Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Изучайте основы электротехники на нашем сайте и освоите методы расчетов, различные типы систем и применение электротехнических устройств. Раздел "Основы электротехники" поможет вам укрепить ваши знания и развить навыки в этой захватывающей области.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Основы электротехники / Что такое электрический импеданс


 Школа для электрика в Telegram

Что такое электрический импеданс



Полное сопротивление (импеданс) — комплексная величина электрической цепи, выраженная действительным сопротивлением и мнимым реактивным сопротивлением, препятствующая прохождению электрического тока. При измерении импеданса мы всегда должны питать цепь переменным током, в случае постоянного тока мы будем измерять только действительную составляющую импеданса.

Значение импеданса

В цепях постоянного тока активное сопротивление R играет важную роль. Что касается цепей синусоидального переменного тока, то здесь не обойтись одним лишь активным сопротивлением. Ведь если в цепях постоянного тока емкости и индуктивности заметны только при переходных процессах, то в цепях переменного тока данные компоненты проявляют себя гораздо более значительно.

Поэтому для адекватного расчета цепей переменного тока вводится термин «электрический импеданс» - Z или комплексное (полное) сопротивление двухполюсника гармоническому сигналу. Иногда говорят просто «импеданс», отбрасывая слово «электрический».

Импеданс, будучи комплексным числом, учитывает как активное сопротивление, так и реактивное сопротивление, которое включает в себя индуктивное и емкостное сопротивления.

Основы электротехники

Представление об импедансе позволяет применять закон Ома к участкам цепей переменного синусоидального тока. Проявление двухполюсником (нагрузкой) индуктивной составляющей приводит к отставанию тока от напряжения на данной частоте, а проявление емкостной составляющей — к отставанию напряжения от тока. Активная же составляющая не вызывает задержки между током и напряжением, проявляя себя по сути так же, как и в цепи постоянного тока.

Выражение импеданса

Составляющая импеданса, содержащая емкостной и индуктивный компоненты, называется реактивной составляющей X. Графически активную составляющую R импеданса можно отложить по оси оX, а реактивную — по оси оY, тогда импеданс в целом представится в форме комплексного числа, где j-мнимая единица (мнимая единица в квадрате равна минус 1).

Что такое электрический импеданс

В данном случае наглядно видно, что реактивная составляющая X может быть разложена на емкостную и индуктивную составляющие, которые имеют противоположное направление, то есть оказывают противоположное влияние на фазу тока: при преобладании индуктивной составляющей, импеданс цепи окажется в целом положительным, то есть в цепи ток будет отставать от напряжения, если же станет преобладать емкостной компонент, то напряжение будет отставать от тока.

Схематически этот двухполюсник в приведенном виде изображается так:

Активная, индуктивная и емкостная составляющие в двухполюснике

Принципиально любая схема линейного двухполюсника может быть приведена к аналогичному виду. Здесь можно определить активную составляющую R, которая от частоты тока не зависит, и реактивную составляющую X, включающую в себя емкостную и индуктивную составляющие.

Реактивное сопротивление

Из графической модели, где сопротивления представлены векторами, ясно, что модуль импеданса для заданной частоты синусоидального тока вычисляется как длина вектора, представляющего собой сумму векторов X и R. Измеряется импеданс в Омах.

Импеданс

Альтернативные термины

Практически в описаниях цепей синусоидального переменного тока с точки зрения импеданса, можно встретить такие термины, как «активно-индуктивный характер нагрузки» или «активно-емкостная нагрузка» или «чисто активная нагрузка». Имеется ввиду следующее:

  • Если в цепи преобладает влияние индуктивности L, значит реактивная составляющая X положительна, при этом активная составляющая R мала — это индуктивная нагрузка. Пример индуктивной нагрузки — катушка индуктивности.

  • Если в цепи преобладает влияние емкости C, значит реактивная составляющая X отрицательна, при этом активная составляющая R мала — это емкостная нагрузка. Пример емкостной нагрузки — конденсатор.

  • Если в цепи преобладает активное сопротивление R, при этом реактивная составляющая X мала — это активная нагрузка. Пример активной нагрузки — лампа накаливания.

  • Если в цепи активная составляющая R значительна, но индуктивная составляющая преобладает над емкостной, то есть реактивная составляющая X положительна, нагрузку называют активно-индуктивной. Пример активно-индуктивной нагрузки — асинхронный двигатель.

  • Если в цепи активная R составляющая значительна, при этом емкостная составляющая преобладает над индуктивной, то есть реактивная составляющая X отрицательна, нагрузку называют активно-емкостной. Пример активно-емкостной нагрузки — блок питания люминесцентной лампы.

Альтернативные термины, такие как «активно-индуктивная» и «активно-емкостная нагрузка», помогают более точно описать характеристики цепи и предсказать её поведение в различных условиях. Это особенно важно при проектировании и анализе сложных электрических систем, где необходимо учитывать все возможные факторы, влияющие на работу и безопасность.

Резонанс в цепях переменного тока

Когда индуктивная и емкостная составляющие в цепи уравновешены, цепь находится в состоянии резонанса. В этом случае реактивное сопротивление цепи равно нулю, и она ведет себя как чисто активная нагрузка. Резонанс может быть использован для увеличения эффективности передачи энергии, но также может вызвать перенапряжения, которые опасны для электрооборудования.

Фазовый сдвиг в цепях переменного тока

Фазовый сдвиг между напряжением и током в цепи переменного тока является важным показателем, который определяется соотношением активной и реактивной составляющих импеданса. Фазовый сдвиг влияет на коэффициент мощности, который является мерой эффективности использования электрической энергии в цепи.

Импеданс в электроснабжении

С импедансом также можно столкнуться при оценке безопасности низковольтных электроустановок (например, при ревизиях). Величина импеданса сети TN определяет безопасность установки, определяя скорость срабатывания вышестоящего аппарата защиты (предохранителя, автоматического выключателя и т. д.). Чтобы автоматический выключатель отключился в случае неисправности за достаточно короткое время, импеданс должен быть достаточно низким.

Импеданс играет ключевую роль в обеспечении быстрого отключения электрической цепи при возникновении короткого замыкания или другой неисправности. Это связано с тем, что время срабатывания защитного устройства прямо пропорционально величине импеданса цепи. Следовательно, чем ниже импеданс, тем быстрее произойдет отключение, что снижает риск возгорания или повреждения оборудования.

Смотрите также: Что такое коэффициент мощности (косинус фи)

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика