Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Полезная информация / История электричества / День энергетика 2023 - 22 декабря


 Школа для электрика в Telegram

День энергетика 2023 - 22 декабря



День энергетика традиционно отмечают в самый короткий день в году - 22 декабря. На равных правах свой праздник традиционно отметят и 22 декабря все, чей труд - выработка, передача и реализация электроэнергии, тепла.

Существует также Международный день электрика, который отмечается во всем мире 10 июня с 1986 года. Он был создан по инициативе польских и французских электриков в ознаменование 150-летия со дня смерти выдающегося ученого Андре Мари Ампера.

Энергетика по праву считается стратегически важной отраслью хозяйствования, основой развития промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы.

Невозможно преувеличить значение энергетики в нашей жизни, ведь от неё зависит жизнеспособность всех других отраслей экономики, комфорт, тепло и свет в домах людей и в целом качество их жизни.

С помощью электрической энергии приводят в движение станки, машины и механизмы, выплавляют металл, окрашивают изделия, сушат древесину, сваривают металлы и т. п. Электрическая энергия применяется на железнодорожном и городском электротранспорте, в сельском хозяйстве и быту. Электрическая связь, радиолокация, телевидение, исследование атомного ядра и космического пространства немыслимы без применения электроэнергии.

День Энергетика

История праздника День энергетика

22 декабря знаменателен не только тем, что это один из самых коротких световых дней года. Не за это он объявлен праздником. В 1920-м эта календарная дата ознаменовалась принятием плана ГОЭЛРО. Он и определил в дальнейшем путь электрификации. Над ним работали ведущие специалисты, завершить его планировалось через пятнадцать лет.

Дореволюционная Россия была отсталой страной с низким уровнем развития промышленности. Мощность всех электростанции составляла 1,1 млн. кВт, а годовая выработка электроэнергии не превышала 1,9 млрд. квт*ч.

Поэтому еще в 1918 году была поставлена задача скорейшего развития энергетической базы страны Еще в годы гражданской войны началось строительство Шатурской (1918) и Каширской (1919) районных электростанций.

Пуск Шатурской ГРЭС 1925 год

Пуск Шатурской ГРЭС 1925 год. Автор: Аркадий Шайхет

В 1920 году VIII Всероссийский съезд Советов утвердил план электрификации России (ГОЭЛРО). По плану предусматривалось строительство 30 электростанций общей мощностью 1,5 млн. кВт в течение 10-15 лет.

План по основным показателям был выполнен в 1931 г., а уже в 1935 г. мощность действующих электростанций составляла 4,35 млн. кВт, т. е. план ГОЭЛРО по разделу электрификации был перевыполнен почти в 3 раза.

План ГОЭЛРО казался современникам фантастическим, но, тем не менее, он стал реальностью даже раньше, чем предполагалось. В начале 1930-х годов электрический свет пришел в большую часть городов СССР.

Почему День энергетика отмечают 22 декабря?

Официально праздник энергетиков страны (День Энергетика) стали отмечать с 1966 года, взяв за точку отсчета дату принятия плана ГОЭЛРО - 22 декабря 1920 года. Но позже – в 1980-м, указом Верховного совета СССР его перенесли, привязав к ближайшему выходному.

По Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 г. «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 г. «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря.

Однако многие энергетики продолжали отмечать его в самый короткий день самого холодного времени года, подчёркивая тем самым значение своей жизнеобеспечивающей отрасли для экономики страны и её населения.

Современная электроэнергетика заложена первопроходцами, стоявшими у истоков плана ГОЭЛРО, и создана самоотверженным трудом специалистов последующих поколений.

Электрические сети

День энергетика - один из главных профессиональных праздников. Чествование работников энергетического сектора страны происходит, как на самом высоком уровне, так и в рабочих коллективах. 22 декабря проходят собрания, устраиваются концерты.

Недавно появилась и новая традиция. К этому дню приурочивается проведение митингов, акций, на которых поборники чистой экологии – защитники окружающей среды, акцентируют внимание на альтернативных источниках энергии.

День энергетика не только российский праздник. Его в один день с РФ отмечают в некоторых странах – бывших союзных республик, белорусские, украинские, казахские, кыргызские, армянские энергетики.

Памятник электрику в Нижнем Новгороде

Памятник электрику в Нижнем Новгороде

1920-30-е годы ознаменовались в истории страны широкомасштабным строительством гидроэлектростанций, тепловых, что дало развивающейся промышленности электрическую энергию, без которой было бы невозможно ни отечественное машиностроение, ни станкостроение.

В послевоенный период происходило восстановление разрушенных энергетических мощностей. И к пятидесятым годам СССР вышел на новый уровень в производстве электроэнергии – началось строительство атомных электростанций. Атомный потенциал и теперь развивается, параллельно ему шел и идет процесс освоения энергии больших рек. Современный мир невозможен без электричества

10 открыток и поздравлений с Днем Энергетика

Поздравления с днем энергетика в стихах

День энергетика

 

С Днем Энергетика

 

22 декабря - праздник энергетиков

 

Поздравления с Днем энергетика

 

Открытка к празднику

 

Необычная открытка к празднику

 

Открытка к празднику

 

Поздравления к празднику

 

Открытка к празднику

 

Открытка День энергетика

Российская энергетика

Уже долгое время Россия удерживает второе место в мире после Соединенных Штатов Америки по величине Единой энергетической сети. Выработка электроэнергии на одного жителя Российской Федерации вполне сопоставима с самыми развитыми странами Западной Европы. Правда, в Европе меньше потерь при транспортировке электроэнергии и меньше затрачивается на обогрев.

Опора линии электропередачи

Чуть больше трети произведенной энергии потребляет отечественная промышленность, примерно пятую часть – жилой сектор. Из-за большой протяженности ЛЭП потери при передаче довольно значительны – выше десятой части всей произведенной энергии не доходит до потребителя.

Большой разброс по долям промышленности и жилого сектора наблюдается в разных регионах страны. Так, у промышленности расположенной на западе Сибири, большая энергоемкость. Европейская часть страны заселена более плотно, и тут жилой сектор потребляет значительную часть энергии.

Энергетика

В начале 2000-х начались реформы Единой энергетической системы России. Сформировались оптовый рынок электрической энергии и рынки розничные, появились их новые субъекты.
На фондовом рынке появились акциями компаний, генерирующих электрическую энергию. Была создана самостоятельная структура Федеральной сетевой компании, контроль которой осуществляет государство. На российском электроэнергетическом рынке появились и зарубежные игроки.

На сегодняшний день основным топливом для выработки электроэнергии является газ. В ходе дальнейшего реформирования предполагается использование парогазовых установок, которые обладают большей маневренностью, а так же замещение газа углем.

Россия – одна из немногих стран, которая обладает полным циклом ядерной энергетики. В стране осуществляется добыча ядерного топлива. Разведанные запасы урана превышают 600 000 тонн. Также имеются большие запасы оружейного урана.

Российская промышленность производит ядерные реакторы отечественной разработки, которые успешно работают не только в России, но и в других странах. Наиболее прогрессивная разработка – реакторы, работающие по технологии быстрых нейтронов. Они в разы производительнее реакторов предыдущих конструкций.

Еще в 1980-х годах планировалось значительно увеличить генерацию электрической энергии на АЭС, но из-за с последующего спада в экономике, этот проект был отложен.

Несмотря на то, что запасы разведанных месторождений ядерного топлива в России намного меньше газовых, однако выработка на АЭС значительна. Особенно, в европейской части России, где она составляет свыше 40 процентов. Всего же мощность АЭС составляет чуть меньше пятой части от всех генерирующих мощностей.

Трансформаторная подстанция

Значительные объемы генерируют и гидроэлектростанции. Общий, оцениваемый теоретически, годовой энергетический потенциал российских рек составляет около 3 000 миллиардов киловатт-часов.

Освоение 850 миллиардов из них экономически целесообразно. Правда, при этом основной потенциал у северных и дальневосточных рек, вдалеке от промышленных центров и больших городов. Однако, при усиленном развитии этих областей потенциал может быть эффективно задействован. Также не полностью используется энергетический гидропотенциал кавказских регионов, Урала.

Гидроэлектростанции генерируют пятую часть вырабатываемой в электрической энергии. Огромную роль ГЭС играют в плане выравнивания при перепадах потребления. Они почти безболезненно могут переходить в режим ожидания и быстро набирать мощность.

В недостаточной мере еще используется энергетический потенциал морей и океанических заливов. В некоторых местах высота прилива достигает десяти метров. Но существует прогресс и в этом направлении.

На территории России находится одно из самых крупных на земле месторождений геотермальных вод. Расположено оно возле вулкана Мутновский.

Все разведенные в России геотермальные месторождения имеют суммарный дебит 300 000 кубометров в сутки. Из пятидесяти шести месторождений двадцать эксплуатируются в промышленных объемах. Все действующие геотермальные электростанции располагаются на Курильских островах и на Камчатке. 

Ветрогенераторная электростанция

При помощи ветра в России теоретически можно вырабатывать более пятидесяти триллионов киловатт-часов в год. Экономически целесообразным будет освоение 260 миллардов из них. А это треть мощности всех электростанций России. Наиболее рентабельны в смысле энергопроизводства при помощи ветра Тихоокеанское побережье, Арктика, горные районы.

На Каспии и Азовском море, в Приморье целесообразно возведение мощных комплексов ветряных электростанций для покрытия собственных нужд регионов. В степях более целесообразны ветряные электроустановки, обслуживающие отдельные хозяйства.

Энергетика — базовая отрасль страны. Об энергетиках все должны вспоминать только раз в году, чтобы поздравить с профессиональным праздником. А всё остальное — это невидимая, но тяжёлая и ответственная ежедневная работа, направленная на обеспечение бесперебойного и надёжного энергоснабжения потребителей!

Труженики отрасли, те, кто 22 декабря, отмечая День энергетика, обеспечивают функционирование и дальнейшее развитие электроэнергетики своими руками, своё дело знают. И страна может на них положиться.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика