Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Электрические аппараты / Программируемые реле времени


 Школа для электрика в Telegram

Программируемые реле времени



Программируемые реле времениПрактически термин «реле» (от фр. relais, сменить, заменить) обозначает электрический или электронный ключ, предназначенный для замыкания или размыкания определенных участков электрических цепей при изменении входных параметров ключа.

Как правило, под этим термином понимают именно традиционное электромагнитное реле – электромеханическое устройство, которое механически замыкает или размыкает выходные электрические контакты при подаче небольшого электрического тока на обмотку катушки реле. Возникающее в катушке магнитное поле вызывает движение ферромагнитного якоря реле, с которым соединены контакты, коммутирующие электрическую цепь.

Благодаря этому процессу и осуществляется коммутация, замыкание или размыкание цепи. Широко распространены сейчас и твердотельные реле, в которых коммутация силовых цепей происходит исключительно благодаря мощным полупроводниковым ключам, которые с каждым годом становятся все более совершенными и выдерживают все большие токи.

современное реле времени

Бывают случаи, когда требуется автоматически коммутировать цепь не в момент подачи управляющего сигнала, а через заданный пользователем промежуток времени. Для таких целей предназначены уже более сложные устройства - реле времени. Они создают выдержку по времени, и обеспечивают определенную рабочую последовательность действий в элементах схемы.

Еще до появления микроконтроллеров реле времени широко применялись, а их работа осуществлялась разными альтернативными способами: за счет свойств RC и RL – контуров, благодаря переходным процессам, с помощью часовых механизмов и даже с применением моторов с редукторами.

Современные же реле времени включают в себя микроконтроллер, программы в котором вполне достаточно, чтобы нужным образом обеспечить работу реле.

программируемое реле

На сегодняшний день на рынке доступны и программируемые реле времени, которые в состоянии автоматизировать отключение и включение необходимых устройств, действуя по программе, которая задается пользователем вручную. Теперь регулировка работы электрических цепей может осуществляться в заданном режиме и в различных заданных временных циклах, будь то включение на сутки, по рабочим дням, на неделю или только по выходным.

Программируемые реле времени подают команду замкнуть или разомкнуть одну или несколько независимых электрических цепей, в соответствии с установленными пользователем временными параметрами. Настройки сохраняются в памяти устройства, а лишь затем заданная программа исполняется.

программируемое реле времени

Такие приборы нашли достаточно широкое применение в системах автоматизированного управления оборудованием и самыми различными устройствами, как на производстве, так и в бытовых сферах человеческой жизни. Сюда относится выключение и включение осветительных систем, станков и прочих механизмов на производстве, обеспечение надлежащего режима питания энергоемких потребителей во время повышенной нагрузки, а также системы автоматизации домашнего хозяйства.

Включение потребителей по часам и минутам осуществляется в заданное пользователем время, а выключение происходит через строго установленный временной отрезок. Могут задаваться условия включения, например включение освещения на нужное количество часов после получения сигнала с датчика освещенности.

Применение программируемых реле времени

Использование таких программируемых реле дает возможность построения интуитивно понятных систем автоматизированного управления производственными станками или насосным оборудованием, а также интеллектуальными системами «умный дом», повышающими комфортность бытовых условий жизни человека.

Программируемые реле, как и другие типы реле, представлены сегодня многими мировыми производителями. Однако, традиционно это - моноблочная конструкция, обладающая разъемами питания, входами, выходами, дисплеем и панелью управления.

Для удобства настройки на передней части прибора расположены клавиатура для навигации по меню и дисплей для отображения информации. Также есть разъем для программирования через кабель. Питание программируемых реле обеспечивается подачей напряжения 12 В, 24 В, 110В или 220 В.

Читайте также: Программируемые интеллектуальные реле

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика