Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Автоматизация производственных процессов / Настройка ПИД-регулятора преобразователя частоты


 Школа для электрика в Telegram

Настройка ПИД-регулятора преобразователя частоты



Функция ПИД-регулирования может использоваться при управлении процессами поддержания давления, расхода, температуры и т.п. Блок-схема частотно-регулируемого электропривода с ПИД-регулированием приведена на рис. 1.

Блок-схема ПИД-регулирования

Рис. 1. Блок-схема ПИД-регулирования

Настройка ПИД-регулятора

Производится в соответствии с требованиями управляемой системы, сигналом задания и сигналом обратной связи. Подробно процедура настройки излагается в инструкции по эксплуатации конкретного преобразователя частоты.

Настраиваемые параметры для ПИД-регулирования приведены в табл. 1.

Таблица 1. Настраиваемые параметры ПИД-регулирования

Название Диапазон настройки
Фильтр задержки 0 - 255
Коэффициент пропорциональности (П) 0,01 - 100
Коэффициент интегрирования (И) 0,01 - 100
Верхний предел отклонения 0 - 50
Нижний предел отклонения 0 - 50
Коэффициент дифференцирования (Д) 0 - 2,55

Настройка пропорционального звена

Пропорциональное звено (П) усиливает отклонение (разницу между заданием и сигналом обратной связи), чтобы ввести коррекцию для регулирования пропорционально отклонению. При увеличении его значения реакция на управляющее воздействие ускоряется, но чрезмерное увеличение коэффициента пропорциональности может вызвать нестабильную работу и колебания (рис. 2).

Настройка пропорционального звена (П-звена) ПИД-регулятора

Рис. 2. Настройка пропорционального звена (П-звена) ПИД-регулятора

Настройка интегрирующего звена

Интегрирующее звено (И) сводит к нулю остаточное отклонение после пропорционального звена. Чем больше коэффициент интегрирования, тем меньше остаточное отклонение, но чрезмерное увеличение может вызвать нестабильную работу и колебания (рис. 3).

Настройка интегрирующего звена (И-звена) ПИД-регулятора

Рис. 3. Настройка интегрирующего звена (И-звена) ПИД-регулятора

Настройка дифференцирующего звена

Дифференцирующее звено (Д) улучшает реакцию системы, когда отклонения быстро меняются. Однако чрезмерное увеличение коэффициента дифференцирования может вызвать колебания выходной частоты.

Настройка фильтра задержки

Фильтр задержки предназначен для сдерживания быстро изменяющихся отклонений (звено запаздывания первого порядка). Если уменьшить задержку, процесс ускорится, и наоборот (рис. 4).

Настройка фильтра задержки

Рис. 4. Настройка фильтра задержки

Настройка сигнала обратной связи

Выбор сигнала ПИД-регулирования позволит указать источник сигнала обратной связи. При использовании аналогового входа устанавливают нулевое значения сигнала обратной связи в соответствие с частотой 0 Гц, а максимальное значение — соответствующее максимальной частоте. К примеру, в случае использования сигнала 4 - 20 мА устанавливают 20 % для 0 Гц и 100 % для максимальной частоты.

Настройка частотного преобразователя

Настройка сигнала задания

Значение задания используется как команда задания частоты, установленная с помощью функции выбора задания скорости. Значение задания частоты задается как значение технологического параметра, к которому будет стремиться значение обратной связи. Задание также может быть установлено с помощью предустановленных скоростей.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram "Автоматика и робототехника"! Узнавайте первыми о захватывающих новостях и увлекательных фактах из мира автоматизации: Автоматика и робототехника в Telegram