коксование) — в два с половиной раза, производство строительных материалов — более чем в два с половиной раза. Особенно резко увеличивался выпуск изделий электропромышленности.

Широкое применение электричества как для силовых, так и для технологических целей позволяло добиться не только быстрого роста валовой продукции промышленности, но и решительного улучшения всех ее технико-экономических показателей, в том числе самого решающего из них — производительности труда.

Так, при росте валовой продукции на 85% по плану число промышленных рабочих должно было увеличиться всего на 20%, мощность двигателей — на 70% и потребление топлива — на 40% по сравнению с довоенным (1913 г.) уровнем.

План способствовал восстановлению и развитию народного хозяйства после Первой мировой войны и гражданской войны, а также повышению уровня жизни населения.

Шатурская ГРЭС

Планом ГОЭЛРО предусматривалось широкое развитие электрификации в первую очередь в ключевых отраслях народного хозяйства, что дало бы возможность быстро поднять эти отрасли, ликвидировать диспропорции, сложившиеся еще в царской России и обострившиеся в результате первой мировой войны и иностранной военной интервенции. К числу таких ключевых проблем относилось в первую очередь обеспечение страны топливом.

В плане ГОЭЛРО было предусмотрено комплексное решение всей проблемы топливоснабжения, принимая во внимание опыт передовых в технико-экономическом отношении стран.

Оно заключалось в решительной минерализации топливного баланса страны, повышении провозоспособности транспорта и рациональном использовании всех видов топлива, в том числе низкосортного, на основе электрификации.

Электрификация должна была создать условия для резкого подъема производительности труда в каменноугольной и нефтяной отраслях и значительного увеличения тем самым добычи высокосортного топлива, а также, резко уменьшив себестоимость, сделать эффективной добычу таких низкокалорийных сортов, как торф, сланец и т. п.

Волховская ГЭС на почтовой марке 1951 года

Перевод на электрическую тягу наиболее грузонапряженных железнодорожных выходов из Донбасса в промышленные районы Центра, Северо-Запада и на Волгу, а также постройка нефтепроводов создавали достаточные возможности для доставки топлива, употребляемого одновременно и на технологические цели, в то время как энергетические потребности народного хозяйства должны были в значительной степени обеспечиваться районными электрическими станциями, работающими на низкосортном местном топливе или отходах.

В плане ГОЭЛРО для этого предусматривался опережающий рост производства электроэнергии. Если промышленная продукция за 10 лет увеличивалась на 85%, то производство электроэнергии — вчетверо. Для этого было намечено построить 30 крупных районных электростанций общей мощностью 1750 тыс. квт. во всех основных промышленных районах страны.

Особенно существенное значение для улучшения топливного баланса играли гидроэлектростанции. Сооружение десяти ГЭС, мощность которых составляла 36% общей мощности районных электростанций, намечалось в различных районах страны.

Они должны были обеспечивать электроэнергией районы с уже развитой промышленностью, но топливным дефицитом (Петроград, Урал), а также служить энергетической базой для промышленного развития новых районов (Средняя Азия, Северный Кавказ). Крупнейшая Днепровская установка должна была бы обеспечивать электроэнергией Донбасс, Кривой Рог и Никополь.

Марка 40 лет ГОЭЛРО

Все проблемы, как крупные, имевшие народнохозяйственное значение, так и частные, конкретные объекты рассматривались с точки зрения комплексного подхода.

Примером такого подхода может служить план строительства электростанции вблизи г. Балахны, в котором были разработаны вопросы не только обеспечения станции топливом и утилизации вырабатываемой ею электроэнергии, но и использования производственных отходов для интенсификации сельскохозяйственного производства и обеспечения рабочих Нижнего Новгорода продовольствием.

Исследования, проведенные Комиссией ГОЭЛРО, показали, что районные электрические станции в обществ являются важным организующим фактором для планомерного развития всех отраслей народного хозяйства, и в первую очередь для промышленности.

Для рационального использования энергии в плане предусматривалось кольцевание электростанций в основных экономических районах страны.

В плане ГОЭЛРО были воплощены также идеи о необходимости восстановления и развития крупной промышленности и особенно тех ее отраслей, которые производят средства производства.

Поскольку "мы везде и всюду в области производственной деятельности говорим о необходимости механизации и рационализации труда, — писали авторы плана ГОЭЛРО, — мы тем самым безмолвно предполагаем предварительно широко развитое машиностроение".

Поскольку, однако, уровень развития машиностроения зависел, в свою очередь, от соответствующего развития металлургии, горнодобывающей промышленности и добычи топлива, в плане предусматривалось первоочередное развитие этих отраслей.

Большое место в плане уделялось развитию черной металлургии. Дефицит чугуна и стали в стране в значительной степени ограничивал возможности дальнейшего развития металлообработки и транспортного строительства.

Поэтому выдвигалась задача реконструкции и нового строительства металлургических заводов на Юге, технического перевооружения уральской металлургии и перевода ее на минеральное топливо, создания новой металлургической базы в Кузбассе, на Южном Урале (Магнитогорск) и в центре страны.

Отмечая слабость в царской России металлообрабатывающей и особенно машиностроительной промышленности, Комиссия ГОЭЛРО ставила вопрос о необходимости ее широкого развития, особенно электромашиностроения, станкостроения, производства металлургического и горнозаводского оборудования, сельскохозяйственных машин и автомобилей и т. д.

Был проведен ряд прогнозных исследований, в которых учитывались как социальная природа, цели и возможности государства, так и тенденции развития мировой техники.

Конверт 40 лет ГОЭРЛО

Комиссия ГОЭЛРО весьма скромно оценивала свой труд. Ее председатель Г. М. Кржижановский указывал, что план электрификации представлял генеральную программу, разработанную, однако, лишь в первом приближении, которая должна была предохранить плановые и хозяйственные органы "от такого извращения перспективы, при котором существеннейшие и основные интересы всего хозяйственного развития в целом могут оказаться привнесенными в жертву случайной и преходящей злобе дня".

В плане отчетливо выделено ведущее звено — электрификация.

Уже в наименьший из намеченных Совнаркомом сроков — десятилетний — план ввода мощностей на районных станциях был перевыполнен, и когда истек 15-летний срок, суммарная мощность введенных в эксплуатацию за это время электростанций превысила задание почти в три раза.

Вместо 250 тыс. кВт в 1921 г. в конце 1935 г. на электростанциях районного значения было 4682 тыс. кВт, и, таким образом, прирост составил свыше чем 4400 тыс. вместо 1500 тыс. кВт, указанных в постановлении правительства по плану ГОЭЛРО. Выработка электроэнергии всеми электростанциями СССР в 1935 г. составила свыше 25 млрд. кВт. ч и превысила выработку 1920 г. в 50 раз.

План ГОЭЛРО имел не только техническое и экономическое, но и большое политическое значение. Он демонстрировал возможность создания единого государственного плана развития экономики, основанного на научных исследованиях и технических инновациях. Он также отражал идею Ленина о том, что электрификация является основой социалистического строительства и культурного просвещения масс.

По результатам выполнения плана ГОЭЛРО, советская энергетика вышла на мировой уровень, заняв третье – после США и Германии – место в мире.

23 мая 1966 г. у энергетиков СССР появился свой профессиональный праздник. В этот день официально в память о дне принятия ГОЭЛРО Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика, ежегодно отмечаемый 22 декабря.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика