Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Полезная информация / История электричества / Энергетика и электротехника на фотографиях / Старые фотографии электротехнических установок и оборудования советского времени


 Школа для электрика в Telegram

Старые фотографии электротехнических установок и оборудования советского времени



Подборка редких фотографий советского времени периода 1959 - 1962 года. История СССР на фотографиях.

Все самые интересные фотографии по истории электротехники и электроэнергетики мы собираем в группе в Фейсбуке: История электротехники на фотографиях

Энергетика в СССР была передовой отраслью народного хозяйства. В 20-е — 30-е годы XX века гигантскими шагами шла электрификация СССР. С 1920-го года действовал план ГОЭЛРО и уже через 15 лет выработка электрической энергии превышала выработку 1913 года в 18,5 раз. К 1940 г. в стране образовались также мощные энергетические объединения из нескольких энергосистем.

В 40-е — 50-е годы шло восстановление электроэнергетических объектов, разрушенных после войны. Закон о восстановлении и развитии народного хозяйства на 1946 — 1950 гг. предусматривал увеличение общей мощности электростанций за пять лет на 11,7 млн. кВт, т. е. в 7 раз больше, чем намечал план ГОЭРЛО на 10 — 15 лет.

К 1950 г. было закончено восстановление электростанций, разрушенных во время войны. Фактически в районах, подвергавшихся оккупации, в 1950 г. выработка электроэнергии была значительно больше, чем в 1940 г.

В 60-е годы характерны прежде всего освоением нового оборудования. Активно шло строительство новых объектов, разработка, производство и внедрение новой современной техники в энергохозяйство. На электростанциях устанавливались уникальные электроагрегаты и другое электрооборудование, началась комплексная автоматизация. 

27 декабря 1959 г. была введена в эксплуатацию первая цепь электропередачи Волжская ГЭС — Москва длиною 964 км. В сентябре 1961 г. введена в работу вторая цепь этой передачи длиною 965 км. Передача имела три промежуточные подстанции — Ново-Николаевскую, Липецкую и Рязанскую и три приемные подстанции в районе Москвы.

Пропускная способность двух цепей равна 1 500 — 1800 МВт. Так была создана самая мощная в мире электропередача с наивысшим из достигнутых в то время рабочим напряжением 500 кВ. 

На основе освоения напряжения 500 кВ были начаты исследовательские и проектные работы по строительству электропередач переменного тока на еще более высокое напряжение — 750 кВ.

Металлическая, промежуточная опора 500 кВ портального типа на оттяжках

Металлическая, промежуточная опора 500 кВ портального типа на оттяжках

Выработка электроэнергии составила в 1961 г. 327 млрд. квт-ч. Как и в предыдущие годы, основная выработка электроэнергии была прежде всего обеспечена тепловыми электростанциями — 82,3%. На гидроэлектростанциях было выработано 17,7% электроэнергии. Централизованное электроснабжение народного хозяйства в 1961 г. достигло 88,5%.

Только за один 1961 год строители и монтажники электростанций и сетей достигли в 1961 г. значительных успехов. Введены на полную мощность и приняты в промышленную эксплуатацию Волжская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Боткинская и Бухтарминская ГЭС и первые четыре агрегата на тот момент крупнейшей в мире Братской ГЭС.

Производство электроэнергии было в большей части сосредоточено на базе мощных тепловых и гидростанций, что требовало увеличения строительства электрических сетей. Это способствовало развитию и объединению энергетических систем и обеспечивало сплошную электрификацию страны.

Оборудование энергетических систем, электростанций и сетей, работа энергостроителей по наращиванию новых мощностей электростанций, сооружение новых линий электропередачи — все это отражалось на фотографиях той эпохи.

История электротехники на фотографиях

Воздушные выключатели на подстанции Мироновской ГРЭС, 1959 год

Высокочастотные заградители на открытом распределительном устройстве 400 кВ, 1959 год

Высокочастотные заградители на открытом распределительном устройстве 400 кВ, 1959 год

Конденсаторы связи на открытом распределительном устройстве 400 кВ, 1959 год

Конденсаторы связи на открытом распределительном устройстве 400 кВ, 1959 год

Монтаж открытого распределительного устройства, 1959 год 

Монтаж открытого распределительного устройства, 1959 год 

Монтаж открытого распределительного устройства, 1959 год 

"Советские энергетики, строители и монтажники электростанций и электросетей! Быстрее вводите в действие и осваивайте новые энергетические мощности! Дадим стране больше электроэнергии!" (Из призывов ЦК КПСС к 42-й годовщине Октябрьской социалистической революции)

Линия 110 кВ в горных условиях

 Линия 110 кВ в горных условиях, 1959 год

Машинный зал ТЭЦ высокого давления, 1961 год

Машинный зал ТЭЦ высокого давления, 1961 год

Мощный трансформатор в сборочном цехе, 1961 год

Мощный трансформатор в сборочном цехе, 1961 год 

Испытание высоковольтных выпрямителей в лаборатории ВЭИ, 1961 год

Испытание высоковольтных выпрямителей в лаборатории ВЭИ, 1961 год 


Мощный трансформатор

Мощный трансформатор, 1962 год 

Мощный трансформатор, 1962 год 

Линия электропередачи 500 кВ

 Линия электропередачи 500 кВ, 1962 год

Приемная подстанция 500 кВ Южная

 Приемная подстанция 500 кВ Южная. На переднем плане — трансформаторная группа 500 кВ

Передачи напряжением 500 кВ имели особенно важное значение для объединения энергетических систем важнейших экономических районов Советского Союза.

Машинный зал крупной ТЭЦ

 Машинный зал крупной ТЭЦ, 1962 год

Электромонтеры на ЛЭП, 1962 год

Электромонтеры на ЛЭП, 1962 год

Другие фотографии смотрите здесь: История электротехники на фотографиях

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика