Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Примеры принципиальных и монтажных электрических схем различного электрооборудования и систем электроснабжения для начинающих с подробным описанием принципа их работы, условные и буквенно-цифровые обозначения на схемах. Даны практические рекомендации по приемам и методам, которые позволят легко научиться понимать то, что начерчено на любых электрических схемах.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электрические схемы / Про электричество / Условные графические обозначения на электрических принципиальных схемах


 Школа для электрика в Telegram

Условные графические обозначения на электрических принципиальных схемах



Электрическая схема  - это текст, описывающий определенными символами содержание и работу электротехнического устройства или комплекса устройств, что позволяет в краткой форме выразить этот текст. 

Для того чтобы прочесть любой текст, необходимо знать алфавит и правила чтения. Так, для чтения схем следует знать символы - условные обозначения и правила расшифровки их сочетаний. 

Основу любой электрической схемы представляют условные графические обозначения различных элементов и устройств, а также связей между ними. Язык современных схем подчеркивает в символах подчеркивает основные функции, которые выполняет в схеме изображенных элемент. Все правильные условные графические обозначения элементов электрических схем и их отдельных частей приводятся в виде таблиц в стандартах. 

Условные графические обозначения образуются из простых геометрических фигур: квадратов, прямоугольников, окружностей, а также из сплошных и штриховых линий и точек. Их сочетание по специальной системе, которая предусмотрена стандартом, дает возможность легко изобразить все, что требуется: различные электрические аппараты, приборы, электрические машины, линии механической и электрической связей, виды соединений обмоток, род тока, характер и способы регулирования и т. п. 

Кроме этого в условных графических обозначениях на электрических принципиальных схемах дополнительно используются специальные знаки, поясняющие особенности работы того или иного элемента схемы.

Так, например, существует три типа контактов - замыкающий, размыкающий и переключающий. Условные обозначения отражают только основную функцию контакта - замыкание и размыкание цепи.

Для указания дополнительных функциональных возможностей конкретного контакта стандартом предусмотрено использование специальных знаков наносимых на изображение подвижной части контакта. Дополнительные знаки позволяют найти на схеме контакты кнопок управления, реле времени, путевых выключателей и т.д.

Отдельные элементы на электрических схемах имеют не одно, а несколько вариантов обозначения на схемах. Так, например, существует несколько равноценных вариантов обозначения переключающих контактов, а также несколько стандартных обозначений обмоток трансформатора. Каждое из обозначений можно применять в определенных случаях. 

Если в стандарте нет нужного обозначения, то его составляют, исходя из принципа действия элемента, обозначений, принятых для аналогических типов аппаратов, приборов, машин с соблюдением принципов построения, обусловленных стандартом.

Электрические аппараты и их детали на схемах изображаются в нормальном положении, т. е. когда напряжение отсутствует и на аппараты не производятся механические воздействия. Иными словами, якори всех реле, контакторов и т. п. отпущены, рубильники, разъединители, выключатели и т. п. отключены.

Если аппараты могут иметь только два положения (включен — отключен, якорь притянут — отпущен, кнопка нажата — отпущена и т. д.), то их контакты разделяются на нормально закрытые (НЗ) и нормально открытые (НО).

В нормальном положении аппарата нормально закрытые контакты закрыты (замкнуты), а нормально открытые открыты (разомкнуты). Нормально открытые блок-контакты открыты, а нормально закрытые закрыты, когда выключатель, с которым они связаны, отключен.

На схемах, как правило, даются диаграммы работы ключей или же кинематические чертежи (таблицы), поясняющие действие сложных аппаратов. В простых случаях ГОСТ допускает таблиц не приводить. 

Условные графические обозначения и размеры некоторых элементов принципиальных схем:

Условные графические обозначения и размеры некоторых элементов принципиальных схем
Условные графические обозначения и размеры магнитных пускателей, тепловых реле и электромагнитных реле
 

Стандарты. Условные графические обозначения на электрических схемах и схемах автоматизации: 

ГОСТ 2.710-81 Обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах: скачать ГОСТ 2.710-81

ГОСТ 2.747-68 Размеры условных графических обозначений: скачать ГОСТ 2.747-68

ГОСТ 21.614-88 Изображения условные графические: скачать ГОСТ 21.614-88

ГОСТ 2.755-87 Устройства коммутационные и контактные соединения: скачать ГОСТ 2.755-87

ГОСТ 2.756-76 Воспринимающая часть электромеханических устройств: скачать ГОСТ 2.756-76

ГОСТ 2.709-89 Обозначения условные проводов и контактных соединений: скачать ГОСТ 2.709-89

ГОСТ 21.404-85 Обозначения приборов и средств автоматизации: скачать ГОСТ 21.404-85

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика