Школа для Электрика. Все Секреты Мастерства. Образовательный сайт по электротехнике  
ElectricalSchool.info - большой образовательный проект на тему электричества и его использования. С помощью нашего сайта вы не только поймете, но и полюбите электротехнику, электронику и автоматику!
Электрические и магнитные явления в природе, науке и технике. Современная электроэнергетика, устройство электрических приборов, аппаратов и установок, промышленное электрооборудование и системы электроснабжения, электрический привод, альтернативные источники энергии и многое другое.
 
Школа для электрика | Правила электробезопасности | Электротехника | Электроника | Провода и кабели | Электрические схемы
Про электричество | Автоматизация | Тренды, актуальные вопросы | Обучение электриков | Контакты



Электричество - величайшее открытие человечества. Мы ежедневно пользуемся электричеством и различными электрическими устройствами, но многие из нас практически ничего не знают о людях, которые посвятили свои жизни его изучению и событиях, приведших к открытиям и изобретениям в этой интересной области деятельности. Расширьте свой кругозор и познайте мир электричества вокруг себя. История развития электричества - интересные факты и события.

 

База знаний | Избранные статьи | Эксплуатация электрооборудования | Электроснабжение
Электрические аппараты | Электрические машины | Электропривод | Электрическое освещение

 Школа для электрика / История электричества / Энергетика и электротехника на фотографиях / Технический музей Вены - один из старейших научно-технических музеев в мире


 Школа для электрика в Telegram

Технический музей Вены - один из старейших научно-технических музеев в мире



Технический музей Вены (музей науки и техники) - городской музей технологий в столице Австрии, Вене. Он содержит исторические экспонаты и модели из истории техники с особым вниманием к участию Австрии в мировом технологическом развитии.

Музей расположен в венском районе Пенцинг на улице Марияхильферштрассе 212, рядом с парком Густава Ягера.

Технический музей Вены

Решение о строительстве музея было принято в 1908 году по случаю 60-летия восшествия на австрийский престол Франциска Иосифа I. В следующем году начались строительные работы, и 6 мая 1918 года музей был открыт для публики. Это один из старейших музеев подобного рода.

При открытии в мае 1918 года одна газета описала Технический музей как «... сокровищницу отечественной промышленной деятельности» и выразила облегчение в связи с тем, что молодым людям больше не нужно ехать в Мюнхен для изучения достижений промышленности.

Экспонаты и модели в коллекции музея

Паровая машина

Старинный электрогенератор

Предметы музея разделены на тематические макро-зоны:

  • Предметы повседневного обихода,
  • Энергетика и горнодобывающая промышленность,
  • Информация и коммуникация,
  • Технологии кустарного и промышленного производства,
  • Технические и научные принципы,
  • Транспортные средства,
  • Другие экспонаты.

История австрийского технологического развития

Технический музей может похвастаться уникальной коллекцией предметов, разработанных или произведенных в Австрии, но также имеет огромное количество объектов со всего мира, связанных с технологиями, наукой, физикой, астрономией, энергетикой, инженерией, транспортом, электроникой и дизайном.

Венский технический музей

Технический музей - это образовательный музей - это означает, что он нацелен на ознакомление с техническими принципами, а его коллекция построена по принципу «обучение на собственном опыте».

Кроме того, на выставке представлено множество исторических технологий и устройств. Однако, даже с этими историческими предметами, выставки направлены на то, чтобы научить людей тому, как устроены вещи. Это относится, например, к локомотивам и железнодорожным системам, которые использовались на горнодобывающих предприятиях Австрии.

Старинный локомотив

В разделе автомобилей представлена малоизвестная автомобильная промышленность Австрии - что удивительно, одна из крупнейших отраслей в стране. На выставке представлены одни из самых старых автомобилей в стране, в том числе первый австрийский автомобиль Benz 1892 года и один из старейших автомобилей в мире 1888 года.

Старинный автомобиль

Искусственная шахта под музеем знакомит с одной из важнейших отраслей промышленности Австрии. Производство железа, серебра и соли на протяжении веков способствовало расширению империи Габсбургов.

Прокатиться по канатной дороге, сесть в кабину машиниста поезда, посидеть в телестудии, провести опыты с электричеством ... Список интерактивных впечатлений в Венском Техническом музее почти бесконечен поэтому это одно из лучших мест Вены для развлечения детей.

Самолет в музее

Музей рассказывает о переработке пластика, воздействии производства энергии на окружающую среду, о том, как технологии помогли тоталитарным режимам распространять свою пропаганду, и о подобных темах.

Плакаты по всему музею освещают работу женщин-ученых и помогают исправить дисбаланс в нашем понимании исторических гендерных ролей в техническом прогрессе.

Ниже представлены некоторые электротехнические экспонаты музея.

Электрогенератор в музее

Электротехнические экспонаты в музее

Тематическая выставка об энергетике и горнодобывающей промышленности

Тематическая выставка об энергетике и горнодобывающей промышленности

Экспонаты венского музея

Электрические машины в выставочном зале музея

Магнитоэлектрическая машина Холмса

Старинные электроизмерительные приборы

Трансформатор

Электрические двигатели в разрезе

Модель электрического двигателя

С годами коллекция Венского технического музея пополнилась сотнями тысяч предметов и материалов. Поскольку доступное пространство ограничено, экспонируется только около 5% произведений, принадлежащих музею.

Чтобы дать каждому возможность полюбоваться, проконсультироваться и изучить оставшиеся 95% экспонатов, объекты перед размещением в хранилищах и архивах каталогизируются и фотографируются, а затем загружаются в базу данных онлайн-коллекций музея.

Другие интересные музеи с электротехническими экспонатами:

Музей Николы Теслы в Белграде

Немецкий музей в Мюнхене - крупнейший технический музей в мире

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное: Школа для электрика