Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Изучайте основы электротехники на нашем сайте и освоите методы расчетов, различные типы систем и применение электротехнических устройств. Раздел "Основы электротехники" поможет вам укрепить ваши знания и развить навыки в этой захватывающей области.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Справочник электрика / Основы электротехники / Что такое фаза, фазовый угол и сдвиг фаз


 Школа для электрика в Telegram

Что такое фаза, фазовый угол и сдвиг фаз



Фаза, фазовый угол и сдвиг фаз - это важные понятия в электротехнике и электроэнергетике. Понимание этих понятий является необходимым условием для квалифицированных инженеров-электриков и других специалистов, работающих в этой области.

Они играют ключевую роль в понимании работы электроэнергетических систем и позволяют выполнять качественный анализ и диагностику возможных неисправностей.

В этой статье мы рассмотрим основные понятия, связанные с фазами, фазовыми углами и сдвигом фаз, а также их применение в электротехнике и электроэнергетике.

Введение

Говоря о переменном токе, часто оперируют такими терминами как «фаза», «фазовый угол», «сдвиг фаз». Обычно это касается синусоидального переменного или пульсирующего тока (полученного путем выпрямления синусоидального тока).

Поскольку периодическое изменение ЭДС в сети или тока в цепи — это гармонический колебательный процесс, то и функция, описывающая данный процесс, — гармоническая, то есть синус или косинус, в зависимости от начального состояния колебательной системы.

Аргументом функции в данном случае является как раз фаза, то есть положение колеблющейся величины (тока или напряжения) в каждый рассматриваемый момент времени относительно момента начала колебаний. А сама функция принимает значение колеблющейся величины, в этот же момент времени.

Что такое фаза, фазовый угол и сдвиг фаз

Фаза

Чтобы лучше понять значения термина «фаза», обратимся к графику зависимости напряжения в однофазной сети переменного тока от времени. Здесь мы видим что, напряжение изменяется от некоторого максимального значения Um до -Um, периодически проходя чрез ноль.

Что такое фаза

Напряжение в однофазной сети

В процессе изменения, напряжение принимает множество значений в каждый момент времени, периодически (спустя период времени Т) возвращаясь к тому значению, с которого начиналось наблюдение за данным напряжением.

Можно сказать, что в любой момент времени напряжение находится в определенной фазе, которая зависит от нескольких факторов: от времени t, прошедшего от начала колебаний, от угловой частоты, и от начальной фазы. То что стоит в скобках — полная фаза колебаний в текущий момент времени t. Пси — начальная фаза.

Фазовый угол

Начальную фазу называют в электротехнике еще начальным фазовым углом, поскольку фаза измеряется в радианах или в градусах, как и все обычные геометрические углы. Пределы изменения фазы лежат в интервале от 0 до 360 градусов или от 0 до 2*пи радиан.

На приведенном выше рисунке видно, что в момент начала наблюдения за переменным напряжением U, его значение не было нулем, то есть фаза уже успела в данном примере отклониться от нуля на некоторый угол Пси, равный около 30 градусов или пи/6 радиан — это и есть начальный фазовый угол.

В составе аргумента синусоидальной функции, Пси является константной, поскольку данный угол определяется в начале наблюдения за изменяющимся напряжением, и потом уже в принципе не изменяется. Однако его наличие определяет общий сдвиг синусоидальной кривой относительно начала координат.

По ходу дальнейшего колебания напряжения, текущий фазовый угол изменяется, вместе с ним изменяется и напряжение.

Для синусоидальной функции, если полный фазовый угол (полная фаза с учетом начальной фазы) равен нулю, 180 градусам (пи радиан) или 360 градусам (2*пи радиан), то напряжение принимает нулевое значение, а если фазовый угол принимает значение 90 градусов (пи/2 радиан) или 270 градусов (3*пи/2 радиан) то в такие моменты напряжение максимально отклонено от нуля.

Фазовый сдвиг

Фазовый сдвиг

Обычно в ходе электротехнических измерений в цепях переменного синусоидального тока (напряжения), наблюдение ведут одновременно и за током и за напряжением в исследуемой цепи. Тогда графики тока и напряжения изображают на общей координатной плоскости. 

В этом случае частота изменения тока и напряжения идентичны, но различны, если смотреть на графики, их начальные фазы. В этом случае говорят о фазовом сдвиге между током и напряжением, то есть о разности их начальных фазовых углов.

Фазовый сдвиг на осциллографе

Иными словами фазовый сдвиг определяет то, на сколько одна синусоида смещена во времени относительно другой. Фазовый сдвиг, как и фазовый угол, измеряется в градусах или радианах. По фазе опережает тот синус, период которого начинается раньше, а отстает по фазе тот, чей период начинается позже. Фазовый сдвиг обозначают обычно буквой Фи.

Фазовый сдвиг, например, между напряжениями на проводах трехфазной сети переменного тока относительно друг друга является константой и равен 120 градусов или 2*пи/3 радиан.

Применение на практике

Понимание концепции фазы, фазового угла и сдвига фазы является ключевым для решения многих практических задач в электротехнике. Они используются в различных областях, таких как электроэнергетика, автоматизация и электроника.

В электроэнергетике, фазы, фазовый угол и сдвиг фазы используются для определения характеристик электрической сети, в том числе для оценки ее надежности и эффективности. Фазовый угол позволяет определять синхронность токов в разных фазах и корректировать их, чтобы обеспечить стабильную работу системы.

В автоматизации, фазовый угол и сдвиг фазы используются для синхронизации и контроля процессов, в том числе для управления двигателями и другими механическими устройствами.

В электронике, фазы, фазовый угол и сдвиг фазы используются для определения характеристик электрического сигнала и его обработки. Они играют важную роль в многих электронных приложениях, таких как управление двигателями, системы аудио и видео кодирования, регулирование напряжения и многое другое.

В системах управления двигателем, фазы используются для управления положением ротора и обеспечения правильной работы двигателя. В системах аудио и видео кодирования, фазовый угол и сдвиг фазы используются для компрессии и декомпрессии сигналов.

В области освещения фазы, фазовый угол и сдвиг фазы используются для определения характеристик источников света и для подбора необходимых элементов освещения. Например, в случае использования электронных блоков питания для светодиодных ламп, фазовый сдвиг может влиять на качество и яркость света.

Смотрите дальше: Основные параметры переменного тока: период, частота, фаза, амплитуда, гармонические колебания

Андрей Повный

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика