Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Примеры принципиальных и монтажных электрических схем различного электрооборудования и систем электроснабжения для начинающих с подробным описанием принципа их работы, условные и буквенно-цифровые обозначения на схемах. Даны практические рекомендации по приемам и методам, которые позволят легко научиться понимать то, что начерчено на любых электрических схемах.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Технические и научные статьи / Электрические схемы / Старые обозначения элементов на схемах станков


 Школа для электрика в Telegram

Старые обозначения элементов на схемах станков



Старые обозначения элементов на схемах станковПри создании современных электрических схем используются условные обозначения элементов (условные графические изображения) в соответствии с действующими ныне ГОСТ.

Очень часто в практике обслуживания электрооборудования на предприятиях приходится сталкиваться с электрическими схемами выполненными по старым ГОСТам 1955-го, 1962 и 1968 г. Старые обозначения элементов на схемах используются во всех в схемах станков, машин и механизмов, а выпущенных до 1981 г, а также в старых книгах. В этой статье приведена таблица, в которой показаны все основные старые обозначения и их аналоги по ГОСТу 1981 г.

В течении длительного времени единого стандарта на условные графические обозначения элементов схем электрооборудования не было. В схемах управления электроприводами применялись обозначения, принятые рядом ведущих проектных организаций. В 1955 г. был издан ГОСТ 7624-55, узаконивший наиболее удачные из этих обозначений. В дальнейшем, из-за желания создать универсальные обозначения, удовлетворяющие требованиям не только электротехнической, но и других областей промышленности, стандарты неоднократно менялись, иногда, к сожалению, не в лучшую строну.

Таблица наглядно показывает процесс изменения условных графических обозначений элементов схем релейно-контакторного управления электроприводами.

процесс изменения условных графических обозначений элементов схем релейно-контакторного управления электроприводами.

Следует иметь ввиду, что в ряде отраслей действовали ведомственные стандарты и руководящие технические материалы, уточняющие или несколько изменяющие некоторые условные обозначения. К таким отраслям относится и станкостроение и поэтому в схемах электрооборудования станков могут встречаться некоторые обозначения, отличающиеся от приведенных в таблице.

Несколько примеров старых схем металлорежущих станков

Вертикально-сверлильный станок модели 2А125:

Вертикально-сверлильный станок модели 2А125

На схеме: ВПВ - пакетный выключатель, ПР - плавкие предохранители, 1К и 2К - магнитные пускатели, РТ - тепловое реле, 1МП - кнопка "общий стоп", 2МП и 3МП - кнопки управления со спаренными контактми "пуск" и "стоп", ТП - понижающий трансформатор, Ло - лампа местного освещения.

Долбежный станок модели 7М430:

Долбежный станок модели 7М430
На схеме: АВ - автоматический выключатель, ПР - плавкие предохранители, К1, К2 - магнитные пускатели, ПП - пакетный выключатель, 1РТ, 2РТ - тепловые реле, КУ - кнопки управления, Э1 и Э2 - электромагниты.

Новые обозначения на схемах: Условные графические обозначения на электрических принципиальных схемах

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика