Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / Электротехнические устройства / Автоматизация производственных процессов / Регистраторы параметров работы подъемных кранов


 Школа для электрика в Telegram

Регистраторы параметров работы подъемных кранов



Регистраторы параметров работы подъемных крановК сожалению, при эксплуатации грузоподъемных машин время от времени происходят различные аварии. Как правило, эти аварии просто влекут за собой выход оборудования из строя на время, необходимое для проведения ремонта. Но иногда ремонт оказывается очень дорогим и даже нецелесообразным. Кроме того, например, падение подъемного крана может привести не только к невозможности дальнейшей его эксплуатации, но и к разрушению объектов капитального строительства, уничтожению стороннего оборудования и человеческим жертвам. Ущерб может быть колоссален.

Когда происходят подобные катастрофы, всегда необходимо установить причины, их вызвавшие. Не только, для того, чтобы выявить и наказать виновников, но еще и для того, чтобы предпринять какие-нибудь меры, которые позволят избежать таких ситуаций в дальнейшем. Помощь в выяснении обстоятельств, повлекших за собой аварию крана, способен оказать специальный прибор – регистратор параметров работы крана.

Регистратор параметров – это программируемый прибор, который на всем протяжении работы крана анализирует показания различных датчиков и производит запись в свою энергонезависимую память. Туда записывается, в общем, количество отработанных краном моточасов, полное количество рабочих циклов и количество циклов, во время которых имели место недопустимые перегрузки.

Поскольку сегодня имеется тенденция к расширению функций приборов безопасности кранов, то современные регистраторы параметров обычно встраиваются в ограничители грузоподъемности. Таким образом, собственные регистраторы параметров имеют такие ограничители грузоподъемности, как ОНК-160, ОГМ-240 и прочие.

Регистратор параметров крана, встроенный в ограничитель грузоподъемности, при необходимости позволяет получить подробную информационную карту, где указана марка и заводской номер ограничителя, дата его установки на кран, распределение рабочих циклов по степени загрузки крана, количество и точное время недопустимых перегрузов, а также другая информация, представляющая интерес для владельцев крана и представителей надзорных органов.

Для считывания информации с регистраторов параметров работы подъемных кранов производители приборов безопасности производят специальные устройства. Например, информация с прибора ОНК-160 может быть считана с помощью устройства СТИ-3 посредством инфракрасного порта. С персональным компьютером СТИ-3 соединяется при помощи традиционного кабеля интерфейса USB, а информация с этого устройства обрабатывается при помощи специальной программной утилиты, работающей под любой операционной системой семейства Windows.

Информацию с регистраторов параметров имеют право считывать и обрабатывать только специалисты, аттестованные в должном порядке комиссией с участием инспектора Ростехнадзора. А перенос информации на считывающее устройство должен быть произведен в присутствии другой комиссии, включающей в себя в обязательном порядке лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию грузоподъемных механизмов, а также лицо, отвечающее за исправное состояние грузоподъемных механизмов на предприятии.

Считывание информации с регистратора параметров можно производить не только по случаю аварии на грузоподъемной машине. Зачастую подробная информационная карта прилагается к акту ежеквартального технического обслуживания приборов безопасности крана и вкладывается в паспорт грузоподъемного механизма.

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика